Показать меню

Керамогранит: виды, достоинства и недостатки



Современный строительный рынок предлагает весьма широкий ассортимент всевозможных отделочных материалов. И одним из вариантов, безусловно, заслуживающих внимания, является керамогранит. Это искусственный материал, который применяется как для внешней, так и для внутренней облицовки помещений.

Что представляет собой керамогранит?

По составу данный облицовочный материал схож с керамической плиткой. Для его производства используют глину, полевой шпат, кварцевый песок, каолин и красящие пигменты. Однако, технология изготовления имеет свои особенности. Вначале подготовленная смесь подвергается прессованию под высоким давлением, после чего обжигается при температуре 1200–1300 градусов. В результате получается материал, имеющий высокую плотность.

Виды керамического гранита

  1. Матовый (неполированный) керамогранит. При производстве этого вида керамического гранита поверхность материала после обжига не подвергается обработке. Такое покрытие не имеет блеска. Как правило, стоимость керамогранита данного вида не слишком высока.

  2. Шлифованный керамогранит. Заключительным этапом производства этого отделочного материала является шлифовка дисками с алмазным напылением, в результате чего получается шероховатая наощупь поверхность.

  3. Лощеный (сатинированный) керамогранит. При изготовлении такого вида керамического гранита перед обжигом на поверхность наносится слой минеральных солей и кислот. За счет этого готовый материал имеет легкий блеск.

  4. Зеркальный керамогранит. Такое покрытие на последнем этапе производства шлифуется и полируется. За счет этого удается добиться интенсивного блеска поверхности.

  5. Керамогранит структурированный. Эта разновидность керамического гранита имеет рельефную поверхность, имитирующую различные материалы (камень, древесину, кожу).

Достоинства керамического гранита

  1. Поскольку в процессе производства данный материал подвергается прессованию и высокотемпературной обработке, он имеет хороший уровень прочности и долгий срок эксплуатации.

  2. Данный облицовочный материал весьма устойчив к механическим повреждениям ударного характера, а также к появлению различных царапин и сколов.

  3. Поскольку данное покрытие выдерживает большие колебания температуры и влажности, он с успехом может применяться для внешней отделки зданий.

  4. Керамический гранит отличается высокой устойчивостью к воздействию разного рода химических веществ.

  5. Несмотря на достаточно высокую стоимость материала, его применение для облицовки фасадов зданий экономически выгодно, так как позволяет обойтись без дополнительной внешней отделки, а также в течение долгого времени не думать о ремонтных работах.

  6. Богатый ассортимент расцветок и фактурных решений позволяет реализовать самые разные дизайнерские проекты.

  7. Покрытие не требует сложного ухода. Например, для поддержания чистоты в помещении, пол которого отделан этим материалом, достаточно периодически проводить влажную уборку.

  8. Одним из несомненных плюсов этого покрытия является его пожаробезопасность.

Недостатки керамогранита

  1. Данный отделочный материал весьма хрупок, поэтому при его транспортировке и монтаже необходимо соблюдать аккуратность, чтобы избежать появления трещин.

  2. Керамогранит имеет достаточно большую массу, в связи с чем может потребоваться дополнительное укрепление фундамента, чтобы здание могло выдержать значительную нагрузку.

  3. Пол, облицованный керамическим гранитом, получается холодным. Без дополнительного обогрева ходить по такой поверхности не слишком комфортно.

  4. Стоимость этого материала для облицовки нельзя назвать низкой, поэтому не все могут позволить себе использовать его для оформления своего жилища.

Как мы видим, положительных качеств у керамического гранита намного больше, чем отрицательных. Именно поэтому он находит широкое применение для облицовки фасадов зданий, а также с успехом используется в качестве материала для отделки пола и других поверхностей внутри помещений.
Еще по этой теме:
Отделка загородного дома известняком
Отделка загородного дома известняком
Любой материал добавляет в отделку дома оригинальности и неповторимости благодаря природному происхождению. Известняк - это универсальный материал, который применяется и для облицовки дома, и для
Облицовка здания посредством вентфасада
Облицовка здания посредством вентфасада
Ни для кого не секрет, что внешняя отделка постройки играет важнейшую роль в архитектуре и создании целостного городского ландшафта. К тому же, она обеспечивает надёжную защиту постройки от
Особенности террасной и палубной досок
Особенности террасной и палубной досок
Рынок отделочных материалов широк и разнообразен. Он представлен различными материалами, способными удовлетворить спрос любого потребителя по цене, качеству, цветовому решению.
Преимущества керамической плитки «Керма»
Преимущества керамической плитки «Керма»
На сегодняшний день компания «Керма» удерживает лидирующие позиции в сфере изготовления керамического фасадного кирпича, а также плитки на территории всей Российской Федерации.
Песок
Песок
Каждый вид песка предназначен для разных отделочных и строительных процессов. Разные виды материала обладают особенностями и собственными характеристиками, используемыми в каждом определенном виде
Преимущества деревянных домов
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: