Показать меню

Особенности монтажа распределительного щита

Установка распределительного щита — это очень важная и ответственная работа, она требует профессиональности и достаточного объема знаний в этой области. Поэтому лучше такие электромонтажные работы доверить профессионалам своего дела, которые обеспечат максимальную безопасность и качественно проделают необходимый ряд работ. 

Установка распределительного щита требует выполнения каждого этапа и элемента работы согласно проработанной электросхемы, которая, в свою очередь, должен быть наглядно понятной. Это позволит рассчитать правильную нагрузку, и уберечь людей от возможных аварий и бед. Особенно важной процедурой считается подключение всех соединений, здесь нельзя ошибаться, а в выполненной работе нужно быть уверенным на все сто процентов. Схема электрики также будет полезна для похода в специальный магазин, чтобы приобрести все необходимое оборудование и материалы в нужном количестве. 

Особенности монтажа 

Установка распределительного щита может начинаться тогда, когда все остальные провода уже проложены к каждой розетке и выключателю. Крепление самой коробки осуществляется на стену, а все существующие провода маркируются. Подобная процедура необходима для того, чтобы потом, при необходимости проведения каких либо электрических работ, можно было легко разобраться какой провод чему соответствует и за что отвечает. 

Монтаж автоматов может осуществляться сверху вниз и слева направо. Чтобы потом со щитком было проще работать, есть определенное придерживание соответствия цвета жилы и ее предназначения. Таким образом за стандарт принято считать следующее соотношение:

  • Белая жила — фаза;
  • Синяя — ноль;
  • Желто-зеленая — заземление.

Это позволит в будущем ничего не перепутать и не сделать роковых ошибок.

Электрические щитки: виды

Электрические щитки делятся на виды согласно их мощности и эксплуатационных характеристик (какое количество модулей готово принять устройство). 

Однофазное УЗО имеет два модуля, а трехфазное — четыре. Согласно предварительно разработанной схеме, и подбирают щиток и предоставленного ряда стандартного типоразмера. Они могут размещать от 6 до 36 модулей. 

Есть классификация электрических щитков и согласно особенностям установки. Они, в свою очередь, бывают встраиваемыми или навесными. В первом случае, для оборудования предусмотрена специальная ниша, которая потом цементируется. Навесные модели монтируются с помощью специальных гвоздей, которые называются дюбелями.

Еще по этой теме:
Сборка щитов управления
Сборка щитов управления
Сборка данного вида щитов происходит на специальном производстве, которое включает в себя все самое необходимое оборудование, не только для сборки, но и для тестирования щита управления.
Как происходит открытая и скрытая установка выключателей?
Как происходит открытая и скрытая установка выключателей?
Важнейшей стадией установки проводки в ходе осуществления ремонтных работ в помещении, полной замены электрики, перестановки, возведения частного жилого здания, офисного переезда, оформления квартиры
Электромонтажные работы
Электромонтажные работы
Электромонтаж подразумевает широкий спектр услуг в области электроники и автоматизации, а также систем управления. При проведении таких работ возможна реконструкция поврежденные электронных плат и
Монтаж осветительных приборов
Монтаж осветительных приборов
Стиль и комфорт помещениям придает установка люстр и светильников. Не простой задачей является монтаж такого оборудования. В конкретном помещении установка может оказаться невозможной, конструкция
Выбор и установка кондиционера
Выбор и установка кондиционера
Технологию монтажа кондиционера нужно выбирать, принимая во внимание объективную оценку своих знаний, навыков и сил, а также выбранного устройства и отличительные характеристики комнаты.
Ремонт трансформаторных подстанций
Ремонт трансформаторных подстанций
Проведение тщательного технического обслуживания и качественного ремонта оборудования является одним из главных элементов системы всех планово-предупредительных ремонтов.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: