Показать меню

Резка стекла - особенности и инструменты

Более пяти тысяч лет назад люди научились получать стекло. На территории Древнего Египта археологи обнаружили его образцы. В других странах стекло также было найдено. В нашей стране секреты стекольного дела узнали примерно одну тысячу лет назад. Но при этом только в позапрошлом веке люди научились делать листовое стекло. После появился инструмент для резки стекла, были разработаны технологии его обработки. Подход к материалу зависит от его сорта.

Практически нельзя разрезать закаленное стекло. При необходимости резки следует придавать форму заготовке еще во время предварительной обработки. Только специальное оборудование позволяет обрабатывать этот сорт стекла. Оно используется в промышленности на специализированных предприятиях.

Узорчатое рифленое стекло используется при создании предметов интерьера, для украшения мебели, дверей и других изделий. Специальных станков для его резки не требуется. Обыкновенного роликового стеклореза будет вполне достаточно. Обработка проводится по гладкой стороне материала.

Полимерным материалом является органическое стекло. Эпоксидные смолы составляют его основу. Специальных инструментов для резки также не нужно. Можно резать такое стекло ножовкой по металлу. Любой заточенный нож справится с этой задачей, если лист имеет толщину не более двух миллиметров.

Средства индивидуальной защиты необходимо использовать при резке стекла. Это перчатки, фартук и очки. Респиратор рекомендуется использовать при большом объеме работ. Плотной тканью или бумагой следует закрыть поверхность рабочего стола перед резкой. Для резки стекла можно подобрать разные стеклорезы. Друг от друга они отличаются методом реза, рабочим органом и конструкцией. Оптимальный выбор инструмента позволяет сделать обилие разных предложений.

Профессионалы обычно применяют алмазные стеклорезы. Природный или технический алмаз осуществляет резку. Основанный на серебре припой применяют для закрепления камня в держателе. До десяти миллиметров может достигать толщина стекла, если алмаз в инструменте натуральный. Не более пяти миллиметров толщины – ограничения для технического алмаза. Природные алмазы стоят достаточно дорого, поэтому и инструменты с ними также являются дорогостоящими.

Типов алмазных стеклорезов существует несколько. На одной оси устанавливают и несколько штук резцов, если речь идет об инструменте для начинающих. Закрепленные под углом двадцать градусов пирамидальные камни – вариант для профессионалов, имеющих определенные навыки.
Еще по этой теме:
Как выбрать подходящую теплицу?
Как выбрать подходящую теплицу?
Какая теплица лучше – из стекла, поликарбоната или ПЭ пленки? На этот вопрос не существует однозначного ответа, поскольку все парники обладают своими преимуществами и недостатками. В связи с этим
Одно из самых крупных предприятий Пермского края занялось расширением номенклатурного ряда
Одно из самых крупных предприятий Пермского края занялось расширением номенклатурного ряда
Специалисты компании «ВЕЛИКОДЕНСКОЕ» стараются не стоять на месте и регулярно увелиxивать номенклатурный ряд кисломолочной и молочной продукции. Не так давно компания внедрила инновационные товары:
Спецоборудование для выпуска изделий из углепластика
Спецоборудование для выпуска изделий из углепластика
Благодаря стремительному развитию технологий, активной работе ученых, которые разрабатывают и создают новые вещества, растет число уникальных по своим характеристикам композитных материалов.
Влияние адсорбентов на пропионовокислое и метановое брожение
Влияние адсорбентов на пропионовокислое и метановое брожение
В работе Н.М. Нероновой и Н.Д. Иерусалимского описан способ непрерывного культивирования Propionibacterium shermanii в проточной среде с целью получения витамина В12. При наличии в среде твердой фазы
Сырьевые конвейеры (часть 3)
Сырьевые конвейеры (часть 3)
Дополнительным резервом увеличения сбора зеленой массы на торфяно-болотных почвах являются промежуточные посевы, которые дают возможность получать сырье в ранневесенний и летне-осенний периоды. В
Виды травяного корма (часть 2)
Виды травяного корма (часть 2)
Качество травяной муки зависит от многих факторов и прежде всего от сырья. По Государственному стандарту, травяная мука 1-го класса должна содержать не менее 19 % сырого протеина 210 мг/кг каротина,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: