Показать меню

Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность



Современные отделочные материалы для потолка необязательно должны отличаться какой-то сложной технологией монтажа. Например, клеевая плитка – это изделие, с укладкой которого сможет справиться и сам хозяин. Но как именно выглядит процедура? Состоит она из следующих этапов.

Очищение потолка от старой отделки

Клеевую плитку допустимо укладывать только на тщательно очищенную рабочую поверхность. К началу основных работ на потолке не должно оставаться следов от старой краски, побелки или других декоративных покрытий.

Кроме того, обязательно удаляют любые грязные следы, пятна от протечек и тому подобное. В идеале потолок должен остаться совершенно чистым. Затем на него наносят грунтовку, чтобы обеспечить наиболее интенсивное схватывание отделочного материала и чернового основания.

Поклейка плитки на подготовленный потолок

Речь в данном случае идет о клеевой плитке, обладающей самоклеящим слоем. Это означает, что владельцу не придется дополнительно приобретать какой-либо клеевой состав. Начинать поклейку изделия можно как от центра пола, так и с угла. В первом случае облицовка будет выглядеть гораздо эстетичнее, правда, понадобится значительно больше усилий, а расход материала окажется особенно внушительным. Но в любом случае размещают плитки рядами, поэтому стоит дополнительно нанести на потолок разметку.

Чтобы закрепить клеевую плитку на потолке, следует сначала удалить с нее защитную пленку, затем подставить элемент к черновому основанию и подержать хотя бы 30 секунд. При этом, нужно проследить, что плитка прихватилась к потолочной поверхности на всех участках, а воздушных пузырей под нею не осталось. Затем можно приступать к укладке следующего элемента, который располагают впритык к предыдущему.

Нанесение краски на клеевую плитку

Современные образцы клеевой плитки изготовлены из полистирола или полиуретана. На эти материалы можно дополнительно наносить клеевой состав. Укладывают его двумя слоями. Первый используется как базовая грунтовка. Причем лучше наносить этот слой сильно разведенной краской.

Затем идет финишный декоративный слой. Более качественно покрасить поверхность удастся, если для этих целей использовать пульверизатор, а только в наиболее труднодоступных областях наносить покрасочный состав уже кистью.

В общем, не так сложно справиться с укладкой клеевой плитки. Поэтому владелец обязательно сможет осуществить процедуру грамотно.
Еще по этой теме:
Как уложить керамическую плитку на пол своими силами
Как уложить керамическую плитку на пол своими силами
С помощью керамической плитки можно качественно оформить пол в любом помещении, даже отличающемся сложными эксплуатационными условиями.
Декоративные балки из полиуретана: что это, их плюсы и монтаж
Декоративные балки из полиуретана: что это, их плюсы и монтаж
Декоративные элементы, которые владелец сегодня может использовать для оформления интерьера, невероятно разнообразны. В том числе, необычным вариантом можно назвать полиуретановые балки.
Как подготовиться к укладке керамической плитки
Как подготовиться к укладке керамической плитки
В целях облицовки пола в тех помещениях, которым свойственны сложные эксплуатационные условия, многие владельцы выбирают керамическую плитку.
Как подобрать подходящую тротуарную плитку
Как подобрать подходящую тротуарную плитку
Материалы, предназначенные для укладки дорожек и площадок, различаются. Но все-таки самым востребованным образцом, безусловно, является именно тротуарная плитка.
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
С помощью пробковой плитки для пола можно обеспечить эстетичную, износостойкую отделку с потрясающими изоляционными параметрами. Причем процедура монтажа изделия особой сложностью не отличается.
Как выровнять потолок с помощью штукатурки
Как выровнять потолок с помощью штукатурки
Оштукатуривание – это один из самых популярных способов выравнивания черновых поверхностей под укладку декоративных материалов. В том числе, применяют его и при ремонте потолка.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: