Показать меню

Как выровнять потолок с помощью штукатурки



Оштукатуривание – это один из самых популярных способов выравнивания черновых поверхностей под укладку декоративных материалов. В том числе, применяют его и при ремонте потолка. Несмотря на то, что этот процесс довольно сложен, его можно осуществить правильно, если учесть все требования профессионалов. Ниже рассказано о принципах оштукатуривания потолочной поверхности.

В каких случаях оштукатуривание подходит

Сначала стоит определить, насколько рационально обращаться именно к такому способу. Ведь зачастую он попросту неуместен. Например, когда перепады высот очень велики, правильнее использовать для выравнивания не штукатурку, а гипсокартонные панели. Они проще в применении, справиться способны с самыми серьезными перепадами высот.

Штукатурка же уместна, если неровности не очень сильны. Тогда мероприятие будет не таким сложным, а большого объема самого строительного раствора не потребуется.

Подготовка потолка к оштукатуриванию

Когда владелец определит, что в его случае именно этот метод наиболее уместен, он может приступать к штукатурным работам. Только сначала с потолка нужно счистить старые отделочные материалы, избавить поверхность от загрязнений, при необходимости обезжирить его, а затем обработать грунтовкой. К оштукатуриванию приступают, когда высохнет нанесенный грунт.

Укладка первого слоя штукатурки на потолок

Лучше проводить оштукатуривание в два подхода. В первую очередь устраняют самые крупные неровности. Для этого обычно применяют стартовую штукатурку. Ее, возможно, понадобится много. Поэтому применяют состав стартового типа, поскольку он дешевле обходится. Уложив штукатурку на самые крупные впадины, присутствующие на потолке, поверхность грунтуют еще раз.

Укладка второго слоя штукатурного раствора

Чтобы довести потолочную поверхность до идеального состояния, владельцу нужно взять финишную штукатурку. Ее достаточно нанести на потолок тонким слоем. После чего хорошо разглаживают поверхность, тщательно ее затирают и вновь наносят грунт. Когда все эти работы будут выполнены, владелец может приступать и к декоративным работам. Если поверхность подготовлена грамотно, на нее без проблем удастся нанести даже краску, которая дефекты на черновом основании скрывать не способна.

Безусловно, описанная процедура довольно сложна. Лучше обращаться к ней только в крайних случаях. Ведь на данный момент есть и более практичные, простые варианты.
Еще по этой теме:
Как покрасить потолок
Как покрасить потолок
Любое помещение время от времени требует ремонта. Красивый и свежий потолок придаст квартире новизны и света. Покраска потолка начинается с его подготовки.
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
Декоративная штукатурка – практичный и одновременно эстетичный материал для отделки стен. Причем, если владелец не хочет обращаться к специалистам, он сможет самостоятельно нанести это изделие на
Отделка потолка в ванной комнате
Отделка потолка в ванной комнате
Обустройство потолка в ванной комнате, хотя и кажется легкой затеей, но на деле - это очень тяжелая работа. Ванная - это комната с высоким содержанием влаги.
Потолок в гостиной
Потолок в гостиной
В оформлении дома или квартиры особое внимание уделяется помещению, где будет располагаться гостиная. В этой комнате вы будете принимать гостей и именно здесь они проведут большую часть времени.
Ремонт новостройки - основные моменты
Ремонт новостройки - основные моменты
Первоначальное обустройство жилья – необходимый этап после приобретения квартиры в новом доме. Провести недорогой ремонт – первое, что стоит сделать. Дорогие отделочные материалы и идеальное
Особенности применения марсельского воска
Особенности применения марсельского воска
Во все времена штукатурку активно применяли с целью выравнивания разнообразных поверхностей, а также в роли промежуточного материала в ходе подготовки потолочной и настенной поверхности с целью
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: