Показать меню

Рентгенозащитные двери

От обычных дверей рентгенозащитные отличаются тем, что у них в конструкции предусматривается свинцовый лист. Вес двери увеличивается, однако через нее в этом случае не сможет пройти облучение, а следовательно, персонал оказывается защищен. Стоимость рентгенозащитные двери более высокую, как и любое другое специализированное оборудование. Количество створок в таких дверях – одна или две. Ширина створок в двупольных конструкциях может быть разной или одинаковой.

В рентгенозащитных дверях используют листы свинца, имеющие толщину от половины до четырех миллиметров. Основным материалом обычно выступает металл или древесина. Металлическая освинцованная коробка монтируется в проем. Рентгенозащита присутствует и в наличниках. Есть надежная ручка-защелка. Остекление может быть врезано в полотно при необходимости. В зависимости от используемой рентген-техники определяется эквивалент свинца. Уточнить его нужно до покупки или заказа двери. Профессиональная установка имеет не меньшее значение, чем качество самой двери. Грамотные замеры проема – первое, что нужно будет сделать.

Плавность и легкость перемещения полотна двери обеспечивается за счет шарикового механизма дверной петли. Двери рентгенозащитного типа монтируются в стационарных рентгеновских кабинетов. Целью их является защита пациентов и медицинского персонала во время проведения исследования от рассеянного рентгеновского излучения.

Листовой свинец, который применяется при создании рентгенозащитной двери, должен соответствовать определенным в государственных стандартах характеристикам. Все санитарно-эпидемиологическим нормам. Рентгеновское излучение они ослабляют значительно. Двери российского и иностранного производства по качеству практически не отличаются друг от друга, но при этом стоимость первых получится существенно ниже. Кроме того, не возникнет проблем с ремонтом конструкции, если он потребуется.

Стоимость монтажа дверей такого типа зависит от сложности работы. Модели советских времен нередко требуется демонтировать. Задача установщиков в этом случае существенно усложняется, так как вес старых дверей может доходить до половины тонны. Усиление дверного проема также может потребоваться. Необходимо вызвать мастера, чтобы он определить необходимые работы и их сложность непосредственно на месте.
Еще по этой теме:
Виды межкомнатных дверей
Виды межкомнатных дверей
МДФ расшифровывается как мелко дисперсная фракция. Опилки, которые применяются для создания этого материала, практически порошкообразные, очень мелкие. Склеивают их с помощью парафина или лигнина,
Выбор входной двери
Выбор входной двери
Привычная «визитная карточка» квартиры, то есть входная дверь, выполняет немало функций. Она защищает квартиру от внешних шумов, сквозняков, холода и проникновения чужих людей. Со временем дверь не
Преимущества профессиональной установки двери
Преимущества профессиональной установки двери
Кому-то может показаться, что установка металлической двери – это весьма незамысловатая процедура, нужно просто понаблюдать за тем, как квалифицированный мастер выполняет подобные работы. Однако
Межкомнатные двери: правила выбора
Межкомнатные двери: правила выбора
Межкомнатные двери являются важнейшим элементом в любом помещении, выполняя не только практичную функцию, но и декоративную.
Виды дверных петель
Виды дверных петель
Все мы знаем, что дверные петли выступают опорой любой двери, вот почему при выборе набора таких изделий важно разобраться в их видах и отличительных характеристиках. Как подобрать дверные петли?
Межкомнатная дверь – яркая деталь интерьера
Межкомнатная дверь – яркая деталь интерьера
Межкомнатная дверь не просто разделяет помещение, но и сохраняет тепло, уют и комфорт, то есть она является важной деталью любого интерьера. Поэтому, выбрать и приобрести межкомнатные двери гораздо
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: