Показать меню

Декоративные балки из полиуретана: что это, их плюсы и монтаж



Декоративные элементы, которые владелец сегодня может использовать для оформления интерьера, невероятно разнообразны. В том числе, необычным вариантом можно назвать полиуретановые балки. Это изделия, которые крепятся к потолочной поверхности, причем, подходят и для жилых помещений, и для офисных. Но в чем же именно состоит их назначение?

Как выглядит полиуретановая балка

Речь в данном случае идет о квадратном или прямоугольном профиле с полостью по всей его длине. Используют для создания этой балки не сталь, а полиуретан. Это сырье, из которого получаются очень легкие, влагостойкие и негорючие отделочные или декоративные материалы. Собственно, полиуретан применяется и для изготовления современной лепнины. Из него можно выполнять самые разные изделия, поэтому ассортимент подобных элементов невероятно велик.

Практические преимущества полиуретановых балок

Из наиболее серьезных плюсов изделия можно назвать тот факт, что оно обладает полостью в структуре. Через эту полость зачастую протягивают электрические кабели, также в них могут подшиваться трубы и прочие элементы коммуникаций. Помимо того, что за счет подобного метода можно замаскировать неприглядные элементы, их еще удается защитить от механических повреждений и различных негативных воздействий.

Выглядят полиуретановые балки, как уже и говорилось, по-разному. Выполняются изделия, имитирующие древесину, натуральный камень, прочие виды сырья. Встречаются образцы, украшенные узорами, фактурой, выполненные в различных оттенках. Из-за этого полиуретановые балки можно подобрать практически для любого интерьера.

Принципы монтажа полиуретановых балок

Справиться с креплением этого изделия несложно, опять же, из-за его незначительного веса. В качестве основы под балку может выступить даже гипсокартонный потолок, который обычно считается недостаточно прочным. Для монтажа применяют саморезы, дюбели или клеевой состав. Но последний вариант встречается не так часто, поскольку клеевой метод крепления нельзя назвать особенно надежным.

Кроме того, он требует особенно внимательной подготовки чернового основания. Зато на саморезы или дюбели балку можно крепить без подготовительных мероприятий. Также важный факт – на полиуретановую балку допустимо наносить покрасочные составы.

Как видно, возможности балок из полиуретана довольно широки. Если владельцу нужно разнообразить интерьер, он может смело выбирать именно такой вариант.
Еще по этой теме:
Какие материалы подходят для отделки стен гаража
Какие материалы подходят для отделки стен гаража
Очень редко владельцы гаражей используют для их отделки дорогостоящие материалы. Все-таки в большинстве случаев стараются выбрать изделия, которые совмещают в себе и высокую функциональность, и
Характеристики разных видов ковров в зависимости от материала
Характеристики разных видов ковров в зависимости от материала
Ковер в какой-то момент перестал быть атрибутом современного жилья. Считалось, что он для оформления интерьера устарел. Но сейчас ковры вновь становятся популярными и модными.
Какими характеристиками обладает мраморная плитка
Какими характеристиками обладает мраморная плитка
Мраморная плитка – это элитный отделочный материал, который до недавнего времени не мог позволить себе обычный владелец дома или квартиры.
Лепнина из полиуретана: преимущества использования
Лепнина из полиуретана: преимущества использования
Чтобы сделать оформление помещения полноценным и поистине стильным, нам потребуются уникальные, неповторимые и оригинальные элементы декора, такие как лепнина из полиуретана.
Лепнина из гипса – лучше украшение потолка
Лепнина из гипса – лучше украшение потолка
Классическая стилистическая концепция интерьера всегда актуальна: она считается весьма распространённой и сегодня, несмотря на возникновение большого количество современных стилей оформления комнат.
Эксплуатационные параметры фасадного декора из полиуретана
Эксплуатационные параметры фасадного декора из полиуретана
К фасадному декору из полиуретана относятся изысканные и лёгкие компоненты, которые позволяют создать отделку здания в любой стилистической концепции: начиная от популярной во все времена классики и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: