Показать меню

Раздвижные оконные конструкции

Среди способов остекления, сегодня актуальны системы раздвижного типа. Подходят для установки на балконах, лоджиях, в жилых помещениях. Если пространство не позволяет оснащение распашными створками, раздвижные окна могут решить эту проблему. Они удобны, можно ставить вазоны с цветами на подоконнике. Также наличие жалюзи или занавесок совсем не мешает открыванию. Благодаря узким рамам, в комнату проникает больше света. Незначительный вес конструкции позволяет применять их для выносного остекления балкона. 

Разновидности по типу механизма 

В зависимости материала изготовления, раздвижные системы бывают:

  • ПВХ профиль;
  • из алюминия.

Касательно механизма открывания, могут быть подъемно-сдвижной конфигурации, напоминающей принцип створок шкафа-купе. Открывая такую конструкцию, прижим ослабляется, обеспечивая свободное перемещение по направляющей. Несущая рама окна оснащена двумя двигающимися рядами направляющих. Также имеется дополнительный элемент, который установлен внутри и необходим для москитной сетки. Подобная конструкция отличается крупной величиной створок.

Особенностью наклонно-сдвижной конструкции является схожесть с распашным устройством. Перемещение створок осуществляется с помощью двух направляющих. Чтобы открыть окно, достаточно повернуть ручку, потянув на себя до полного передвижения роликов. Система выполнена из ПВХ, с хорошими теплоизоляционными характеристиками. Для проветривания можно наклонить створку. 

Особенности профиля

Раздвижные модели из алюминия оснащены щеточными уплотнителями, защищающими помещение от загрязнений и частиц пыли. Больше подходят для установки на лоджиях, террасах. Есть изделия, имеющие полноценную теплоизоляцию, герметичны, но дорого стоят. Основные положительные стороны:

  • малый вес;
  • повышенная прочность. 

Благодаря таким свойствам алюминиевого профиля, они актуальны при легком выносном остеклении. Хорошо выдерживают нагрузку ветром, не требуют усиления стойками. 

В помещениях, требовательных к теплоизоляции, лучше использовать конструкции из ПВХ. Оснащены специальными изолирующими мостиками, несколькими слоями уплотнителей. Данный тип окон не пропускает пыль, запахи с улицы. Позволяют внутрь конструкции помещать средства против взлома. 

Окна из качественных материалов прослужат до пятидесяти лет. В уходе просты, достаточно снять створки и пропылесосить. Делается это по мере загрязнения, раз в два-три года.

Еще по этой теме:
Способы обустройства крыши на балконе
00:43, 24 март
Способы обустройства крыши на балконе
Если вы живете на верхнем этаже многоэтажного дома, планируете ремонт на балконе и хотите сделать его максимально теплым, сухим, защищенным от пыли, ветра, снега и дождя, можно задуматься о
Виды кованых решеток
23:54, 17 март
Виды кованых решеток
Один из способов защиты дома от несанкционированного проникновения злоумышленников – кованые решетки. Помимо охранной, этот элемент несет еще одну функцию – декоративную.
Экономия пространства квартиры с помощью встроенного шкафа-купе
16:48, 01 июль
Экономия пространства квартиры с помощью встроенного шкафа-купе
В наши дни встроенные шкафы-купе вполне заслужено считаются одним из самых популярных предметов мебели. В последние годы такие конструкции можно встретить во многих квартирах и частных домах. Люди,
Алюминиевые раздвижные окна: особенности
19:29, 30 июнь
Алюминиевые раздвижные окна: особенности
Изготавливаемые на основе качественного алюминиевого профиля, раздвижные конструкции окон ценятся за превосходный внешний вид и удобства в использовании эргономичных систем.
Как остеклять коттедж?
22:17, 11 июнь
Как остеклять коттедж?
По мере развития малоэтажных строительных работ всё большей популярностью пользуется услуга остекления коттеджей. Это связано с большим количеством причин, среди которых не только экономические
Вертикальные жалюзи как функциональный элемент декора
15:18, 04 июнь
Вертикальные жалюзи как функциональный элемент декора
Все мы любим, когда солнце светит за окном. Но иногда всё же возникает сильное желание спрятаться от любопытных взглядов и ослепительных лучей. В былые времена люди успешно решали подобную проблему,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: