Показать меню

Каркасное домостроение



Каркасный дом обходится значительно дешевле любых построек, например, созданных из газоблоков, силикатного кирпича или других материалов. Для возведения зданий требуется минимум времени. Все элементы конструкции такого дома изготавливают в заводских цехах, на строительных площадках остается лишь соединить разрозненные элементы дома. Делают это с помощью гвоздей, скоб или шипов. При соблюдении технологии строительства получается прочное и надежное здание.

Все нагрузки на несущие стены должны быть распределены равномерно. Внешняя облицовка должна обеспечивать защиту от механических повреждений и атмосферных осадков. Стены дома состоят из прочных деревянных стоек, отделочных и утеплительных материалов и обвязки. Дома такой конструкции можно сооружать в разных климатических зонах (даже в тех, где присутствует высокая влажность).

Важные преимущества

Изготовленные из качественной древесины, каркасные дома отличаются экологической безопасностью. Проживание в таких постройках не наносит вред здоровью.

Сборка элементов каркаса осуществляется в сжатые сроки. К отделке готовой постройки можно приступать сразу, не откладывая этот процесс на длительный период. Каркас, как правило, не подвержен существенным усадкам.

Дома, изготовленные каркасным способом, очень теплые. Многослойные стены создают отличную теплоизоляцию. Комфортные условия в помещении присутствуют в любое время года (даже в летний зной здесь прохладно).

Элементы конструкции на этапе изготовления пропитывают специальными составами, которые обеспечивают биологическую устойчивость материала. На стенах сооружения не размножаются грибки, не появляется плесень.

При строительстве применяются особые технологии сборки конструкций. Это повышает прочность постройки. Здание можно эксплуатировать на протяжении восьми десятилетий. Нет необходимости при строительстве применять специальное оборудование, закупать дорогостоящие агрегаты и инструменты.

Для создания кровли каркасных домов применяют ондулин, шифер (асбестоцементный), листовую сталь или металлочерепицу.

Есть ли недостатки у каркасного дома?

Перепланировку здания в процессе эксплуатации не проводят, так как это может нарушить геометрию дома.

Конструкция каркасных построек не отличается высокими звукоизоляционными свойствами. В дом могут свободно проникать посторонние шумы. Для устранения этого недостатка необходимо использовать дополнительные материалы.
Еще по этой теме:
Строительство домов из газобетонных блоков
Строительство домов из газобетонных блоков
В наши дни для строительства собственного дома можно применять разнообразные материалы: кирпичную кладку, газобетон, древесину и т.д. Но сделать правильный выбор можно только в том случае, если вам
Натуральные материалы в строительстве
Натуральные материалы в строительстве
Во время возведения разнообразных объектов недвижимого имущества и при осуществлении отделочных работ используются самые различные материалы.
Заблуждения про каркасные дома
Заблуждения про каркасные дома
В последнее время в России стала популярной канадская технология строительства домов. Ее особенность в том, что не требуется серьезное грузоподъемное оборудование, а возвести здание в 100 кв. метров
Преимущества деревянных домов
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Подбор пиломатериала для строительства каркасного дома
Подбор пиломатериала для строительства каркасного дома
При покупке досок надо учесть, что распилочная доска может быть неодинаковой длины, поэтому обязательно необходимо к длине, соответствующей высоте дома, прибавить 5–10 см для выравнивания досок по
Виды кровли
Виды кровли
Кровлей называется верхний элемент крыши, который предохраняет здание от механических воздействий, а также атмосферных осадков. Благодаря качественной и красивой кровле, можно создать неповторимый
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: