Показать меню

Как подобрать подходящую тротуарную плитку



Материалы, предназначенные для укладки дорожек и площадок, различаются. Но все-таки самым востребованным образцом, безусловно, является именно тротуарная плитка. Это изделие, обладающее отличными прочностными показателями, высокой износостойкостью, простой технологией монтажа. Правда, чтобы тротуарная плитка смогла достойно себя показать, ее сначала нужно выбрать грамотно. Есть несколько важных моментов, которые придется учесть в первую очередь, приобретая такое изделие.

1. Для чего предназначена плитка

Да, материал называют тротуарной плиткой. Но это не означает, что все его образцы предназначены конкретно для укладки тротуаров. В зависимости от того, по какой технологии изготовлен конкретный образец, предназначен он может быть для решения разных задач. Так, наиболее простой образец – тротуарная плитка литого типа. Она подходит в случае, когда покупатель собирается уложить обыкновенную садовую дорожку, которая не будет испытывать на себе чрезмерных механических нагрузок.

Совсем другое дело – плитка, из которой планируется укладывать площадку под автомобиль. Для этих целей необходимы образцы вибропрессованного типа. Они гораздо надежнее и выдерживают более интенсивные нагрузки.

2. Какую нагрузку выдержит тротуарная плитка

Этот показатель во многом связан не только с типом материала, но и с размерами элементов. Например, плитка толщиной в 3 см может без проблем выдержать вес человека или легкой садовой техники. Но, опять же, когда плитка выбирается для создания автомобильной площадки, нужны более габаритные элементы. Желательно, чтобы они обладали не слишком внушительной площадью. Ведь, чем больше площадь плитки, тем выше риск ее раскалывания.

3. Выбор формы тротуарной плитки

Здесь жестких требований нет. Но все-таки владелец должен помнить, что с формой плитки связана и сложность ее монтажа. Если плитка прямоугольная или квадратная, никаких сложностей с монтажом не возникнет.

Совсем другая ситуация – плитка фигурная. Здесь нужно заранее знать, какой рисунок хочет выложить владелец. В противном случае затем, по мере укладки, он может банально недосчитаться каких-то необходимых элементов для создания выбранного узора. В любом случае, если у хозяина нет серьезного опыта в укладке плитки, лучше остановиться на самых элементарных вариантах формы.

4. Кто изготовил и продает плитку

Наконец, о качестве материала можно судить по уровню известности производителя и по репутации продавца. Стоит сделать важное замечание: высокая стоимость материала вовсе не говорит о его таком же высоком качестве. Оптимальный вариант – выбрать плитку из средней ценовой категории. Такой материал чаще выпускают ответственные, но не слишком известные производители, которые не тратят много денег на рекламу. Поэтому предлагаемый ими товар стоит не слишком дорого.

В общем, особых проблем при выборе тротуарной плитки чаще всего не бывает. Если проявить хотя бы немного ответственности, можно приобрести наиболее удачный материал.
Еще по этой теме:
Какими характеристиками обладает мраморная плитка
01:10, 27 май
Какими характеристиками обладает мраморная плитка
Мраморная плитка – это элитный отделочный материал, который до недавнего времени не мог позволить себе обычный владелец дома или квартиры.
Тротуарная плитка для дачных участков
18:16, 23 март
Тротуарная плитка для дачных участков
Завершающим этапом при оформлении дачной территории является укладка дорожек. Они несут не только функциональную нагрузку, но также и эстетическую. Ведь от их внешнего вида зависит общая картина
Керамическая плитка – виды и особенности материала
04:50, 13 февраль
Керамическая плитка – виды и особенности материала
Одним из наиболее распространенных строительных материалов является керамическая плитка. Как правило, керамическая плитка имеет множество форм, цветов и размеров.
Укладка тротуарной плитки
23:25, 19 январь
Укладка тротуарной плитки
Тротуарная плитка – просто современная панацея для оформления дорожек для пешеходов, площадок, тротуаров и тому подобное. Сегодня в строительстве она является самым востребованным материалом для
Тротуарная плитка для мощения садовых дорожек
23:20, 12 июнь
Тротуарная плитка для мощения садовых дорожек
В процессе обустройства собственного земельного надела большинство людей задумывается по поводу того, как можно декорировать тропки. Одним из самых популярных вариантов покрытия дорожек называют
Тротуарная плитка для мощения дорог
14:42, 24 апрель
Тротуарная плитка для мощения дорог
Дороги возникли, наверное, одновременно с человечеством. А по мере прогресса в темах перемещения весьма актуальным стал вопрос обустройства дорог. Ещё в незапамятные времена для улучшения качества
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: