Показать меню

Правила заключения договора аренды квартиры



Если квартира передается в пользование другим лицам, то нужно оформить договор аренды. В этом документе прописываются права, обязанности и ответственность сторон. При его наличии намного проще решаются многие проблемы. Предварительно следует скачать договор аренды квартиры . На его примере создается документ по своей сделке.

Особенности договора


Соглашение заключается между собственником объекта и арендатором. Первая сторона передает арендатору жилое помещение в пользование на конкретный срок. А вторая обязана платить за это оговоренную и прописанную в документе сумму.

Документ может заключаться для аренды не только всей квартиры. Его составляют и при передаче в пользование одной-двумя комнатами. В одной квартире может быть как один арендатор, так и несколько.

Документ обязательно составляется в письменной форме. Важно, чтобы его подписали все стороны. Если жилой объект сдается на срок больше 1 года, то требуется регистрация соглашения. Помимо договора еще составляется акт о сдаче квартиры. Там прописываются все недостатки, несоответствия нормам, которые были обнаружены при осмотре помещения.

Разделы договора


Соглашение состоит из следующих пунктов:

  • Предмет. В этом разделе фиксируется адрес, данные о регистрации. Также прописывается, есть ли обременения. Этот пункт включает характеристики жилья.

  • Права и обязанности. В соглашении обычно прописывают, что в обязанности арендатора входит поддержка имущества в надлежащем состоянии, передача оплаты, произведение текущего ремонта.

  • Платежи. Периодичность оплаты может быть разная. Их вносят как каждый месяц, так и каждый квартал.

  • Ответственность. Это, наверное, самый важный раздел. В нем прописываются все меры, которые последуют при нарушении условий договора.

  • Заключение.

Соглашение обязательно включает личные данные сторон, контактную информацию. После подписания документ приобретает юридическую силу.

Нюансы


Когда заключается соглашение об аренде, следует обратить внимание на несколько моментов:

  1. Требуется наличие документов, которые свидетельствуют о праве арендодателя на владение предоставляемой жилплощадью.

  2. Если сделка заключается с представителем, то он должен иметь доверенность. В ней должны быть прописаны полномочия относительно сдачи недвижимости в аренду.

  3. Если одной стороной является несовершеннолетний гражданин, то нужны разрешающие бумаги из органов опеки и попечительства.

Наличие договора аренды подтверждает, что сдача квартиры произошла законно. На его основе решаются все возникшие споры, в том числе и в судебных инстанциях.

Подробнее об оформлении договора аренды квартиры читайте на https://urexpert.online/nedvizhimost/kvartira/arenda-kvartiry/dogovor-dlya-ar .
Еще по этой теме:
Покупка квартиры-студии: плюсы и минусы
23:41, 16 сентябрь
Покупка квартиры-студии: плюсы и минусы
Уже давно не редкость на первичном рынке квартира-студия. Этот формат жилья очень популярен, ведь такая квартира удобна, стоит недорого и за нее невысокие коммунальные платежи.
Коворкинг-центр — новый подход к офисному пространству
21:40, 28 июнь
Коворкинг-центр — новый подход к офисному пространству
Современный бизнес постепенно отходит от традиционной модели организации офисного пространства. Представители многих профессий не хотят сидеть в одном кабинете с руководителем и постоянно
Что выбрать: квартиру посуточно или номер в отеле?
21:44, 27 июнь
Что выбрать: квартиру посуточно или номер в отеле?
Планирую поездку в чужой город, все люди задумываются о том, где именно они будут проживать. Кто-то отдаёт предпочтение номерам в гостиницах, другие же выбирают аренду квартир посуточно.
Проект планировки и межевания
11:12, 13 январь
Проект планировки и межевания
Документ, на котором устанавливаются границы существующих или только планируемых объектов, получил название проект планировки территории.
Как купить квартиру без посредников?
11:46, 12 октябрь
Как купить квартиру без посредников?
Приобретение квартиры может быть связано со многими рисками, поэтому лучше обращаться в специальные агентства, которые смогут оказать качественные услуги.
Кабардино-Балкария выстраивает арендные отношения
22:01, 02 февраль
Кабардино-Балкария выстраивает арендные отношения
В рамках «круглого стола», организованного Минсельхозом Кабардино-Балкарии, были обсуждены вопросы развития земельных отношений, предоставление господдержки производителям сельхозтоваров. Мероприятие
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: