Показать меню

Недопустимые ошибки при создании фундамента



Возведение фундамента – принципиально важный этап, который определяет, насколько надежным и долговечным окажется жилой дом. К сожалению, часто в процессе закладки основы под постройку допускаются серьезнейшие ошибки. Их ни в коем случае нельзя допускать, поскольку в противном случае скоро могут наступить непоправимые критические разрушения. Ниже рассказано о самых важных и наиболее опасных проблемах, вызывающих неприятные последствия.

1. Укладка фундамента без гидроизоляции

Нельзя допускать, чтобы фундамент соприкасался непосредственно с грунтом. В противном случае на него постоянно будет воздействовать влага, которая приведет к его быстрому разрушению. Защититься от этого получится, если уложить фундамент в котловане или траншее, которые предварительно были гидроизолированы. Для гидроизоляции подойдет и битумная мастика, и простой рубероид.

2. Размещение арматуры непосредственно на грунте

За прочность и долговечность фундамента отвечает металлическая арматура. Иногда застройщики укладывают ее непосредственно на грунт, а затем сразу заливают бетонным раствором. Опять же, подобное просто недопустимо. Края арматуры не должны выступать за пределы фундамента.

В связи с этим в первую очередь дно котлована или траншеи проливают небольшим объемом раствора, а уже на него укладывают арматуру. Причем выступать ее края не должны ни в нижней части, ни по бокам. Таким образом, в правильно залитом фундаменте арматура буквально заключена внутри бетонной подушки.

3. Заливка бетонного раствора с перерывами

Когда для создания фундамента используют бетон, нужно обязательно следить за тем, чтобы в ходе работ не было длительных перерывов. Если же прерываться на длительное время, между соседними залитыми областями останутся крупные трещины или швы. Таким образом, бетон нужно подготавливать уже по мере заливки, чтобы процедура была непрерывной. При таком подходе удастся получить цельную конструкцию, соответственно, она будет наиболее прочной и долговечной.

Если же без перерывов обойтись все-таки нельзя, их нужно делать не более, чем на 6 часов. Все-таки за это время раствор не успевает набрать достаточную прочность и полностью застыть. И риск возникновения дефекта, соответственно, снизится.

Безусловно, это лишь некоторые ошибки, допускаемые застройщиками. Но, если помнить хотя бы о них, можно уже значительно повысить шансы на обустройство качественного фундамента.
Еще по этой теме:
Какой бетон выбрать для фундамента?
Какой бетон выбрать для фундамента?
Уполномоченный конструктор принимает решение о типе бетона, используемого для создания фундамента дома. Поэтому информацию на эту тему можно найти в техническом описании, прилагаемом к дизайну дома.
Как строить фундамент
Как строить фундамент
Непосредственное строительство загородного дома на участке начинается с проверки грунта и закладки фундамента. Именно от прочности и надёжности фундамента зависит будущее вашего дома.
Фундамент на глинистых почвах: особенности
Фундамент на глинистых почвах: особенности
От того, насколько качественным будет фундамент дома, зависит прочность, устойчивость и долговечность постройки. Кроме качества строительных материалов, обязательно нужно учитывать особенности грунта.
Как усилить и укрепить фундамент дома?
Как усилить и укрепить фундамент дома?
Нередко желание увеличить высоту дома сходит на нет просто из-за того, что его основание не может похвастаться высочайшим уровнем прочности. И правда, вы не можете существенно увеличить массу
Советы по заливке фундамента под веранду
Советы по заливке фундамента под веранду
Если вы решили пристроить к своему дачному домику веранду, то главным этапом в этом деле будет возведение фундамента. Именно от него зависит, как долго простоит будущая пристройка к дому. Поэтому, к
Строительство дома: технология изготовления монолитного фундамента
Строительство дома: технология изготовления монолитного фундамента
Основой любого жилого здания является его фундамент. От его качества и соблюдения технических условий напрямую зависит срок эксплуатации здания.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: