Показать меню

Характеристики разных видов ковров в зависимости от материала



Ковер в какой-то момент перестал быть атрибутом современного жилья. Считалось, что он для оформления интерьера устарел. Но сейчас ковры вновь становятся популярными и модными. Поэтому владельцам полезно узнать, какими характеристиками обладают разные варианты этих изделий. Чтобы понять, какими свойствами они наделены, следует разобраться в их основных типах в зависимости от материала изготовления.

1. Особенности ковров из шерсти

Сейчас считаются классическим вариантом, но актуальности не теряют. Плюсами шерстяного ковра можно назвать его огромную прочность и износостойкость. Действительно, такие изделия служат несколько десятилетий, даже если интенсивно эксплуатируются. Они обладают отменными изоляционными характеристиками, подходят для интерьера в классическом стиле.

Но эксплуатировать ковер из шерсти нужно грамотно. Ему нельзя контактировать с жидкостями и агрессивными составами. Нужно помнить, что шерстяной ковер может быть поражен плесенью. Также не следует размещать шерстяные ковры там, где на них могут попадать солнечные лучи.

2. Особенности полипропиленовых ковров

Несмотря на искусственное происхождение, это изделие по своим характеристикам и внешнему виду близко к шерстяному. При этом, у них есть и преимущества. Например, полипропиленовый ковер очень долго не выгорает. Еще он не боится воды, легко очищается от загрязнений. С другой стороны, полипропиленовый ковер – изделие пожароопасное. Также нужно помнить, что масляные пятна с такого образца не оттираются.

3. Характеристики акриловых ковров

На данный момент акрил – это невероятно востребованное сырье, из которого выполняют самые разные изделия. В том числе, идет акрил и на производство ковров. Материал гипоаллергенен, поэтому его можно укладывать в любых помещениях, даже в детской. Акриловые ковры получаются мягкими и одновременно легкими.

Правда, в уборке этот вариант нуждается даже чаще, чем изделия из натуральной шерсти. По износостойким показателям акриловый ковер не является рекордсменом, то есть не стоит надеяться, что он будет служить несколько десятилетий.

4. Характеристики ковров из хлопка

Это мягкие, защищенные от накопления электрического разряда изделия. Правда, применяют их нечасто, поскольку особой износостойкостью хлопковый ковер не наделен. Из всех образцов, описанных здесь, он служит меньше всего. На хлопковом ковре быстро скапливаются загрязнения, воздействие влаги тоже способствуют его быстрой порче.

5. Характеристики ковров из смеси компонентов

Наконец, сейчас наиболее удачным образцом считаются ковры смесового типа. В них сочетаются как натуральные, так и искусственные компоненты. Причем соотношение ингредиентов может быть разным. Каждый владелец способен подобрать тот ковер, которые больше подходит его целям. Чем больше искусственных компонентов в составе, тем проще ковер в эксплуатации. При увеличении доли натурального сырья удается обеспечить более благоприятный микроклимат, но цена ковра уже окажется выше.
Еще по этой теме:
Какими характеристиками обладает мраморная плитка
01:10, 27 май
Какими характеристиками обладает мраморная плитка
Мраморная плитка – это элитный отделочный материал, который до недавнего времени не мог позволить себе обычный владелец дома или квартиры.
Что стоит знать о пеноблоках облицовочного типа
12:29, 21 май
Что стоит знать о пеноблоках облицовочного типа
Обыкновенный строительный пеноблок знаком любому застройщику, который самостоятельно занимался возведением жилья. Помимо такого неприглядного изделия, существуют еще гораздо более презентабельные и
Основные характеристики разных видов стеновых панелей
03:31, 16 апрель
Основные характеристики разных видов стеновых панелей
Стеновые панели – это материал, который сейчас выбирают многие владельцы для облицовки стен в самых разных помещениях. Интерес к изделию связан, в том числе, с его многообразием.
Качества стеновых панелей из разных материалов
21:02, 12 март
Качества стеновых панелей из разных материалов
Плюсов, которыми обладают стеновые панели, достаточно, чтобы сделать их очень популярными. Из тех преимуществ, что особенно высоко ценятся хозяевами, стоит выделить многообразие образов.
Ковры напольные
02:27, 31 январь
Ковры напольные
Ковер представляет собой древнейшее напольное покрытие, которое позволяет придать помещению уют и значительно утеплить пол. Ковры представляют собой настоящие предметы искусства...
Где используются теплые коврики с подогревом?
20:13, 07 ноябрь
Где используются теплые коврики с подогревом?
Ультрасовременный теплый коврик пользуется особой популярностью среди потребителей. И в этом ничего удивительного нет, ведь это действительно качественное и надежное приспособление, посредством
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: