Показать меню

Особенности норвежских домов



При строительстве домов с давних времен традиционно используется древесина хвойных пород. Это обусловлено суровыми климатическими условиями Норвегии. В последнее время российские домовладельцы все чаще заказывают проекты норвежских домов. Дело в том, что климат на северных территориях нашей страны похож на норвежский. Этот факт обусловил рост популярности норвежских домов среди россиян.

Дом по норвежскому проекту возводится из больших бревен, диаметр которых составляет 28 – 45 см. Сначала специалисты отбирают нужное количество древесины, а затем бревна обрезают с двух сторон. Полученный строительный материал называется лафет.

Бревна укладывают по технологии «норвежского замка». При этом строители не используют гвоздей, так как технология укладки позволяет плотно подогнать бревна друг к другу без зазоров. Проекты норвежских домов не предполагают отделку стен другими дополнительными материалами. Лафет укладывается так, что стены получаются гладкими как с внешней, так и с внутренней стороны здания.

Массивный норвежский дом, украшенный декоративной резьбой, неизменно оставляет ощущение надежности и добротности. Особый интерес представляет своеобразная «отделка» крыши. На нее насыпают слой земли, а затем высевают траву. Такая эффектная зеленая крыша делает дом полностью экологически чистым. Благодаря такой необычной технологии строительства в норвежском доме всегда поддерживается оптимальный для человека микроклимат.
Еще по этой теме:
Город Мастеров: уютные дома из профилированного бруса
13:21, 08 январь
Город Мастеров: уютные дома из профилированного бруса
Строительная компания «Город Мастеров» возводит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области дома из профилированного бруса, лафета и бревна.
Основные особенности каркасных домов
15:46, 16 сентябрь
Основные особенности каркасных домов
На рынке строительства частных домов очень популярными и востребованными стали каркасные строения. Стоимость их существенно дешевле, чем, например, домов из кирпича. Сроки строительства получаются
Обработка стен бани
14:56, 28 август
Обработка стен бани
Брусья и бревна – идеальные материалы для строительства бани. Толщина бревен должна быть одинаковой. Деревянные стены сохраняют тепло отлично. Отделка в бане осуществляется соответствующая материалу
Элитные брусовые дома
17:25, 24 август
Элитные брусовые дома
Для граждан постсоветского пространства слово «элита» традиционно ассоциировалось с монументальностью и роскошью. Соответствующий статус получало и такое жилье. Обеспеченные люди стремились возводить
Как сделать чердачное перекрытие в деревянном доме
15:30, 26 февраль
Как сделать чердачное перекрытие в деревянном доме
Как правило, в деревянном доме перекрытие в цоколе, между этажами (если дом имеет два и более этажей) и чердачное делают из деревянных балок.
Преимущества деревянных домов
12:07, 10 январь
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: