Показать меню

Настольные светильники



В жилых помещениях и офисах широко применяется мобильная светотехника. Актуальность настольных ламп связана с простотой и удобством их использования, практичностью. Такие светильники можно без труда перемещать с места на место, закреплять на выступе ниши либо устанавливать на полочке, столешнице.

В магазинах представлено множество вариантов ламп. Из представленного ассортимента можно купить настольные светильники для гостиной, спальни, детской комнаты, кабинета или офисного помещения. Выбор подходящей модели зависит от интерьера помещения и пожеланий хозяев.

Разнообразие моделей


Настольные светильники обеспечивают требуемый уровень освещенности поверхности. Они рассматриваются, как элемент дизайна помещения с местной подсветкой. Производители осветительных приборов предлагают всевозможные вариации настольных ламп. Их разделяют на две большие группы — рабочие и декоративные, которые отличаются друг от друга конструктивными особенностями, функциональностью, дизайном.

Рабочие светильники


Изделия используются для чтения, письма, поэтому устанавливаются на компьютерном либо письменном столе.

По конструкции рабочие лампы:

  • подвижны, так как наделены большим числом регулировок для удобного пользования;

  • выделяются лаконичным дизайном, не отвлекающим взгляд от работы;

  • могут фиксироваться особым механизмом к краю стола, при этом рабочая поверхность останется свободной.

Чтобы настольная лампа положительно влияла на работоспособность, предпочтение стоит отдавать моделям, создающим рассеянный свет. Используются осветительные приборы с гнущимся штативом для фиксации высоты.

Декоративные настольные лампы


По виду такие светильники похожи на невысокие торшеры. Изделия привлекают взгляд:

  • необычными формами;

  • оригинальным абажуром;

  • фигурной ножкой в качестве опоры.

Нередко такие изделия выпускают в комплекте. Сюда входит люстра, торшер, плафон и настольная лампа. Светильники декоративного вида используют в качестве дополнительного источника света и устанавливают в зонах отдыха — на прикроватной тумбочке, рядом с диваном, в прихожей для освещения зеркала, в гостиной, библиотеке. В коллекциях ведущих производителей большая часть плафонов оборудованы специальными отражателями с целью увеличения эффективности направления светового потока.

Материалы для настольных ламп


В изготовлении осветительных приборов настольного вида производители применяют металл, стекло, пластик.

При изготовлении декоративных изделий производители часто используют дерево, бамбук, текстиль, украшают опорную ножку прозрачными или цветными камнями, представляют лампу в винтажном стиле. Плафоны для интерьерных изделий выбирают матовыми, с абстрактными узорами. Рабочие светильники чаще производят из прочного пластика, металла. Наиболее долговечными и безопасными считаются полностью металлические модели, изделия со стеклянным плафоном в комбинации с металлом.

Настольные лампы обязательны в каждом доме и офисе, поскольку облегчают зрительную работу, украшают интерьер помещения.
Еще по этой теме:
Виды осветительных приборов
23:09, 24 август
Виды осветительных приборов
Светильники – нацеливающие или рассеивающие свет, созданный осветительными лампами, устройства. Они могут быть уличными или предназначенными для помещений. Устройство светильников может быть очень
Светодиодное освещение в сауне миф или реальность?
14:52, 07 июль
Светодиодное освещение в сауне миф или реальность?
Разные задачи решает освещение в сауне или бане. Прежде всего оно позволяет безопасно ориентироваться в окружающем пространстве, обеспечивая нужный уровень видимости. Также парную или сауну можно
Итальянские светильники – роскошь и функциональность
21:54, 27 июнь
Итальянские светильники – роскошь и функциональность
В наши дни сложно себе представить любой интерьер как скромной городской квартиры, так и шикарного загородного дома без осветительных приборов. Нынче на рынке представлено значительный выбор
Виды осветительных приборов Ambrella
19:56, 07 май
Виды осветительных приборов Ambrella
Компания Ambrella является отечественным изготовителем светотехники. Она возникла на рынке семь лет назад, и со временем уверенно отвоёвывает собственную нишу на рынке осветительных приспособлений.
Причины популярности линейных светильников
17:36, 01 март
Причины популярности линейных светильников
Светодиодные линейные светильники являются ультрасовременным оснащением, которое применяется с целью освещения коммерческих объектов. В процессе их производства задействуют высококачественные
Покупаем люстру для детской
14:38, 17 январь
Покупаем люстру для детской
Выбор люстры для детской комнаты связан с определенными сложностями. Ведь светильник, находящийся в этом помещении, должен быть не только красивым и качественным, но и прочным.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: