Показать меню

Расширение свободного пространства малогабаритных квартир за счет их грамотного обустройства

Многоквартирные дома класса эконом и комфорт, возводимые в последнее время, – это в большей мере малогабаритное жилье и квартиры-студии. Отсюда возникает серьезная проблема, связанная с обустройством. Места мало, а разместить необходимо многое.

Для решения такой задачи требуется визуальное расширение пространства и создание мест, где можно хранить вещи. На практике в этом может помочь следующее:



Мебель-трансформер


Преимущественно экономия пространства достигается с помощью трансформируемой мебели. Это может быть тот же раздвижной стол или более популярное решение в виде дивана-кровати. Хотя такой подход стандартный, а есть и другие варианты, отличающиеся оригинальностью:

  • зеркало-полка, дополненная потайными ящичками для косметики и украшений;

  • мебельные консоли скрытого типа и др.

Если отдадите предпочтение чему-либо из этого, то настраивайтесь на компромисс между удобством и необходимостью совершать ежедневно определенные действия. Например, диван-трансформер необходимо каждый раз складывать, если он используется как основное спальное место.


Мебель-матрешка


Более надежный вариант против складной мебели – использование «матрешки». Отсутствуют хлипкие соединения. Предметы такой мебели размещаются один в другом. В результате можно увеличить свободное пространство в 3, а то и в 4 раза. Распространенные варианты – лавки, табуреты и диванные столики. В то же время бывают и другие решения, отличающиеся большей неординарностью, например, стеллаж, чтобы спрятать стулья.

Компактное обустройство детской


Детская комната в малогабаритной квартире требует установку главного предмета мебели – двухъярусной кровати. Это не зависит от количества детей. Если ребенок один, то спать он будет наверху, а внизу можно обустроить зону для игр и обучения. Когда детей двое, то оба яруса используются по прямому назначению, то есть под кровати.

Для организации личного пространства желательно оградить спальные места шторами. Сами кровати обычно устанавливают в углу комнаты или вплотную к стене.

Организация кухонного пространства


Если в вашем распоряжении не более 6 метров пространства, то это проблема с точки зрения полноценного обустройства кухни. Но и здесь возможно применение эффективных решений:

  • откажитесь от ручек на дверцах, используйте систему Click-On, а также скрытые петли;

  • установите скрытый свет в зоне, связанной с приготовлением пищи, что избавит от проводов к лампам переносного типа.


Столешница из подоконника


Правильное расположение мокрой зоны и окна на кухне позволяет использовать подоконник под столешницу. Пластик в этом случае исключается. Расширение рабочего пространства – установка столешницы из дерева, кварца, природного или искусственного камня.

Зонирование


Формирование зон приводит к визуальному расширению пространства. Для этого подойдут специальные стеллажи без задней стенки. Это с одной стороны декорирование помещения за счет использования, например, свечей и ваз, а с другой – практичность в плане хранения вещей (корзины, ящики).

Если потолки высокие, то это возможность возведения второго этажа. Оптимально, когда внизу гостиная или рабочая зона, а наверху – спальная. Лестницу можно использовать как шкаф. Каждая ступенька – ящик.

Еще один интересный нюанс – обустройство своеобразной комнаты вокруг кровати. Для этого устанавливают занавес из плотной ткани, темные перегородки или более серьезную конструкцию в виде бокса.
Еще по этой теме:
Экономия пространства квартиры с помощью встроенного шкафа-купе
16:48, 01 июль
Экономия пространства квартиры с помощью встроенного шкафа-купе
В наши дни встроенные шкафы-купе вполне заслужено считаются одним из самых популярных предметов мебели. В последние годы такие конструкции можно встретить во многих квартирах и частных домах. Люди,
Покупка двухъярусной кровати в детскую комнату
21:52, 27 июнь
Покупка двухъярусной кровати в детскую комнату
На сегодняшний день двухъярусные кровати пользуются значительным спросом не только благодаря своей нестандартной конструкции, которая привлекает всех детишек. Дело в том, что с её помощью есть
Выбор кроватей с подъёмными механизмами
20:21, 25 апрель
Выбор кроватей с подъёмными механизмами
Все мы знаем, что главными отличительными параметрами современного дизайна принято считать удобство и высочайший уровень функциональности. Вт почему значительным спросом пользуется также практичная
Качественная мебель от "Пинскдрев" в Новосибирске
13:28, 11 ноябрь
Качественная мебель от "Пинскдрев" в Новосибирске
Мебель является очень важным элементом домашнего интерьера, так как очень часто именно от её функциональности и удобства, во многом зависит удобство и комфорт помещения. Именно по этой причине,
Матрасы от компании «Пинскдрев» и их преимущества
14:18, 09 ноябрь
Матрасы от компании «Пинскдрев» и их преимущества
Для любого дома или квартиры мебель является обязательной и основной составляющей, формирующей красоту и удобство пространства. Если говорить о спальне, предназначенной для ночного отдыха, то в ней
Подбираем стиль будущей гостиной
00:35, 19 март
Подбираем стиль будущей гостиной
Это наиболее часто встречающийся стиль. Главное преимущество классики в том, что она прекрасно уживается с другими, более современными решениями.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: