Показать меню

Основные характеристики разных видов стеновых панелей



Стеновые панели – это материал, который сейчас выбирают многие владельцы для облицовки стен в самых разных помещениях. Интерес к изделию связан, в том числе, с его многообразием. В частности, разделить стеновые панели на варианты можно в зависимости от того, из какого исходного сырья они изготовлены. Ниже рассказано о наиболее популярных образцах.

1. Деревянные стеновые панели

Довольно практичный, хотя и не слишком популярный образец в настоящий момент. Стеновые панели, для производства которых использована древесина, обладают превосходными изоляционными свойствами. Они экологически безопасны, отлично подходят для жилых помещений. Такие панели замечательно выглядят, на них можно наносить краску и лак. Основные проблемы этих образцов: высокая стоимость, особые требования к эксплуатационным условиям. Их нельзя использовать, если помещению характерна высокая влажность.

2. Шпонированные стеновые панели

Их преимущество состоит в более высокой влагостойкости, поскольку изготавливают изделия на основе МДФ или OSB. Зато лицевая сторона таких панелей выполнена из древесного шпона дорогих сортов. Так удается получить практичный, красивый, но не слишком дорогостоящий материал. Экологические показатели шпонированных панелей не настолько высоки, как образцов из древесины. Но это довольно практичный вариант, который может стать отличной заменой предыдущему.

3. Ламинированные стеновые панели

Они также изготовлены на основе МДФ или OSB, но для их лицевого слоя используется не шпон, а меламиновая смола. За счет нее панели можно придать практически любой дизайн. Они различаются расцветкой, узором, фактурой. Ламинированные панели не боятся высокой влажности воздуха и воздействия жидкостей. Но, опять же, их экологические параметры далеки от идеальных.

4. Пластиковые стеновые панели

Сейчас наиболее широко распространены панели из ПВХ. Это недорогое изделие, наделенное великолепными влагостойкими характеристиками, гигиеничностью, отличным внешним видом. Пластиковые панели подходят для ванной и кухни. Но нужно напомнить, что пластиковая панель не пропускает воздух, она может деформироваться от резких перепадов температуры. При горении материал выделяет токсичные вещества.

Теперь владелец может самостоятельно выбрать оптимальный образец, учитывая описанные особенности каждого варианта. Все-таки стеновые панели в целом весьма практичны и могут достойно послужить.
Еще по этой теме:
Кровельные сэндвич-панели
20:41, 27 март
Кровельные сэндвич-панели
СИП-панели — это универсальный строительный материал, который используется преимущественно при сооружении каркасных зданий и быстровозводимых тентовых построек.
Качества стеновых панелей из разных материалов
21:02, 12 март
Качества стеновых панелей из разных материалов
Плюсов, которыми обладают стеновые панели, достаточно, чтобы сделать их очень популярными. Из тех преимуществ, что особенно высоко ценятся хозяевами, стоит выделить многообразие образов.
Сэндвич-панели: что о них нужно знать?
20:54, 10 октябрь
Сэндвич-панели: что о них нужно знать?
В конструктивном плане сэндвич-панель представляет собой материал, имеющий трехслойную структуру. Два внешних слоя изготовлены из жесткого материала, например, поливинилхлорида, металла или
Отделка фасада с помощью металлических панелей
13:34, 30 май
Отделка фасада с помощью металлических панелей
На сегодняшний день фасадные панели называют ультрасовременным, долговечным и прочным покрытием для внешней отделки различных строений. На рынке представлено множество фасадных панелей, различных по
Отделка холла с помощью панелей
14:15, 17 май
Отделка холла с помощью панелей
На сегодняшний день стеновые панели считаются оптимальным решением для отделки холла и коридора. Они позволяют в максимально сжатые сроки осуществить ремонтные работы как в офисных помещениях, так и
Строительство зданий из сэндвич панелей
21:58, 09 апрель
Строительство зданий из сэндвич панелей
Строительные работы с использованием сэндвич-панелей считаются достаточно новой технологией для нашего государства. Она предусматривает возведение зданий из блоков небольших размеров, которые
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: