Показать меню

Как работают счетчики электрической энергии

Счетчик электрической энергии – устройство, с помощью которого измеряют расход постоянного или переменного тока. Трех и однофазные индукционные приборы служат для измерения реактивного и активного переменного тока, электродинамические счетчики – для измерения постоянного тока. Счетный механизм регистрирует количество энергии по тому, какое количество оборотов сделает подвижная часть устройства. Выбирая счетчик электроэнергии, необходимо учитывать, что именно следует измерять и на каком объекте.

Алюминиевый диск, который выполняет роль подвижной части в индукционных счетчиках, во время потребления энергии вращается. По показаниям механизма счета определяют расход электричества. Вращается диск за счет того, что катушка счетчика создает магнитное поле, наводящее вихревые токи. Магнитное поле катушки и магнитное поле вихревых токов находятся во взаимодействии друг с другом. На твердотельные элементы воздействуют напряжение и переменный ток в электронных счетчиках. На выходе возникают импульсы. Измеряемой активной энергии их количество пропорционально.

Классификация счетчиков проводится по типу конструкции, типу подключения и измеряемым величинам. Все счетчики по типу подключения делят на устройства, которые подключаются к силовой цепи напрямую или через измерительные трансформаторы. На трех и однофазные делят приборы по измеряемым величинам. Однофазный учет поддерживают все трехфазные счетчики. Только в высоковольтных цепях с трансформатором используются только трехфазные приборы, рассчитанные на напряжение в 100В.

На сделанный из проводящего материала подвижный элемент оказывает влияние созданное неподвижными токопроводящими катушками магнитное поле в индукционных моделях. Токи протекают по диску (подвижному элементу). Индуцируются они созданным катушками магнитным полем. Количество оборотов диска прямо пропорционально количество потребленного электричества. Электронные счетчики постепенно вытесняют с рынка индукционные, так как последние имеет несколько недостатков. Это низкая функциональность, плохая защита от краж, погрешности, однотарифность, отсутствие возможности снимать показания автоматически.

Измеряемой активной энергии пропорционально количество импульсов, созданных твердотельными элементам электронных счетчиков при прохождении через них напряжения и тока. В счетный импульс преображаются аналоговые входные сигналы.
Еще по этой теме:
Конструкция дизельных генераторов
22:29, 10 апрель
Конструкция дизельных генераторов
Дизельный генератор – автономный источник обеспечения энергией. В электрическую энергию дизельный двигатель внутреннего сгорания переводит энергию вращения вала, которая возникает при расширении
Красивые и удобные обогреватели для дома в виде картин
20:35, 07 июнь
Красивые и удобные обогреватели для дома в виде картин
В далёком прошлом остались обогреватели внушительных размеров, которые в процессе своей работы создают много шума. Весьма востребованными в наши ни называют обогреватели-картины, которые позволяют
Особенности выбора дизельных генераторов для дома или дачи
11:53, 16 август
Особенности выбора дизельных генераторов для дома или дачи
Сегодня все люди зависят от электричества. Ведь без него не смогут работать бытовые приборы и прочие современные «блага» цивилизации. Однако довольно часто возникают различные поломки в системе
Критерии выбора надёжной бензокосы
14:59, 15 май
Критерии выбора надёжной бензокосы
Дабы процедура скашивания травы на вашем земельном наделе отнимала не так много времени и энергии, важно применять специальные устройства – беензокосы, триммеры, а также газонокосилки. Такие агрегаты
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
14:37, 11 август
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
Устройства плавного пуска представляют собой сложное электронное оборудование, которое обеспечивает экономичное и более рациональное использование энергии.
Нужна ли специальная техника для учета электроэнергии?
12:07, 02 июнь
Нужна ли специальная техника для учета электроэнергии?
Как упростить учет ресурсов на предприятии? Какие выгоды в себе несет использование нового оборудования? Могут ли обычные счетчики предоставить точную информацию? Об этом читайте в статье.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: