Показать меню

Как проходит обучение пожарно-техническому минимуму?

Каждый специалист любой компании обязан обладать хотя бы минимальными познаниями в сфере пожарной безопасности. Ответственность за это ложится на плечи главы компании, именно он должен следить за тем, чтобы все сотрудники посетили занятия по пожарно-техническому минимуму.

Пожарно-технический минимум является комплексом занятий, которые проводятся в различных компаниях. Среди их главных задач стоит выделить:

• Расширение теоретических познаний и умений работников, которым приходиться трудиться на участках, где существует значительный риск возникновения возгорания;
• Знакомств специалистов с требованиями пожарной безопасности и инструкциями, в которых указывается алгоритм действий в случае возгорания и методы его осуществления;
• Обучение тому, как обращаться со всеми имеющимся средствами для тушения пламени.

График занятий, в ходе которых происходит обучение пожарно-техническому минимуму, должен утвердить директор компании, он же издаёт соответствующий приказ.

Обучение можно осуществлять непосредственно на рабочих местах. Для удобства можно сформировать группы, состоящие из нескольких сотрудников, выполняющих похожие процедуры – электриков, сварщиков и др.

После окончания обучения проводится зачёт. Для его успешной сдачи необходимо хотя бы минимально разбираться в мерах противопожарной безопасности:

• С каким взрыво- и опасным оснащением приходится иметь дело;
• Что нужно делать в случае возникновения возгорания;
• Какие на предприятия имеются средства тушения пожара и как ими правильно пользоваться;
• Стандартные правила пожарной безопасности.

Обучение пожарно-техническому минимуму характеризуется многоразовым подходом, иными словами, его нужно проходить с определённой периодичностью. Для специалистов, которым приходится иметь дело с пожароопасным оборудованием и веществами подобное обучение проводится чаще, чем для всех остальных.

Служащие должны пойти обучение сразу же после поступления на работу (в течение месяца после трудоустройства), а потом не реже, чем один раз в три года. Сотрудники пожароопасных производства обновляют свои познания в этой отрасли с частотой один раз в год.
Еще по этой теме:
В Свердловском регионе успешно решают проблему нехватки квалифицированных кадров в сельских зонах
В Свердловском регионе успешно решают проблему нехватки квалифицированных кадров в сельских зонах
С нынешнего года выпускники Уральского государственного сельскохозяйственного института, которым удастся трудоустроиться в компаниях агротехнической отрасли в сельских зонах, собираются выплачивать
Ремонт трансформаторных подстанций
Ремонт трансформаторных подстанций
Проведение тщательного технического обслуживания и качественного ремонта оборудования является одним из главных элементов системы всех планово-предупредительных ремонтов.
Врио руководителя Тульского региона побывал в Воловском муниципалитете
Врио руководителя Тульского региона побывал в Воловском муниципалитете
Пятнадцатого апреля врио главы Тульского региона Алексей Дюмин в ходе деловой поездки в Воловское муниципальное образование побывал в компании «Воловский бройлер».
Пермский край назвал лучших предпринимателей, которые отличились своей работой в уходящем году
Пермский край назвал лучших предпринимателей, которые отличились своей работой в уходящем году
Краевая столица обеспечила проведение итогового собрания, где были собраны предприниматели Пермской области. Организацией форума занимался региональный Минпромторг и Пермский фонд по развитию
В Ульяновском регионе открыли аудиторию по подготовке кадров для АПК
В Ульяновском регионе открыли аудиторию по подготовке кадров для АПК
В Ульяновском регионе открыли аудиторию, где будут проводить обучение специалистов в области механизации, а также комбайнёров агропромышленного комплекса. Образовательное учреждение будет работать на
ЕАО рассказала о мерах пожарной безопасности в АПК
ЕАО рассказала о мерах пожарной безопасности в АПК
Соблюдая требования Правил пожарной безопасности, губернатор ЕАО утвердил постановление, которое предусматривает меры, направленные на обеспечение охраны лесных территорий от пожаров. Согласно
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: