Показать меню

Чем отличается фасадный кирпич от строительного



В строительстве применяются разные виды кирпичей, которые выполняют определенные функции. Если вам нужно построить дом либо возвести другое сооружение, то для этих целей подходит рядовой стройматериал. Декоративные же работы (эстетическая отделка, повышение звукоизоляционных свойств стен) ведутся с применением облицовочных изделий. В данной статье речь пойдет о том, чем кирпич для фасада отличается от обычного строительного, и чему следует уделить внимание при его выборе.

В каких целях используется рядовой кирпич


Прямое предназначение рядового стройматериала – возведение прочных стен. По завершении работ внутренняя и наружная поверхности штукатурятся либо облицовываются. Обычный кирпич бывает силикатным и керамическим, полно- и пустотелым. Из него закладывается основание будущего сооружения, возводятся стены (несущие и межкомнатные), строятся наружные поверхности каминов и печей. Кирпичные сооружения имеют долгий срок службы.

Зачем нужен облицовочный искусственный камень


Фасадный кирпич https://rostov.maxpol.pro отлично справляется со своей главной функцией – декоративной отделкой зданий. Он используется и в ландшафтном дизайне, т. к. многообразие расцветок и форм позволяет создать оригинальные сооружения различных очертаний. Лицевой кирпич первым встречает натиск атмосферных явлений, поэтому должен быть высокопрочным и износоустойчивым и противостоять перепадам влажности и температуры. Для облицовки применяется только гладкий, ровный и геометрически правильный материал, чтобы архитектурный замысел застройщика проявился максимально точно и впоследствии радовал взор. Обычный строительный кирпич может иметь сколы, неровности и иные дефекты, не имеющие большого значения для возведения стен, – к нему применяются не такие строгие требования ГОСТа.

Особенности фасадного кирпича


Одна из главных особенностей облицовочного кирпича – особая поверхность. В этом плане материал разделяется на фасонный (с его помощью отделываются декоративные детали здания – карнизы, проемы) и фактурный (с поверхностью рельефного вида). Ширину лицевого кирпича разрешается уменьшить до 85 мм. Разновидностью фасадного стройматериала является клинкер – кирпич, применяемый в особых условиях:

  • при низких температурах;

  • при повышенной влажности;

  • там, где требуется износоустойчивость, например, при мощении дорог и площадей.

Выбирать материал нужно из одной партии и добавлять еще процентов 20 от необходимого количества, чтобы хватило наверняка. Кирпич из разных партий может отличаться цветом, что скажется на привлекательности внешнего вида.
Еще по этой теме:
Облицовочный кирпич
Облицовочный кирпич
В строительстве силикатный кирпич применяют и при возведении основных стен, и при выполнении облицовочных работ. Во втором случае используют облицовочный кирпич, он должен обладать как прочностью,
Отделка стен с помощью стабилизированного мха
Отделка стен с помощью стабилизированного мха
Все фанаты экостиля и природной среды в дизайне помещения наверняка заинтересовались таким решением, как стены из стабилизированного мха – это инновационный тренд в озеленении построек.
Как производят кирпич ручной формовки?
Как производят кирпич ручной формовки?
Кирпич ручной формовки отличается от обычных материалов благодаря своим уникальным техничным параметрам, нестандартным цветам и структуре. Подобные изделия применяют в большинстве своём применяют в
Как производят шамотный кирпич?
Как производят шамотный кирпич?
В ходе возведения разнообразных конструкций, которым регулярно приходится сталкиваться с влиянием высоких температурных режимов, самым подходящим строительным материалом считается огнеупорный кирпич.
Отделка загородного дома известняком
Отделка загородного дома известняком
Любой материал добавляет в отделку дома оригинальности и неповторимости благодаря природному происхождению. Известняк - это универсальный материал, который применяется и для облицовки дома, и для
Облицовочный кирпич
Облицовочный кирпич
Облицовочный кирпич регулярно пользуется спросом не только благодаря своей гладкой лицевой грани и привлекательному внешнему виду. В этой статье рассмотрены и другие важные преимущества данного
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: