Показать меню

Сэндвич-панели: что о них нужно знать?



В конструктивном плане сэндвич-панель представляет собой материал, имеющий трехслойную структуру. Два внешних слоя изготовлены из жесткого материала, например, поливинилхлорида, металла или магнезитовой плиты, а один внутренний — из пенополистирола, пенополиуретана или минеральной ваты. Все составляющие материала надежно скреплены между собой методом прессования.

Разновидности сэндвич-панелей


В зависимости от типа профиля и назначения различают следующие виды материала:

  1. кровельный;

  2. стеновой;

  3. теплоизоляционный;

  4. декоративный.

Кровельные сэндвич-панели предназначены для покрытия крыш. Профилированными они могут быть как с одной, так и с обеих сторон.

Декоративные сэндвич-панели используют для фасадного утепления зданий, стеновые сэндвич-панели ппу — для возведения стен, а теплоизоляционные — для наружного утепления конструкций.

Часто выделяют также огнестойкие сэндвич-панели, которые незаменимы в местах с повышенным уровнем пожароопасности.

Материалы изготовления


Главными материалами, из которых изготовляются и состоят наружные слои сэндвич-панелей, являются гипсокартон, оцинкованная сталь, ориентированно-стружечная плита, пурал, пластизол, алюцинк и полиэстер.

Преимущества сэндвич-панелей


Среди многочисленных положительных качеств этого материала стоит отметить в первую очередь такие моменты, как:

  1. экологичность;

  2. высокий уровень звукоизоляции;

  3. легкость в транспортировке;

  4. превосходные теплоизоляционные свойства;

  5. возможность круглогодичного использования;

  6. привлекательный внешний вид;

  7. доступная стоимость;

  8. стойкость к плесени и грибкам.

Недостатки


Без них не обходится ни один материал. У сэндвич-панелей, однако, их немного:

  1. склонность к промерзанию на стыках — устраняется уплотнительной лентой;

  2. высокая вероятность получения косметических повреждений при эксплуатации;

  3. неспособность выдерживать большие нагрузки.

Технология изготовления сэндвич-панелей


Процесс производства таких изделий не представляет собой ничего особо сложного. Сначала друг напротив друга закрепляют два плоских элемента из какого-нибудь жесткого материала, например, стали, после чего пространство между ними заполняют утеплителем. Последний равномерно распределяют по поверхностям.

Далее, наносят клеевой состав и параллельно проводят профилирование наружных слоев. Как результат, жесткая основа и утеплитель становятся единым целым.

Изделия подают под пресс, который придает им окончательные толщину и крепость. На выходе полосу материала разрезают на части длиной от 1 м до 15 м, после чего готовые конструкции отправляют на упаковку.

Еще больше информации про технологию изготовления сэндвич-панелей читайте здесь - https://стройсистема.рф/sendvich-paneli/sendvich-paneli-ppu-stenovye/

Области использования


Сэндвич-панели нашли широкое применение в возведении временных сооружений, которыми обычно являются бытовки, автомойки, хранилища, павильоны и другие объекты. Они незаменимы также при утеплении зданий, обустройстве шумоизоляции, ремонте кровель, строительстве медицинских и детских учреждений, возведении огнезащитных стен и создании объектов пищевой промышленности.

Надежность и доступная стоимость сэндвич-панелей привлекают к материалу внимание множества покупателей. Он успешно конкурирует с давно признанными материалами, такими как кирпич, дерево и бетон.
Еще по этой теме:
Сип-панель как строительный материал для дачи, или лучше не может быть!
13:29, 29 июль
Сип-панель как строительный материал для дачи, или лучше не может быть!
Удобная дача - мечта многих. Да еще такая, в которой можно жить круглый год (при необходимости) и принимать гостей. Остается решить вопрос, какой строительный материал выбрать для возведения
Сэндвич-панели ПИР
17:28, 16 июль
Сэндвич-панели ПИР
Новейшие строительные материалы стоит внимательно изучить, планируя постройку здания любого назначения. Более грамотными и эффективными вложения в строительные работы будут в том случае, если
Вакуумный подъемник для сэндвич панелей – важное строительное оборудование
21:27, 10 июнь
Вакуумный подъемник для сэндвич панелей – важное строительное оборудование
По мере развития строительных методик более совершенным становится также оснащение, при помощи которого можно без лишних сложностей и в максимально сжатые сроки осуществлять разнообразные работы.
Бамбуковые панели – уникальный отделочный материал
14:17, 17 май
Бамбуковые панели – уникальный отделочный материал
В мире материалов для отделки регулярно возникают разнообразные ноу-хау, часто пользуются значительным спросом. Одним из таких типов отделки оказались панели из бамбука. Они сумели произвести
Отделка холла с помощью панелей
14:15, 17 май
Отделка холла с помощью панелей
На сегодняшний день стеновые панели считаются оптимальным решением для отделки холла и коридора. Они позволяют в максимально сжатые сроки осуществить ремонтные работы как в офисных помещениях, так и
Строительство зданий из сэндвич панелей
21:58, 09 апрель
Строительство зданий из сэндвич панелей
Строительные работы с использованием сэндвич-панелей считаются достаточно новой технологией для нашего государства. Она предусматривает возведение зданий из блоков небольших размеров, которые
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: