Показать меню

Как уложить керамическую плитку на пол своими силами



С помощью керамической плитки можно качественно оформить пол в любом помещении, даже отличающемся сложными эксплуатационными условиями. Поэтому ее часто выбирают для ремонтных мероприятий в ванной комнате, на кухне и в прихожей. Главное – качественно настелить это отделочное покрытие на черновое основание. А как именно это сделать, описано далее.

Подготовка черновой поверхности под плитку

Нельзя укладывать этот отделочный материал на неровное или недостаточно прочное основание. Владелец на подготовительном этапе должен не просто избавиться от старых материалов и загрязнений, но и сформировать надежную стяжку.

После того, как полы будут полностью очищены, на них наносится грунтовка. После ее высыхания заливается бетонная или самовыравнивающая стяжка. Толщина ее не должна быть меньше 3 см. Выровненную стяжку оставляют для высыхания примерно на 2 недели, после чего покрывают грунтовкой, чтобы обеспечить лучшее схватывание с плиткой на следующем этапе.

Монтаж керамической плитки на черновой пол

Начинать укладку плитки можно с разных точек поверхности. Наиболее эстетичной облицовка получится, если расположить первые плитки в центре комнаты. Но все-таки обычно начинают от одного из углов помещения, поскольку так с работой справиться проще, а расход материала оказывается меньше, ведь придется резать не такой большое число плиток.

Предварительно пол покрывают клеевым составом и создают на его слое бороздки, пройдя гребенчатым шпателем. Затем накладывают несколько плиток. Лучшие, если за один подход владелец будет укладывать примерно по четыре элемента. Их выравнивают по показателям строительного уровня, а для соблюдения одинаковой толщины швов вставляют пластиковые разделители.

Так плиткой покрывают весь пол, выдерживая одинаковые ряды и равную толщину швов по всему полу. Поскольку плитку необходимо резать, воспользоваться лучше всего специально предназначенным для этого плиткорезом.

Затирка швов между плитками

После того, как весь пол будет покрыт отделочным материалом, нужно подождать примерно трое суток. Затем вынимают пластиковые разделители, а на швы укладывают затирку. Раствор помещают в шов, хорошо его уплотняют, затем разглаживают так, чтобы не оставались следы разрывов.

Когда высохнет и затирка, пол только останется хорошо промыть и приступить к эксплуатации помещения. Такая отделка роскошно смотрится и многие годы служит без нареканий.
Еще по этой теме:
Как подготовиться к укладке керамической плитки
Как подготовиться к укладке керамической плитки
В целях облицовки пола в тех помещениях, которым свойственны сложные эксплуатационные условия, многие владельцы выбирают керамическую плитку.
Плюсы и проблемы бетонной стяжки пола
Плюсы и проблемы бетонной стяжки пола
Для армирования стяжки пола используют материалы разных типов. В том числе, подойдет и бетонный раствор. В принципе, его применяют довольно часто, поскольку получаемая из этого состава стяжка
Основные советы и рекомендации по выбору керамической плитки для маленькой ванной комнаты
Основные советы и рекомендации по выбору керамической плитки для маленькой ванной комнаты
Вы владелец малогабаритной ванной комнаты и вас волнует вопрос, какую керамическую плитку лучше купить? Решение есть: для небольших помещений сначала лучше распланировать планировку, а после
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
С помощью пробковой плитки для пола можно обеспечить эстетичную, износостойкую отделку с потрясающими изоляционными параметрами. Причем процедура монтажа изделия особой сложностью не отличается.
Как подобрать керамическую плитку для кухни
Как подобрать керамическую плитку для кухни
Керамическая плитка остается популярным материалом для выполнения отделочных работ на кухне. Все-таки подобный материал обладает весьма удачным набором практических и эстетических характеристик.
Как самостоятельно сделать стяжку пола
Как самостоятельно сделать стяжку пола
Ни один капитальный ремонт дома или квартиры не обходится без стяжки полов. Так что же такое стяжка? Это основание для последующего чистового покрытия пола.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: