Показать меню

Устройство монолитного фундамента



Обычно при закладке фундамента расходуется около 20% всех средств, предусмотренных на строительство дома, однако нередко бывает, что сложные условия ведения строительных работ могут привести к значительному увеличению затрат на его устройство.

К примеру, заливка распространенного в частной застройке ленточного фундамента на неравномерно промерзающих, вспучивающихся почвах и грунтах с неглубоким пролеганием грунтовых вод крайне затруднена. В этом случае приходится увеличивать глубину траншеи до 1,3 — 1,5м. Но это далеко не самый лучший вариант с экономической точки зрения.

Гораздо эффективнее для такого грунта использовать монолитный (плавающий) фундамент, имеющий ощутимые преимущества перед ленточным, но требующий больших финансовых вложений на установку. Он незаменим в регионах с повышенной сейсмической активностью, к тому же, устройство монолитного фундамента позволяет строить многоэтажные здания, где чрезвычайно важно равномерно распределить вес строения на большую площадь основания.

По сути, монолитный фундамент – железобетонная плита, на которой находится дом. Подобная конструкция отличается надежностью и способна выдержать большие нагрузки, так как давление при движении грунта распределяется по плите равномерно, а если уж она будет опускаться или подниматься, то также равномерно, не образуя трещин, наклонов и проседания. Главное, чтобы пропорция цемента и песка для фундамента была грамотно рассчитана.

К основным недостаткам монолитного фундамента можно отнести то, что при его устройстве в большем количестве расходуется арматура и бетон, увеличиваются объемы земляных работ (рытье котлована). Но зато усадка такого типа основания происходит быстрее, чем сокращается время строительства здания.

Кроме того, если делается незаглубленный плитный фундамент для небольшого по размерам дома, а плита, к тому же, будет использоваться как основание для пола, то он может обойтись дешевле ленточного, сохраняя при этом все свои преимущества. Если предусмотрено строительство малоэтажного деревянного здания или построек из каких-либо иных легких материалов, то возможна установка так называемого решетчатого монолитного или сплошного фундамента с устройством ребер жесткости. В последнем варианте первым делом заливаются ребра жесткости, распределенные по периметру и через определенные промежутки внутри площади сооружения. Глубина их может достигать до 80 см, а образующиеся между ними промежутки засыпаются песком либо щебнем, далее идут подготовительные работы под заливку плиты. Изготавливается и устанавливается по всей площади двойная арматурная обрешетка, затем все заливается тонким слоем бетона (порядка 20-ти см).

Чтобы не допустить промерзание мелкозаглубленного фундамента, рекомендуется в дальнейшем провести его теплоизоляцию.
Еще по этой теме:
Бетонные забивные сваи для фундамента
Бетонные забивные сваи для фундамента
Фундамент является основной здания, поэтому крайне важно, чтобы он был максимально прочен и надёжен, а также был способен служить очень долгий период времени. Именно поэтому, возведению основания
Как усилить и укрепить фундамент дома?
Как усилить и укрепить фундамент дома?
Нередко желание увеличить высоту дома сходит на нет просто из-за того, что его основание не может похвастаться высочайшим уровнем прочности. И правда, вы не можете существенно увеличить массу
Советы по заливке фундамента под веранду
Советы по заливке фундамента под веранду
Если вы решили пристроить к своему дачному домику веранду, то главным этапом в этом деле будет возведение фундамента. Именно от него зависит, как долго простоит будущая пристройка к дому. Поэтому, к
Строительство дома: технология изготовления монолитного фундамента
Строительство дома: технология изготовления монолитного фундамента
Основой любого жилого здания является его фундамент. От его качества и соблюдения технических условий напрямую зависит срок эксплуатации здания.
Ленточный фундамент и его преимущества
Ленточный фундамент и его преимущества
Фундамент является основой и опорой любого дома, и чтобы грамотно выбрать подходящий, нужно ознакомиться со всеми его видами, их особенностями, плюсами и минусами. В данной статье содержится
Преимущества винтовых свай
Преимущества винтовых свай
Благодаря использованию винтового фундамента значительно сокращаются сроки строительства различных зданий.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: