Показать меню

Чем и как приклеить экструдированный пенополистирол при утеплении



Экструдированный пенополистирол – материал для теплоизоляционных работ, обладающий небольшим весом, высокой прочностью, абсолютной влагостойкостью. Но, чтобы на практике удалось заметить все перечисленные преимущества, надо сначала правильно закрепить изделие на черновой поверхности. Некоторые владельцы выбирают клеевой метод крепления. С помощью чего и каким образом приклеить материал? Далее рассказано об этом подробнее.

Какой клей использовать для теплоизолятора

В связи с тем, что экструдированный пенополистирол весит немного, его можно приклеить самыми разными клеевыми составами. Основное условие здесь – отсутствие агрессивных растворителей. В первую очередь для экструдированного пенополистирола опасны ацетон и бензин. Соответственно, если в клеевом составе есть эти компоненты, от него придется отказаться.

Оптимальный вариант – обыкновенный плиточный клей. Кроме того, можно использовать универсальный клей или «жидкие гвозди». В том случае, если экструдированный пенополистирол используется для работ в помещениях с постоянно повышенной влажностью, нужно воспользоваться влагостойким фасадным клеем. Он не боится влаги, поэтому сохраняет свои схватывающие качества много лет.

Технология укладки экструдированного пенополистирола

1. Подготовка чернового основания. Чтобы обеспечить наиболее качественные условия для поклейки утеплителя, поверхность нужно сначала очистить от старой отделки и осыпающейся штукатурки, а затем выровнять. На выровненное черновое основание наносится грунтовка. Когда она высохнет, можно приступать к поклейке.

2. Закрепление экструдированного пенополистирола на клей. Наносить клей можно как на сам теплоизолятор, так и на поверхность. В принципе, можно обработать клеевым составом и то, и другое. Примерно через 5 минут с момента нанесения клея панели экструдированного пенополистирола прикладывают к основанию и держат примерно минуту. Далее приступают к закреплению следующего элемента. Клеят экструдированный пенополистирол рядами, соблюдая смещение швов.

Конечно, эта технология кажется достаточно простой. Но все равно нужно учитывать, что с помощью клеевого состава максимально надежно закрепить утеплитель обычно не удается. Поэтому для дополнительного крепления также используют дюбели. Размещают их в швах между панелями утеплителя. В таком варианте теплоизоляционная прослойка будет всегда держаться надежно.
Еще по этой теме:
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
14:51, 08 май
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
С помощью пробковой плитки для пола можно обеспечить эстетичную, износостойкую отделку с потрясающими изоляционными параметрами. Причем процедура монтажа изделия особой сложностью не отличается.
Как подготовить стены к монтажу гипсокартонных панелей
03:54, 29 апрель
Как подготовить стены к монтажу гипсокартонных панелей
Гипсокартон часто применяют при подготовке стен к укладке отделочных материалов. Чтобы качественно его закрепить, необходимо сначала привести черновую поверхность в подходящее состояние.
Как превратить лоджию в самостоятельное жилое помещение
01:48, 23 апрель
Как превратить лоджию в самостоятельное жилое помещение
Далеко не всегда лоджию используют рационально и с максимальной пользой. В основном владельцы складируют здесь лишние вещи и предметы, которые не требуются в конкретный момент, но могут понадобиться
Изоляция для труб - что выбрать?
17:05, 14 апрель
Изоляция для труб - что выбрать?
Качественная изоляция требуется всем трубопроводам. Вариантов утеплительных материалов в данный момент предлагается несколько. Пенополиуретан и экструдированный пенополистирол – одни из наиболее
Самые популярные виды плиточного клея
21:37, 14 июнь
Самые популярные виды плиточного клея
После того, как заканчивается выполнение всех подготовительных процедур можно приступать непосредственно к укладке плитки. Убедитесь в том, что в вашем распоряжении имеются все необходимые
Каким должен быть клей для паркета?
14:16, 04 июнь
Каким должен быть клей для паркета?
Идеальный клей для паркета должен обладать целым списком параметров, дабы не испортить это покрытие. Подобный метод фиксации штучного паркета либо же массивной доски гарантирует высочайший уровень
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: