Показать меню

Разница между бетоном и керамзитобетоном и их применение в современном строительстве

Бетон — популярный материал в строительстве, известный практически каждому. Это искусственный камень, который создается соединением в определенной пропорции четырех ключевых компонентов:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • вода.

Примечательно, что цементный раствор, который входит в состав бетона, тоже является смесью. Он состоит из следующих материалов:

  • сухой цемент;
  • песок;
  • пластификаторы;
  • вода.

Сфера применения цементного раствора и бетона

Рассмотрим далее, в каких областях используются эти строительные материалы.

Примечательно, что цементный раствор и бетон имеют смежные сферы применения (например, с его помощью заливают фундамент). Однако в основном оба материалы используются по-разному.

Цементный раствор используется в строительстве для кладки кирпича, ремонта полов, стен, потолков. И ключевая область его использования — это изготовление бетона.

Бетон в свою очередь применяется для изготовления мощных железобетонных изделий, несущих конструкций, в постройке крупногабаритных сооружений: мостов, тоннелей метро.

Особенности и применение керамзитобетона

Развитие современных технологий способствовало появлению новых строительных материалов с улучшенными свойствами. Керамзитобетонные блоки пришли на смену шлакоблокам. В отличие от предшественников, обладавших низкой прочностью и морозостойкостью, керамзит добавил надежности и безопасности сооружениям, увеличил срок их эксплуатации.

Для изготовления керамзитобетона смешиваются разные марки цемента, керамзитового заполнителя, пластификаторов, песка различной фракции и воды.

Существует несколько видов керамзитобетона:

  • теплоизоляционный — используется для стяжки потолков и полов;
  • конструкционно-изоляционный — применяется в производстве стеновых панелей и крупногабаритных ограждающих блоков;
  • конструкционный — используется там, где присутствуют существенные нагрузки (несущие конструкции зданий, мосты).

Замена обычного бетонного раствора на бетон с керамзитом дает существенные позитивные результаты, поскольку снижается расход материалов и соответственно стоимость и срок строительства. Керамзитобетон имеет низкий коэффициент водопоглощения, не запотевает и не подвержен плесени. Керамзитобетонные блоки хорошо взаимодействуют с другими отделочными материалами, они более надежны и долговечны, поэтому активно применяются в современном строительстве.

Еще по этой теме:
Архитектурный бетон
Архитектурный бетон
Архитектурным бетоном называют смесь, предназначенную для открытого элемента конструкции, то есть его части, которая ничем не покрыта. При выборе материала этого типа не забудьте обратить внимание на
Монтажный раствор
Монтажный раствор
Используется для выравнивания стен и полов, а так же для заполнения зазоров между панелями, блоками и кирпичами.
Все плюсы бетона
Все плюсы бетона
Наверняка вам приходилось сталкиваться с материалом, именуемым бетоном. Его относят к главным и наиболее востребованным материалам для строительства.
Зачем нужны добавки для бетона
Зачем нужны добавки для бетона
Добавки для цементных кладочных растворов и смесей бетона используются в современном строительстве весьма активно. С их помощью растворы модифицируются. Качество строительства повышается, работа
Основные параметры керамзитобетонных блоков
Основные параметры керамзитобетонных блоков
На сегодняшний день керамзитобетонные блоки изготавливают, используя песок, цементный раствор, воды, а также керамзит. С помощью особого вибрационного оснащения смесь проходит утрамбовку в матрицах,
Виды и свойства бетона
Виды и свойства бетона
Бетон в настоящее время представляет собой самое распространенное строительное сырье. Он состоит из заполнителей различных размеров и форм, которые связаны между собой специальным вяжущим составом.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: