Показать меню

Как заменить стеклопакет?

В каких случаях необходима замена стеклопакетов? На практике использования этих современных технологий, замена стеклопакетов в пластиковых окнах должна осуществляться в следующих ситуациях:

1. Разрушение стекольного материала. Механическое усилие, чрезмерно воздействующее на стеклянную вставку, заключенную в стеклопакет, часто бывает причиной трещин либо полного высыпания.

2. Потеря стеклопакетом герметичности. Подобный момент случается в результате нарушения правил сборки системы. Проявляется эта ситуация даже в течение многолетней эксплуатации. Внезапно владельцы квартиры замечают, что стеклопакет в их доме является негерметичным. Появляется основной признак не герметичности – выпадение росы во внутреннем пространстве.

3. В результате попыток повышения звукотеплоизоляционных качеств оконной системы.

Необходимые инструменты для замены стеклопакетов

Замена стеклопакета окна является операцией высокого уровня сложности, хотя с первого взгляда этого не видно. Тело пакета зафиксировано штапиками – специальными рейками. Штапики изготавливаются из ПВХ, аналогичного всему профилю и закрепляются на раме. Замена стеклопакета в Киеве осуществляется компанией Спец.

Заранее следует подготовить:

  • молоток из резины;
  • острый нож;
  • отвертка;
  • шпатель;
  • резиновые присоски, безопасно извлекающие стеклопакет;
  • защитные перчатки, чтобы не повредить руки о стекло.

Снимать стеклопакет рекомендуется исключительно тогда, когда будет произведен демонтаж створки окна. Чтобы ее удалить, следует выбить из петли вверху специальный штырь. Он удерживает всю створку на своем месте. После этого оконная створка отсоединяется и вынимается со своего штатного положения. Далее можно осуществлять демонтаж самого стеклопакета.

Последовательность операций по замене стеклопакета

Штапики удаляются, начиная с вертикального, самого длинного. После него снимается горизонтальный, самый нижний. Затем следует снять второй вертикальный, а последним удаляется верхний горизонтальный штапик. Извлечение стеклопакета осуществляется прижатием острого лезвия ножа к вертикальному шву между рамой окна и штапиком.

Ножом либо шпателем следует осторожно поддеть штапик, сдвинув его в сторону. Подобные движения необходимо проделать несколько раз по всей длине штапика. Параллельно плоскости стекла медленными аккуратными движениями можно извлечь штапик из рамы окна. При этом важно оставить неповрежденным профиль самого окна.

Далее поочередно вынимаются все имеющиеся штапики. Главное – соблюдение очередности их демонтажа, описанное выше. При работе и снятии следует обязательно придерживать стеклопакет специальными присосками либо руками в перчатках. Особенно это необходимо в момент извлечения последнего штапика.

Вынув старый стеклопакет, на его место можно устанавливать новый. Таким образом осуществляется замена стеклопакета. Цена подобной работы опубликована на сайтах компаний, занимающихся ремонтом оконных систем. Во время выполнения данных операций следует тщательно удалить пыль и грязь в проеме на фальцах рамы.

Далее необходимо поставить установочные прокладки внизу оконной коробки. На них сверху устанавливается стеклопакет. Вся система центрируется так, чтобы зазор по периметру проема был везде одинаковым. Монтаж штапиков осуществляется в обратной последовательности.

Первыми ставятся горизонтальные нижний и верхний короткие, за ними вертикальные длинные. Молотком из резины штапики полностью вгоняются в специально изготовленные пазы. Если штапик загоняется в паз с характерным щелчком – значит, он вошёл правильно.

Дополнительная герметизация окна не нужна. Створки окна прикрепляются к раме после того, как выполнена замена стеклопакета в Киеве. Цена указанных операций в столице невысокая и по карману каждой семье. Установленный стеклопакет регулируется на предмет усилия прижима.

После выполнения всех работ стеклопакет следует протереть. Мелкие дефекты, царапины, потертости профиля, штапиков легко устраняются мелкой наждачной шкуркой и специальными шлифовальными порошками. Аналогично осуществляется замена стекла пластикового окна.

Еще по этой теме:
Советы по выбору пластиковых окон
01:03, 10 июнь
Советы по выбору пластиковых окон
Решив установить пластиковые окна взамен старых, например, в новой квартире, стоит тщательно подойти к их выбору. Многие люди не знают, как правильно подбирать окна и на какие параметры обращать
Деревянные окна: преимущества и особенности
22:27, 27 апрель
Деревянные окна: преимущества и особенности
Окна из дерева вновь возвращаются в наши квартиры. В современных окнах используются натуральная высококачественная древесина твердых пород и одно или двухкамерные герметичные стеклопакеты.
Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами ПВХ
22:23, 17 апрель
Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами ПВХ
Качественно изготовленные пластиковые окна профиля ПВХ (к примеру, от компании «OKONA») обладают важной характеристикой – они легко поддаются уходу. Достаточно соблюдать лишь несколько правил ухода,
Нужно ли менять окна?
17:54, 26 февраль
Нужно ли менять окна?
Менять ли окна? Обычно над этим вопросом владелец задается перед началом ремонта квартиры, дома, но иногда и в процессе такового. Дело в том, что, как правило, все заказчики сильно боятся замены
Теплица из поликарбоната
15:24, 03 апрель
Теплица из поликарбоната
Поликарбонатные теплицы – это отличная замена для традиционных стеклянных конструкций. Дешевизна, универсальность и простота в установке делает подобные изделия лучшим выбором для обустройства
Техническое обслуживание фронтального погрузчика
15:25, 28 ноябрь
Техническое обслуживание фронтального погрузчика
Своевременное техобслуживание спецтехники позволит избежать дорогостоящего ремонта и продлит срок эксплуатации. Техническое обслуживание фронтального погрузчика не ограничивается заменой смазочных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: