Показать меню

Зачем детям детский сад?



Один из самых острых вопросов, возникающих в каждой семье после появления ребенка, – это посещение детского сада. Обычно родители пользуются собственным опытом, однако мнение близких людей тоже влияет на отношение к проблеме. Поговорим не о финансовой стороне вопроса, а о моральной дилемме: стоит ли ребенку посещать детский сад, и в каком возрасте начинать социализацию?

Как сделать правильный выбор?

Нам тоже в свое время пришлось столкнуться с проблемой детского сада. Несмотря на то, что я являюсь сторонником дошкольных учреждений, оставалось еще определиться в каком возрасте можно комфортно и безболезненно отрывать ребенка от мамы и приучать к коллективу. Изучив мнения психологов и педиатров, мы пришли к выводу, что четко ответить на поставленный вопрос нельзя. Каждый специалист обосновывает свою позицию, поэтому остается сравнивать существующие мнения и делать собственные выводы, исходя из особенностей ребенка.

В раннем возрасте малыш много времени проводит в узком семейном кругу. Сад позволяет малышу увидеть, как живут другие люди, научиться общаться и следовать правилам. Многие родители жалуются, что детки в семье ведут себя совсем не так, как с посторонними, и не реагируют на замечания родственников. В детском саду малыши быстро начинают понимать, что отношения с взрослыми людьми и детьми строятся по-разному, учатся следовать определенным правилам поведения и в процессе общения активно развиваются.

Какой сад выбрать?

Начиная с трех лет, детки уже тянутся к сверстникам, им требуется более широкий круг общения, поэтому в три-четыре года малыши готовы посещать дошкольные учреждения. Однако родители, принимая подобные решения, должны обращать внимание на характер ребенка. Все дети разные: одни с удовольствием ходят в обычный государственный сад, другие начинают знакомиться с коллективом в частных группах с небольшим количеством детей и большим штатом сотрудников, что позволяет применять индивидуальный подход.

В современном мире существует множество вариантов знакомства малыша с окружающим миром, поэтому социализация проходит мягко и не травмирует психику ребенка. Если специальных рекомендаций от педиатра нет, то мама вполне может подобрать оптимальную для своего малыша схему посещения детского сада.
Еще по этой теме:
Детский спортивный комплекс для дома
23:15, 25 март
Детский спортивный комплекс для дома
Физическое здоровье очень важно для ребенка, поэтому родители должны тщательно продумать обустройство детской комнаты и предусмотреть место в ней для детского спортивного уголка.
Принцип «кенгуру»
11:16, 17 июль
Принцип «кенгуру»
Многие мамы жалуется, что новорождённые малыши, которые вроде бы в первый месяц жизни должны только есть и спать, настолько беспокойны, что не дают мамам даже умыться, не то что поспать.
Увлекательные лабиринты для досуга малышей
18:55, 14 ноябрь
Увлекательные лабиринты для досуга малышей
Организация досуга для ребенка является достаточно сложной задачей. Особенно, если речь идет о детях, которых сложно чем-то удивить. У нас именно такой малыш, и мы потратили немало усилий на то,
Выбираем велосипед
12:36, 04 июнь
Выбираем велосипед
При выборе велосипеда для ребенка родители очень редко обращают внимание на производителя. Как правило, решающей является цена.
Школы в Лондоне – получите престижное европейское образование
11:52, 30 январь
Школы в Лондоне – получите престижное европейское образование
Есть желание получить образование в Англии? В Великобритании работает огромное количество учебных учреждений, где можно получить отличное образование.
В Кочкуровском районе открывают детские сады
12:24, 04 январь
В Кочкуровском районе открывают детские сады
В канун Нового года в селе Семилей, расположенном в Кочкуровском районе Мордовии, был открыт детский сад "Цягадайка" на 90 мест, а в селе Булгаково - 70-местный "Теремок".
Комментарии:
Ольга
17 сентября 2019 12:53
Детский сад однозначно посещать нужно. Ребёнок быстрее развивается и адаптируется в социуме. Стоит обратить внимание и на воспитателя и нянечку. Чтоб внимательные были к детям. У меня малой получил незначительную травму в саду, когда играли на улице.Я думаю не досмотрела воспитатель. Хорошо что травмпункт на Оболони рядом. Там оказали необходимую медицинскую помощь быстро и компетентно. Хорошо, когда поблизости есть хорошие клиники.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: