Показать меню

Облицовочная гранитная плитка: виды, особенности и область применения

Применяемый для облицовки зданий и сооружений материал должен быть не только привлекательным и эстетичным внешне, но и обладать достаточно высокими эксплуатационными характеристиками. Высоким спросом пользуется плитка из гранита, поскольку она удовлетворяет всем необходимым критериям. Это одна из самых прочных горных пород, а ее эстетичный и благородный вид подойдет для любого интерьера.

Виды и область применения

Благодаря уникальности и неповторимости рисунка, при помощи гранитной плитки можно оригинально оформить не только фасад здания, забор и ступени снаружи, но и помещение внутри. Ее нередко используют для отделки пола, каминов, кухонных столешниц и прочих поверхностей. Облицовочная плитка отличается по типу поверхности, в зависимости от метода обработки:

  • Полированная. С блестящей глянцевой поверхностью.
  • Лощеная. Насыщенных оттенков, слегка шероховатая.
  • Шлифованная. Не скользит, благодаря не ярко выраженной шероховатости.
  • Шероховатая. С выраженным естественным рельефом.
  • Колотая. Рельефная, практически не отличается от природного гранита.
  • Пиленая. С шероховатостями и незначительными следами обработки.

Порода отличается множеством оттенков: черный, темно-серый с розовыми вкраплениями, зеленоватый и другие. Это обусловлено разницей месторождений, где добывают гранит.

Особенности материала

Гранитная плитка — это универсальный материал, который обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Его преимуществами считаются:

  • Высокая влагостойкость. Гранит совершенно не впитывает влагу.
  • Прочность. Плитка способна выдерживать значительные нагрузки.
  • Устойчивость к разрушению. Выдерживает удары, не раскалывается и не образует трещины.
  • Морозостойкость. Выдерживает влияние низких температур, поэтому ее применяют для укладки тротуаров и облицовки фасадов.
  • Большой срок эксплуатации. Не деформируется, не меняет своих свойств и внешнего вида под воздействием температур, прямых солнечных лучей и огня.
  • Удобство и простота эксплуатации. Ее структура плотная, поэтому плитка не впитывает грязь и пыль. Очищается быстро и не требует особого ухода.

Огромный выбор различных оттенков и текстур позволяет применять гранитную плитку в различных стилях и для реализации любых дизайнерских задумок. Благодаря своей практичности и длительному сроку службы это наиболее популярный строительный материал.

Еще по этой теме:
Какими характеристиками обладает мраморная плитка
01:10, 27 май
Какими характеристиками обладает мраморная плитка
Мраморная плитка – это элитный отделочный материал, который до недавнего времени не мог позволить себе обычный владелец дома или квартиры.
Керамическая плитка – виды и особенности материала
04:50, 13 февраль
Керамическая плитка – виды и особенности материала
Одним из наиболее распространенных строительных материалов является керамическая плитка. Как правило, керамическая плитка имеет множество форм, цветов и размеров.
Выбор керамической плитки для пола кухни или ванной
13:13, 29 сентябрь
Выбор керамической плитки для пола кухни или ванной
Какими важнейшими качествами должна обладать керамическая плитка для пола кухни? Из таких качеств можно выделить - влагонепроницаемость, огнестойкость, гигиеничность и долговечность.
Керамическая плитка: бескомпромиссный вариант отделки
14:32, 16 июль
Керамическая плитка: бескомпромиссный вариант отделки
Керамическая плитка на данный момент является именно тем отделочным материалом, который широко применим в современном мире. И, естественно, неспроста, ведь именно керамика представляет собой отменный
Коллекции керамогранита 450х450 и 600х600
10:36, 04 июль
Коллекции керамогранита 450х450 и 600х600
Керамогранит 450х450 – не самый распространенный формат материала, но он одинаково хорошо смотрится как в общественных помещениях, так и в домашних интерьерах.
Керамическая плитка: достоинства, типы, применение
16:18, 29 март
Керамическая плитка: достоинства, типы, применение
Одним из самых древних отделочных материалов, широко использующимся при строительстве и в наши дни, остается керамическая плитка. За тысячи лет своего существования, керамическая плитка достигла пика
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: