Показать меню

Использование кондиционера зимой на обогрев

Современными сплит-системами инверторного типа часто обогревают помещения. Пользуясь ими в качестве основного источника тепла, вы избавитесь от множества хлопот и расходов. Важно заранее определить, можно ли отапливать кондиционером зимой квартиру или дом в конкретном случае, чтобы эффективно использовать технику. Как любая система отопления, вариант использования кондиционера зимой на обогрев имеет свои особенности. Представленная информация поможет разобраться в достоинствах, недостатках отопления кондиционером.

Сравниваем с другими способами обогрева

Чтобы обогревать воздух внутри дома, инверторные сплит-системы понижают температуру воздуха, отобранного с улицы. Помещения отапливаются теплом, полученным от разницы между температурой забранного и возвращенного за пределы здания, еще более охлажденного, воздуха.

Можно ли отапливать кондиционером зимой: плюсы и минусы

Можно, но решение вы принимаете самостоятельно на основании оценки целесообразности использования кондиционера и сравнения этого способа обогрева с другими.

Плюсы использования кондиционера:

  • экологичность;
  • простота монтажа, настройки, запуска;
  • воздух в доме не пересушивается;
  • экономия на прокладке труб, установке батарей;
  • выделение тепла в 2-3 раза больше, чем затраты электричества.

Минусы работы в режиме обогрева:

  • техника быстрее изнашивается;
  • снижается производительность агрегата;
  • прибор чаще ломается.

Для правильного запуска, эффективной работы системы кондиционирования нужно учитывать уровень температуры на улице зимой, технические параметры устройства. Экономичность использования приборов зависит от стоимости электроэнергии и климата местности.

Другие способы отопления

Существующие отопительные системы базируются на использовании воды или воздуха, как носителя тепла. О водяном отоплении дома подробнее можно узнать здесь https://kd3.ru/vodyanoe-otoplenie-doma.

Какой носитель Вы бы не выбрали, источником энергии для нагрева будет специальное оборудование:

  • газовое. Котлы, работающие на природном газе удобны, универсальны, безопасны. Работают постоянно, обогревают большие площади. Но установка, требует больших вложений;
  • электрическое, питающееся от линии электропередач. Компактное, простое в монтаже, использовании, экологичное. Подходит для домов с небольшой площадью, возможно комбинирование обогрева, например, кондиционером и системой теплых полов (узнать подробнее тут https://kd3.ru/sistema-teplyh-polov);
  • на твердом топливе. Автономные агрегаты, не зависящие от подведения газа, электроэнергии, могут работать на любом твердом топливе. Требуют запасов топлива на сезон;
  • на жидком топливе. Жидкостные котлы имеют большой КПД. Они просты в обслуживании, но для их работы придется запасаться топливом.

Устанавливая инженерные системы в загородных, частных домах, за приобретением надежных комплектующих и качественным монтажом лучше обращаться к профессиональной компании.

Еще по этой теме:
Работа кондиционера зимой в мороз
Работа кондиционера зимой в мороз
Собираясь купить кондиционер в Одессе с установкой, которым вы планируете не только охлаждать помещение летом, но и поднимать температуру в доме зимой.
Инверторные кондиционеры Дантекс
Инверторные кондиционеры Дантекс
Серия SPACE INVERTER сплит-систем Dantex имеет высокий уровень сезонной энергоэффективности. Электрическую энергию благодаря этому можно экономить значительно.
Системы отопления для загородного дома
Системы отопления для загородного дома
Отопление для загородного дома организовать нужно обязательно, если планируется круглый год использовать строение. Уже на этапе проектирования включают систему отопления. Серьезных затрат в будущем
Преимущества настенного тепловентилятора в быту
Преимущества настенного тепловентилятора в быту
Устали от оплаты счетов за газ – купите тепловентиляторы настенные. Они пользуются большим спросом среди граждан из-за своей экономической выгоды и простоты использования. Из большого ассортимента
В чем отличия сплит-систем от кондиционеров?
В чем отличия сплит-систем от кондиционеров?
Многие становятся перед выбором во время покупки климатического оборудования. Что лучше сплит-система или кондиционер? Чему отдать предпочтение?
Как сэкономить на обогреве фермы
Как сэкономить на обогреве фермы
Несмотря на направленность сельскохозяйственного предприятия, его главной целью является производство продукции отличного качества, при этом с минимальными финансовыми потерями.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: