Показать меню

Зачем детям детский сад?



Один из самых острых вопросов, возникающих в каждой семье после появления ребенка, – это посещение детского сада. Обычно родители пользуются собственным опытом, однако мнение близких людей тоже влияет на отношение к проблеме. Поговорим не о финансовой стороне вопроса, а о моральной дилемме: стоит ли ребенку посещать детский сад, и в каком возрасте начинать социализацию?

Как сделать правильный выбор?

Нам тоже в свое время пришлось столкнуться с проблемой детского сада. Несмотря на то, что я являюсь сторонником дошкольных учреждений, оставалось еще определиться в каком возрасте можно комфортно и безболезненно отрывать ребенка от мамы и приучать к коллективу. Изучив мнения психологов и педиатров, мы пришли к выводу, что четко ответить на поставленный вопрос нельзя. Каждый специалист обосновывает свою позицию, поэтому остается сравнивать существующие мнения и делать собственные выводы, исходя из особенностей ребенка.

В раннем возрасте малыш много времени проводит в узком семейном кругу. Сад позволяет малышу увидеть, как живут другие люди, научиться общаться и следовать правилам. Многие родители жалуются, что детки в семье ведут себя совсем не так, как с посторонними, и не реагируют на замечания родственников. В детском саду малыши быстро начинают понимать, что отношения с взрослыми людьми и детьми строятся по-разному, учатся следовать определенным правилам поведения и в процессе общения активно развиваются.

Какой сад выбрать?

Начиная с трех лет, детки уже тянутся к сверстникам, им требуется более широкий круг общения, поэтому в три-четыре года малыши готовы посещать дошкольные учреждения. Однако родители, принимая подобные решения, должны обращать внимание на характер ребенка. Все дети разные: одни с удовольствием ходят в обычный государственный сад, другие начинают знакомиться с коллективом в частных группах с небольшим количеством детей и большим штатом сотрудников, что позволяет применять индивидуальный подход.

В современном мире существует множество вариантов знакомства малыша с окружающим миром, поэтому социализация проходит мягко и не травмирует психику ребенка. Если специальных рекомендаций от педиатра нет, то мама вполне может подобрать оптимальную для своего малыша схему посещения детского сада.
Еще по этой теме:
Детский спортивный комплекс для дома
Детский спортивный комплекс для дома
Физическое здоровье очень важно для ребенка, поэтому родители должны тщательно продумать обустройство детской комнаты и предусмотреть место в ней для детского спортивного уголка.
Принцип «кенгуру»
Принцип «кенгуру»
Многие мамы жалуется, что новорождённые малыши, которые вроде бы в первый месяц жизни должны только есть и спать, настолько беспокойны, что не дают мамам даже умыться, не то что поспать.
Увлекательные лабиринты для досуга малышей
Увлекательные лабиринты для досуга малышей
Организация досуга для ребенка является достаточно сложной задачей. Особенно, если речь идет о детях, которых сложно чем-то удивить. У нас именно такой малыш, и мы потратили немало усилий на то,
Выбираем велосипед
Выбираем велосипед
При выборе велосипеда для ребенка родители очень редко обращают внимание на производителя. Как правило, решающей является цена.
Школы в Лондоне – получите престижное европейское образование
Школы в Лондоне – получите престижное европейское образование
Есть желание получить образование в Англии? В Великобритании работает огромное количество учебных учреждений, где можно получить отличное образование.
В Кочкуровском районе открывают детские сады
В Кочкуровском районе открывают детские сады
В канун Нового года в селе Семилей, расположенном в Кочкуровском районе Мордовии, был открыт детский сад "Цягадайка" на 90 мест, а в селе Булгаково - 70-местный "Теремок".
Комментарии:
Ольга
17 сентября 2019 12:53
Детский сад однозначно посещать нужно. Ребёнок быстрее развивается и адаптируется в социуме. Стоит обратить внимание и на воспитателя и нянечку. Чтоб внимательные были к детям. У меня малой получил незначительную травму в саду, когда играли на улице.Я думаю не досмотрела воспитатель. Хорошо что травмпункт на Оболони рядом. Там оказали необходимую медицинскую помощь быстро и компетентно. Хорошо, когда поблизости есть хорошие клиники.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: