Показать меню

Создание мауэрлата для кровельной системы

Мауэрлат является часть конструкции кровли, имеющей вид силового бруса либо же бревна, которое устанавливается сверху на срез стены.
Зачем он вообще нужен? Дело в том, что мауэрлат выступает в качестве опорного элемента устанавливаемых стропил. Он позволяет максимально равномерно распределять нагрузки от всей кровельной конструкции, передаваемой посредством стропил, а также для обвязки в одно целое цепи «стенка-мауэрлат-кровля».

Такое соединение требуется для того, чтобы успешно справляться с нагрузками, создаваемыми ураганными ветрами, к примеру, во время грозы. Кровля выступает в качестве своего рода паруса, его площадь определяется габаритами строения.

Вполне закономерным является умозаключение, что если площадь кровли достаточно большая и она закреплена ненадёжно, то при сильном ветре такое сооружение попросту упадёт.

Мауэрлат, как правило, производят из дерева, хотя встречаются также изделия из металла.

Какие же требования предъявляются к изделиям?

• Изделия из дерева должны проходить тщательное просушивание, хорошо, если для этих целей будет использоваться сушильная камера.
• Дерево в обязательном порядке нужно обрабатывать антисептическими веществами, дабы материал не поражали насекомые, плесень и грибок.
• Дерево должно иметь вид целостного изделия, в котором отсутствуют трещины, сучки и участки, поражённые различными болезнями.
• Если мы говорим о металлических образцах, то они должны быть ровными, без малейших следов ржавчины и покрытые несколькими слоями специальных антикоррозийных веществ.
Еще по этой теме:
Отделка крыши с помощью композитной черепицы
14:38, 18 июнь
Отделка крыши с помощью композитной черепицы
Композитная черепица является одним из типов металлической черепицы, успевшей успешно завоевать собственную нишу на рынке стройматериалов. Значительный спрос на такой материал связан с его
Как обустроить эксплуатируемую кровлю?
02:00, 16 май
Как обустроить эксплуатируемую кровлю?
С годами всё чаще можно встретить плоские используемые кровли, ведь цены на жильё увеличиваются, а такая конструкция позволяет получить дополнительную полезную площадь. С целью обустройства подобной
Какова конструкция мягкой кровли Шинглас?
16:26, 13 май
Какова конструкция мягкой кровли Шинглас?
Выбор кровли является весьма замысловатой процедурой, требующей значительного внимания к деталям. Недостаточно просто применять решение по поводу геометрической формы либо же цветовой гаммы
Обустройство пола в гараже
21:05, 17 апрель
Обустройство пола в гараже
Выбор материалов для создания напольной поверхности в гараже является не такой простой процедурой, как может показаться на первый взгляд. Наиболее незамысловатым методом специалисты вполне заслужено
Использование шифера для отделки кровли
16:39, 04 март
Использование шифера для отделки кровли
На протяжении многих лет шифер остаётся одним из самых популярных и недорогих материалов для покрытия кровли. Само слово «шифер» имеет немецкие корни, и в переводе на наш язык означает сланец.
Виды кровли
16:15, 06 июль
Виды кровли
Кровлей называется верхний элемент крыши, который предохраняет здание от механических воздействий, а также атмосферных осадков. Благодаря качественной и красивой кровле, можно создать неповторимый
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: