Показать меню

Каркасные дома: преимущества и недостатки

К одной из разновидностей легковозводимых конструкций относится каркасный дом. Готовые проекты, доступные к просмотру по ссылке, покажут все эстетические преимущества  быстровозводимых конструкций и расскажут о технических характеристиках строений. Выбрав такое жилье для постоянного пребывания — можно навсегда забыть о теплоизоляции и поддержке оптимального микроклимата. 

Предыстория каркасного строительства 

Каркасное домостроение является основным типом в малоэтажном строительстве в США, Германии и Скандинавских странах. По такой технологии строятся помимо частных домов, 3-х и 4-х этажные здания многофункционального значения.

Стены каркасного здания похожи на сэндвич. В качестве утеплителя используют минеральную вату, пенополиуретан или пенополистирол. Снаружи утеплитель зашивается с помощью стружечно-цементных плит или фанеры, для их облицовки используется фасадная штукатурка или сайдинг.

Благодаря современным технологиям строительства каркасный дом не уступает по своим характеристикам кирпичным или панельным домам.

Особенности: плюсы и минусы

К преимуществам каркасных домов можно отнести:

  • Быстрое возведение и невысокую стоимость строительства.
  • Возможность внесезонной отделки (в процессе строительства не используется «мокрая» отделка, а все поверхности ровные).
  • Легкая конструкция, для которой не требуется массивный фундамент.
  • В зимний период каркасный дом, как и любой другой из дерева, легче прогреть (стены и перекрытия отличаются низкой теплопроводностью).
  • Возможность создания разнообразных архитектурных форм.

К недостаткам относится единственная особенность. В большинстве конструкций имеются мостики холода, которые могут привести к разрушению каркаса или снизить энергоэффективность. Но даже это не снижает спрос на каркасное строительство. 

В особенности к готовым проектам обращаются те, кто хочет выстроить коттедж за лето и сделать его максимально экологичным с сохранением характеристик энергоэффективности и теплоизоляции.Экономьте время и деньги. Все технические особенности указываются в каждой карточке проекта, поэтому обязательно обратите внимание при выборе на нагрузку на стены, фундамент и рассмотрите "содержимое". При желании, расположение комнат можно изменить или использовать более дорогие материалы.

Еще по этой теме:
Особенности норвежских домов
Особенности норвежских домов
При строительстве домов с давних времен традиционно используется древесина хвойных пород. Это обусловлено суровыми климатическими условиями Норвегии.
Кровельные сэндвич-панели
Кровельные сэндвич-панели
СИП-панели — это универсальный строительный материал, который используется преимущественно при сооружении каркасных зданий и быстровозводимых тентовых построек.
Обследование зданий
Обследование зданий
Немаловажным вопросом в строительстве, а также его эксплуатации зданий или технических конструкций, является их безопасность. Этот вопрос важен как с точки зрения пребывания людей внутри или возле
Плюсы и минусы каркасных домов
Плюсы и минусы каркасных домов
Понятие каркасного строительства существует уже несколько сот лет. На современные каркасные сооружения первые дома, построенные по такой технологии, конечно, были не похожи, однако принципы остались
Каркасное домостроение
Каркасное домостроение
Каркасный дом обходится значительно дешевле любых построек, созданных из газоблоков, силикатного кирпича или других материалов. Для возведения зданий требуется минимум времени.
Заблуждения про каркасные дома
Заблуждения про каркасные дома
В последнее время в России стала популярной канадская технология строительства домов. Ее особенность в том, что не требуется серьезное грузоподъемное оборудование, а возвести здание в 100 кв. метров
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: