Показать меню

Облицовка лестниц: чем и зачем

Большинство лестниц выполняется из максимально прочных материалов, чтобы изделие было надежным и долговечным. Речь о бетонном и металлическом материале. Но обычно это основание не очень привлекательно, оно требует оформления. Это называется облицовкой, примеры отличной работы можно глянуть здесь: https://masterskayalestnic.ru/oblitsovka-lestnits.html. Очень важно продумать этот момент, потому что именно его будет потом видно всем.

Какой материал советуют использовать

Многие понимают, что бетон или технический металл не отличается презентабельностью, но если надо придумать замену, то теряются. А все потому, что надо сразу учесть очень много нюансов, и сделать это полноценно без подготовки почти невозможно. Специалисты рекомендуют такие варианты:

  • Деревянная облицовка, у нее масса преимуществ, так как она поглощает шум, смотрится очень привлекательно, стильно. Под нее можно подобрать разные нестандартные варианты перил, и лестница просто преобразится.
  • Отделка под камень придает внешнему виду изделия блеска и шика. Именно из-за эффекта дороговизны этот вариант имеет такую популярность.
  • Ковролин. Если материал качественный, а цвет глубокий и стойкий, такое решение может стать оптимальным потому что это не пыльно в работе, приятно на ощупь и может стать превосходной шумоизоляцией.
  • Использование хорошего линолеума, ламината может стать изюминкой интерьера.

Варианты надо рассматривать в контексте оформления всего помещения. Но часто отличным решением становится акцент на дизайне лестницы.

Что поможет избежать ошибок

Красивая облицовка может привнести отличную изюминку интерьеру и даже привести гостей в восторг. Но она должна быть еще и удобной в эксплуатации, практичной в уходе. Потому очень важные советы:

  • Горизонтальная плоскость ступеней должна быть совсем нескользкой, чтобы даже мокрыми босыми ногами можно было пройти безопасно.
  • Подступенки надо сделать особо прочными, они часто подвергаются механическому воздействию.
  • Если на лестнице не много освещения, стоит позаботиться о круглосуточной подсветке под каждой ступенью.

Эти моменты необходимо продумать до того, как будет куплен материал и даже составлена схема. Только когда все эти моменты учтены, безопасность обеспечена, тогда можно приступать к работе.

Еще по этой теме:
Как происходит отделка стен под декоративный камень
Как происходит отделка стен под декоративный камень
Отделка камнем всегда смотрится очень стильно. Очень удачно выглядит стена, отделанная под камень, на фоне других стен в комнате, которые имеют другую фактуру.
Особенности сдачи цветных металлов
Особенности сдачи цветных металлов
Промышленность активно развивается, но применение цветных металлов остается актуальным. Потому многим интересно, что еще придумали современники, чтобы оптимизировать жизнь человека. На сайте
Как подобрать сифон для ванной
Как подобрать сифон для ванной
Для чего нужны сифоны? В первую очередь, чтобы в помещение не проникал неприятный канализационный запах. Благодаря его конструкции обеспечивается гидрозатвор – водяной барьер, через который испарения
Плюсы домов из бруса
Плюсы домов из бруса
Не только поклонники экологических материалов обращают внимание на брус и выбирают именно его для строительства своего дома. Брус – интересный материал, способный дать большую свободу. При его
Установка видеодомофона
Установка видеодомофона
Видеодомофон – полезное приспособление. Если он установлен, можно увидеть пришедшего сразу, можно просто не открывать дверь, если нет необходимости. Уровень безопасности жилья становится выше. Важно
Как решить, какие овощи посадить на огороде?
Как решить, какие овощи посадить на огороде?
Выращивать овощи на огороде – это не только полезно, но еще и очень интересно. Из них можно сделать соленья и заготовки на зиму.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: