Показать меню

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами ПВХ



Качественно изготовленные пластиковые окна профиля ПВХ (к примеру, от компании «OKONA») обладают важной характеристикой – они легко поддаются уходу. Достаточно соблюдать лишь несколько правил ухода, речь о которых пойдёт в этой статье.

Фурнитура

Функционирование и подвижность окна напрямую зависит от качества сборки фурнитуры. Для предотвращения поломок рекомендуется избегать попадания различных предметов и жидкостей на створки и подвижные элементы фурнитуры. Для сохранения работоспособности окна рекомендуется смазывать фурнитуру специальной смазкой.

Важной характеристикой фурнитуры также является рецептура сборки окна. В модели окна ПВХ КВЕ https://okona.by/okna-pvkh/kbe/ не используется свинец, что делает такой тип сборки наиболее подходящим для помещений с детьми.

Профиль ПВХ

Для устранения пыли и грязи на профиле ПВХ подходит мыльный раствор. При очистке профиля окна мыльным раствором рекомендуется использовать мягкую ткань или губку (лучше всего подойдёт меламиновая). Так как пластиковые конструкции не имеют микротрещин или рельефа, процесс удаления пыли проходит легко и быстро.

Для удаления монтажной пены подойдёт твёрдый, не имеющий острых, царапающих граней предмет.

Не рекомендуется использовать мочалки из полипропилена, чистящие средства, содержащие абразивную крошку, едкие и растворяющие вещества.

Уплотнители

При отсутствии должного ухода, уплотнительная резина может потерять стать ломкой и потерять свою эластичность.

Уход за уплотнителями достаточно производить всего лишь три раза в год. Процесс ухода протекает следующим образом:

1) Мягкой губкой с уплотнителя удаляются остатки грязи и пыли.
2) На очищенную поверхность наносится силиконовая смазка.
3) Смазка растирается мягкой тряпкой по всей поверхности.

Такой простой процесс ухода вознаграждается защитой от засоров и сквозняков и сохранением звукоизоляции.

Все эти параметры также зависят и от общего качества сборки модели. К примеру, окна ПВХ Salamander https://okona.by/okna-pvkh/salamander/ обеспечивают надёжную звукоизоляцию и защиту от ветровых нагрузок даже на верхних этажах многоэтажных домов.

Стеклопакет

Уход за стеклопакетом производится точно так же, как и уход за профилем ПВХ при загрязнении: для очистки понадобится ведро тёплой воды и небольшое количество моющего средства для посуды.

Как и в случае с ПВХ, запрещено использовать порошковые средства и острые, царапающие предметы.

Водоотводящие каналы

Для очистки специальных каналов достаточно просто своевременно удалять грязь из отверстий профиля. Однако если невнимательный владелец забудет про очистку дренажных отверстий, это может привести к порче окна.
Еще по этой теме:
Советы по выбору пластиковых окон
Советы по выбору пластиковых окон
Решив установить пластиковые окна взамен старых, например, в новой квартире, стоит тщательно подойти к их выбору. Многие люди не знают, как правильно подбирать окна и на какие параметры обращать
Поливинилхлорид – лучший материал для производства окон
Поливинилхлорид – лучший материал для производства окон
В течение последних нескольких десятилетий пластиковые окна пользуются значительным спросом, и это вполне закономерное явление, учитывая их огромное количество преимуществ.
Деревянные окна: преимущества и особенности
Деревянные окна: преимущества и особенности
Окна из дерева вновь возвращаются в наши квартиры. В современных окнах используются натуральная высококачественная древесина твердых пород и одно или двухкамерные герметичные стеклопакеты.
Москитная сетка – оптимальная защита от пыли и насекомых
Москитная сетка – оптимальная защита от пыли и насекомых
В процессе заказа пластиковых окон нередко люди испытывают некоторые сложности, так как простому пользователю иной раз трудно разобраться в параметрах профиля, а также в качестве фурнитуры. Весьма
Как ухаживать за пластиковыми окнами
Как ухаживать за пластиковыми окнами
Несмотря на свою практичность и надёжность пластиковые окна тоже требуют тщательного ухода. Если плохо за ними следить, рано или поздно они запотевают, внизу скапливается вода, от лишней влаги
Нужно ли менять окна?
Нужно ли менять окна?
Менять ли окна? Обычно над этим вопросом владелец задается перед началом ремонта квартиры, дома, но иногда и в процессе такового. Дело в том, что, как правило, все заказчики сильно боятся замены
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: