Показать меню

Огород и сад на участке: как правильно их создать?



Участки наших граждан обычно не отличаются большими размерами. Но несмотря на это их владельцы стараются разместить на них огород и сад одновременно.

Фрукты и овощи на участках раньше выращивали потому, что они были часто недоступны. Сегодня же это рассматривается как модная тенденция, так как человечество в последнее время больше внимания стало уделять экологии и здоровью. Некоторые даже покупают торфяные туалеты для дачи на https://ps-market.ru/catalog/torfyanye-kompostnye-tualety/ для утилизации и переработки своих отходов.

Но не стоит забывать, что участок, кроме функциональности, должен обладать практичностью. Далее, пойдет речь о том, как организовать свой участок, чтобы он имел естественный и красивый вид.

1. Сначала нужно грамотно спланировать на участке огород и сад. Это позволит определить, где лучше выращивать овощи и фрукты, а где — цветы. Вторые приносят радость, а первые — еще и сытость. И для первых, и для вторых нужны удобрения, поэтому стоит приобрести компостеры для дачи вот тут https://ps-market.ru/catalog/kompostery-dlya-dachi/. Сад и огород должны хорошо сочетаться, создавая, таким образом, приятную гармонию. На бумагу можно перенести свои идеи, касающиеся размещения этих элементов, то есть создать план будущего участка.

2. У входа в сад можно посадить яркие цветы, соблюдая необычное их сочетание. Они будут не только радовать глаз, но и привлекать к саду много внимания. Лаванда в сочетании с фиолетовыми нарциссами и алыми маками придаст сил и энергии.

Такое великолепие позволит удачно «спрятать» огородные культуры, например, укроп, чеснок или свеклу, причем без какого-либо ущерба имеющейся гармонии. Но прежде чем приступать к работе, необходимо изучить сроки и особенности цветения высаживаемых растений.

3. Огород лучше всего создать в центре участка. Это идеальное место для него, так как оно позволит растениям быть не только незаметными для окружающих людей, но и хорошо освещенными и обеспеченными кислородом.

Если на огороде будут использоваться опоры, то их обязательно нужно скрыть от глаз, для чего можно высадить фасоль, горошек, вигну и другие вьющиеся растения. Они не требуют особого ухода, да и к тому же при правильном выращивании дадут хороший урожай.

4. Цвета растений на грядках можно сочетать, для чего используют различные их комбинации. Есть ряд растений, которые добавляют в салаты в качестве украшения, и их также можно высадить на своем огороде. Чтобы обеспечить насаждениям хорошую приживаемость на участке, их сначала выращивают в мягких условиях, после чего переносят на грядки.

5. Высадив на участке все цветы, можно приступать к дополнительному декорированию огорода и сада. Прекрасно будет выглядеть живая изгородь, выступающая в качестве полноценной замены настоящего забора. Создают ее обычно из декоративных кустарников и хвойных растений, высоту которых можно самостоятельно регулировать, предварительно уточнив их максимальный рост.

Можно создать также декоративный забор, для чего лучше всего подходит штакетник, или плетеную изгородь. Возведение такой конструкции не отнимет много времени, а сад с ней станет завершенным и более привлекательным.

6. И огород, и сад требует повышенного внимания. Каждому из этих элементов следует обеспечить тщательный уход. Нужно удалять сорняки, поливать растения, лечить деревья, удобрять насаждения и так далее. Если пренебречь всем этим, то вряд ли удастся получить от участка ожидаемого морального удовольствия.
Еще по этой теме:
Все плюсы проживания в собственном доме
15:26, 07 май
Все плюсы проживания в собственном доме
Проживая в городских апартаментах, мы можем по максимуму оценить различные достижения цивилизации вроде снабжения горячей и холодной водой, наличие отопительной системы, канализации, скоростного
Мозаика на садовом участке
20:29, 14 март
Мозаика на садовом участке
У мозаичного искусства длинная и славная история. Издавна мастера создавали мозаичные полотна в абсолютно разных местах с использованием камня, стекла, керамики, смальты.
Насосные станции для дома
15:34, 21 июнь
Насосные станции для дома
Каждый человек, который имеет свой собственный дачный участок за городом, частный дом или же огород, начинает задумываться о том, чтобы приобрести себе насосную станцию.
Купить бензокосу или электрокосу
21:39, 22 июль
Купить бензокосу или электрокосу
Домик в деревне это не просто хорошо, а очень хорошо. Ни для кого не секрет, что за прилегающим участком необходим тщательный, а, зачастую, тяжелый уход. Неважно, разводит человек огород, или же
Специализированная ярмарка «Сад-огород» в Новгородской области
01:07, 18 апрель
Специализированная ярмарка «Сад-огород» в Новгородской области
Очень скоро в Новгородской области будет проведена специализированная ярмарка под названием «Сад-огород», на которой все фермерские хозяйства области смогут продемонстрировать свою выращиваемую
Как решить, какие овощи посадить на огороде?
09:25, 21 январь
Как решить, какие овощи посадить на огороде?
Выращивать овощи на огороде – это не только полезно, но еще и очень интересно. Из них можно сделать соленья и заготовки на зиму.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: