Показать меню

Применение щебня и песка при строительстве

Важную роль в подготовительных и строительных работах играют песок и щебень. Они используются практически на всех фазах и этапах строительства: от возведения фундамента до внутренних отделочных работ.

Щебень. Виды и применение

Щебень — это материал, который получают при помощи дробления больших кусков разных твердых горных пород. Он прочный, водонепроницаемый, водостойкий, устойчив к морозам. Имея такие свойства, щебень Новосибирск, применяется главным образом при строительстве дорог, в производстве строительных смесей и изделий из бетона, а также для отделочных работ. Он может быть:

  • известняковым;
  • гравийным;
  • гранитным;
  • вторичным;
  • шлаковым.

Гранитный состоит из твердой горной породы. Его вырабатывают путем взрыва такой породы, потом дробят и просеивают по фракциям. Он самый качественный и дорогой, потому что в его составе есть много минералов, а именно они обеспечивают прочность и надежность. Перед покупкой нужно обязательно проверять радиационный фон. 

Гравийный получают через просеивания карьерной породы, а также в процессе дробления природной каменной скалы. Он не такой прочный, как гранитный, но его радиационный фон и цена намного меньше.

Известняковый — самый распространенный. Таким популярным его делают низкая стоимость и строительные характеристики. Он обладает высокой экологичностью, морозоустойчивостью, прекрасно поглощает воду.

Вторичный получают при дроблении строительного мусора. Он недорогой. Применяют для покрытия дорог, для укрепления слабых грунтов или для производства бетона. 

Шлаковый получают при дроблении металлургических шлаков. Тоже дешевый. Используют для производства бетонных смесей, тротуарной плитки.

Виды и применение песка

Песок — это осадочная горная порода и природный материал, который состоит из зерен горных пород и очищен от камней. Часто песок Новосибирск применяют в растворах и бетонах. В песке не должно быть засоряющих примесей. Где-то 40% производимого песка идет на строительство дорог. Разновидности песка:

  • Речной. Этот песок не содержит частиц глины, а также содержит мало камней. Применяют для производства растворов, при штукатурных и фундаментных работах, а также в приготовлении асфальтобетонных смесей.
  • Карьерный или горный применяют как заполнитель для бетонов. Крупный карьерный песок используют для устройства оснований и покрытий автодорог и аэродромов. В таком песке могут быть камни и глина.

    Важную роль в подготовительных и строительных работах играют песок и щебень. Они используются практически на всех фазах и этапах строительства: от возведения фундамента до внутренних отделочных работ.

Еще по этой теме:
Материалы для строительства
Материалы для строительства
Строительство сегодня развивается в таком бешеном ритме, что при виде всех сооружений разных геометрических форм, окружающих человека, можно впасть в нирвану. Для создания всех этих монументальных
Все плюсы бетона
Все плюсы бетона
Наверняка вам приходилось сталкиваться с материалом, именуемым бетоном. Его относят к главным и наиболее востребованным материалам для строительства.
Зачем нужны добавки для бетона
Зачем нужны добавки для бетона
Добавки для цементных кладочных растворов и смесей бетона используются в современном строительстве весьма активно. С их помощью растворы модифицируются. Качество строительства повышается, работа
Натуральные материалы в строительстве
Натуральные материалы в строительстве
Во время возведения разнообразных объектов недвижимого имущества и при осуществлении отделочных работ используются самые различные материалы.
Гранитный отсев и области его использования
Гранитный отсев и области его использования
Что это за материал, и можно ли его вообще использовать в строительстве? На эти и другие вопросы мы постараемся дать ответы в нашей статье.
Песок
Песок
Каждый вид песка предназначен для разных отделочных и строительных процессов. Разные виды материала обладают особенностями и собственными характеристиками, используемыми в каждом определенном виде
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: