Показать меню

Особенности выбора печи-камина

Печь-камин – это стильная установка, которая подходит для обустройства загородных домов и коттеджей. Это не только средство обогрева, но и стильный декоративный элемент. Чтобы выбрать печи для дома, требуется учитывать множество параметров. От этого зависит качество обогрева помещения.

Разновидности и характеристики

Печь-камин – универсальное устройство, которое сочетает в себе привлекательный внешний вид камина и функциональность печи. Такие конструкции быстро нагреваются, хорошо поддерживают тепло, поэтому не требуют использования большого количества топлива. 

Печь-камин не зависит от электричества или газа. В плохую погоду при сбоях поставки энергии хозяин не останется без обогрева, что является несомненным преимуществом. Все печи разделяются на несколько категорий в зависимости от рассматриваемых характеристик:

  • Тип топлива. Существуют печки, работающие на каменном угле, паллетах и дровах. Выбор зависит от того, какое топливо легче приобрести и доставить в данном регионе. 
  • Материал корпуса. Конструкции изготовляются из кирпича или разных типов металла. Существуют комбинированные варианты. 
  • Дополнительные функции. Некоторые устройства оснащаются водяным контуром для обогрева воды в водопроводе. Также есть системы с варочными панелями, что помогает с приготовлением пищи. 
  • Расположение. Установка может монтироваться вдоль стены или в углу.

Иногда печи-камены дополнительно оснащаются духовым шкафом. Это позволяет периодически радовать себя и свою семью домашней выпечкой. 

Критерии выбора

Чтобы подобрать правильную установку, необходимо учитывать множество параметров. Обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Мощность. Печь должна обладать достаточной мощностью, чтобы обогреть помещение определенной площади. При этом не следует увлекаться и покупать слишком мощное оборудование – вы зря переплатите лишние деньги.
  • Режим работы. Некоторые агрегаты оснащаются двумя режимами распределения энергии – экономный и интенсивный. Желательно покупать устройство с обеими характеристиками.
  • Длительность горения. В топовых моделях она достигает двенадцати часов. Лучше выбирать установки с минимальной длительностью горения не менее пяти часов.
  • Учитывайте наличие дополнительных модификаций.

Покупка печи – это крайне непростая задача. От этого зависит уютная и теплая обстановка в доме. Правильно рассчитывайте все параметры.

Еще по этой теме:
Раствор для кладки печи
Раствор для кладки печи
Печное отопление современных жилых домов достаточно редкое явление. Однако некоторые знания печных дел мастеров пригодятся при сооружении камина, бани или барбекю.
Использование кондиционера зимой на обогрев
Использование кондиционера зимой на обогрев
Современными сплит-системами инверторного типа часто обогревают помещения. Пользуясь ими в качестве основного источника тепла, вы избавитесь от множества хлопот и расходов.
Лучшее оборудование для создания микроклимата настоящей «Русской бани»
Лучшее оборудование для создания микроклимата настоящей «Русской бани»
Воспользовавшись услугами интернет-магазина «Питер Камин», вам предоставляется возможность заказать онлайн с доставкой по Санкт-Петербургу и в любой город России современные печи для бани «Гефест» из
Особенности электрокаминов
Особенности электрокаминов
Камин – украшающий квартиру декоративный элемент, однако только этим его функции не ограничиваются. Камины также используются и для обогрева. Некоторые модели способны создавать комфортные условия
Популярные материалы для отделки камина
Популярные материалы для отделки камина
Камин является не только источником тепла, но и популярным дизайнерским элементом. Вид портала определяет общий стиль комнаты, поэтому оформлению уделяют особое внимание. Улучшить внешнюю
Печь-камин – современное решение для обогрева дома
Печь-камин – современное решение для обогрева дома
Реально ли совмещать живой источник пламени с конструкцией для обогрева? Да, сегодня это сделать это можно без особых сложностей. Печь-камин из кирпичной кладки называют превосходной комбинацией для
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: