Показать меню

Скандинавский стиль в интерьере



Оформление собственного дома - пожалуй, самый важный этап в обустройстве жилища (после строительства, конечно).

Чтобы в доме не было постоянно пасмурно, как и за окном, годы и смекалка людей сложили в общий стилистический образ скандинавские интерьеры - залог светлого и просторного дома. Чтобы максимально выдержать стиль до мелочей, нужно следовать некоторым правилам.

Правило № 1: как можно больше солнечного света. Так что, как можно меньше декоративных элементов на окнах. Цветы следует убрать. Шторы необязательны, но если очень хочется все же чем-то иногда занавешивать окно, лучше, чтобы они были из полупрозрачного материала и не утяжеляли общую картину. Вместо штор можно использовать также жалюзи, но непременно светлые.

Правило № 2: чем светлее, тем лучше. Это не значит, что стены дома нужно выкрасить в ослепительно белый. Однако нежные, кремовые, молочные оттенки - одна из наиболее примечательных особенностей скандинавского стиля. Светлые стены призваны визуально расширить пространство.

Правило № 3: натуральность - главный конек. Скандинавский стиль предполагает интенсивное использование дерева. Деревянная мебель с минимальной обработкой, деревянный паркет, деревянные рамы для фото и картин (см. правило № 4) - все это придает дому уют и спокойствие.

Правило № 4: яркость - сестра таланта. Приветствуются яркие акценты из картин, фотографий, декоративных элементов на стенах, сувениров, и так далее. Способность разместить все это с умом - отдельный плюс в дизайнерскую копилку. Очень хороши в скандинавском стиле красочные пледы и подушки, обивки для стульев и кресел веселых цветов, и так далее.

Но все это не должно смотреться, как нагромождение пестрых тонов. Скандинавский стиль - это, прежде всего, лаконичность. Так что, кстати будет только одна малиновая подушка на снежно-белой простыне. Скопление ярких цветов оставим кантри.

Правило № 5: интерьер не только красив, но и функционален. Здесь должно быть все, что только может потребоваться человеку: шкафы, полки, антресоли, ниши, тумбы, столики… При этом быт должен быть не чопорным, а наоборот, уютным. В конце концов, жить хочется в тепле, а не в «лаконичности».
Еще по этой теме:
Итальянские межкомнатные двери: стиль в каждом миллиметре
13:36, 06 апрель
Итальянские межкомнатные двери: стиль в каждом миллиметре
В планировании интерьера вашего дома важна каждая деталь. Этот процесс является весьма интересным и захватывающим. Изначально появляется общая идея, чтобы было понятно из чего исходить, какой стиль
Жалюзи и ролеты - старое новшество в комфорте
16:22, 08 февраль
Жалюзи и ролеты - старое новшество в комфорте
Сегодня все реже можно встретить в квартирах на окнах занавески или шторы. Их вытесняют жалюзи и ролеты - новая современная защита. И как ни странно, но эти виды декора окон имеют очень старые корни.
Дома Фахверк
23:15, 06 декабрь
Дома Фахверк
Фахверк, или фахверковые дома, - это прекрасная альтернатива традиционным постройкам из кирпича и бетона.
Как правильно выбрать жалюзи
03:38, 22 ноябрь
Как правильно выбрать жалюзи
В последнее время жильцы квартир отдают предпочтения жалюзи, вместо традиционных штор. И это неудивительно, так как они кроме освещения, не препятствуют проникновению свежего воздуха в помещение.
Декорируем окна
03:32, 09 ноябрь
Декорируем окна
Оформление окон – очень ответственный этап в создании интерьера. Здесь важно все продумать, так как окна – это зеркало души дома, они всегда притягивают взгляды.
Эстетика кованой мебели
19:39, 18 апрель
Эстетика кованой мебели
Кованая дизайнерская мебель для дома очень заметна в любом интерьере. Будьте готовы к тому, что кованая кровать или кресло будет привлекать внимание. Очень важно учитывать при выборе, что элементы
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: