Показать меню

Основные плюсы и проблемы природного камня



Природный камень – материал, который используют в ремонте и строительстве далеко не первое тысячелетие. Но и сегодня он, как ни странно, остается очень востребованным. Чтобы разобраться, почему натуральный камень сегодня все еще популярен, стоит познакомиться с его основными преимуществами. Заодно выяснить и недостатки, имеющиеся у этого продукта. Их, к сожалению, хватает тоже.

Основные плюсы природного камня

1. Высочайшая прочность и износостойкость. Сортов природного камня довольно много, поэтому по прочностным и износостойким характеристикам они все-таки различаются. Но все варианты так или иначе демонстрируют высокую прочность и способны длительное время выдерживать интенсивные нагрузки.

2. Долговечность. Даже в отсутствии какого-либо особого ухода природный камень сможет служить несколько столетий, не портясь. Например, мрамор в качестве напольного покрытия истирается так медленно, что даже тонкая плитка будет отлично смотреться целых 100–150 лет.

3. Эстетичность и презентабельность. Собственно, все варианты натурального камня выглядят эффектно. Наиболее дешевые образцы тоже будут смотреться красиво. Причем образцов настолько много, что для каждого интерьера и экстерьера можно выбрать самое подходящее изделие.

4. Широкая сфера применения. Натуральный камень – практически универсальный материал. Он подходит для отделки пола, стен, лестничных ступеней и перил. Применяют его для облицовки фасада дома, создания столешниц, сантехники и так далее. На самом деле сложно назвать другой материал, у которого была бы настолько же широкая область использования.

Некоторые проблемы природного камня

К сожалению, недостатков у природного камня хватает тоже. Первый из них – дороговизна. Все-таки искусственный камень и другие современные отделочные материалы обходятся заметно дешевле. Еще нужно учитывать, что натуральный камень много весит и доставляет немало сложностей при отделке. Вообще, справиться с обработкой и укладкой этого материала очень проблематично.

Еще одна неприятная особенность – низкая гигиеничность материала. Несмотря на то, что речь идет о натуральном изделии, оно как раз способно ухудшить микроклимат интерьера. На натуральном камне быстро скапливаются загрязнения, приводить его в порядок довольно тяжело. А, если на камне появляются трещинки, вычистить их вовсе практически невозможно, если не использовать специальные средства.
Еще по этой теме:
Как происходит отделка стен под декоративный камень
00:37, 10 апрель
Как происходит отделка стен под декоративный камень
Отделка камнем всегда смотрится очень стильно. Очень удачно выглядит стена, отделанная под камень, на фоне других стен в комнате, которые имеют другую фактуру.
Применение натурального камня в оформлении интерьера помещений
03:16, 04 март
Применение натурального камня в оформлении интерьера помещений
Натуральный камень – выигрышный вариант при отделке интерьера, способный придать помещениям торжественный вид, добавить им роскоши и дополнительного изыска.
О достоинствах искусственного камня
22:09, 12 декабрь
О достоинствах искусственного камня
Искусственный камень находит сегодня довольно широкое применение. Этот материал является неотъемлемым атрибутом различного рода парков, скверов, а также домов.
Как отделывают фасады с помощью дагестанского камня?
23:04, 21 ноябрь
Как отделывают фасады с помощью дагестанского камня?
На сегодняшний день дагестанский камень считается весьма востребованным материалом для отделки, он используется с целью облицовки фасадной части коттеджей, располагающихся за пределами мегаполисов, а
Столешницы из искусственного камня в интерьере ванной комнаты
22:20, 08 ноябрь
Столешницы из искусственного камня в интерьере ванной комнаты
Столешница из искусственного камня в ванную станет оптимальным решением, если хочется создать стильный, красивый дизайн, обеспечить максимальное удобство. Обо всех преимуществах узнаете в нашей
Декоративный камень White Hills: особенности изделий
23:31, 28 май
Декоративный камень White Hills: особенности изделий
Декоративный камень широко применяется для внешней и внутренней отделки, характеризуется высокими качественными характеристиками, незначительным весом и удобным монтажом.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: