Показать меню

Какие материалы подойдут для отделки стен в ванной



Ванная комната – помещение, которому свойственны непростые эксплуатационные условия. По этой причине для ремонта нужно выбирать материалы, обладающие высокой влагостойкостью, гигиенической чистотой и экологичностью. В принципе, подходящих образцов найдется немало. Но на какие из них стоит обратить внимание в первую очередь? Далее представлены самые подходящие облицовочные покрытия для стен в ванной.

1. Настенная керамическая плитка

Чаще всего владельцы останавливаются именно на этом изделии. Что, в принципе, естественно. Все-таки керамическая плитка не боится контакта с водой, легко отмывается от любых загрязнений, эффектно смотрится. Также нужно учитывать, что изготавливается материал из натурального сырья, поэтому он абсолютно экологичен. К минусам можно отнести высокую стоимость изделия и его довольно сложную технологию монтажа.

2. Пластиковые стеновые панели

Также востребованным вариантом являются стеновые панели, выполненные из поливинилхлорида. Они, как и плитка, не портятся от влаги, любые загрязнения с них довольно легко устраняются. При этом, пластиковые панели обойдутся дешевле плитки, с их монтажом можно справиться и самостоятельно, не обращаясь к специалистам. К плюсам получится отнести многообразие вариантов этого материала. Пластиковые панели могут иметь самые разные расцветки и рисунки, есть образцы с выраженной фактурой. Недостатками же являются искусственное происхождение, пожароопасность и воздухонепроницаемость.

3. Латексные и силиконовые краски

Конечно, краска не так хорошо подходит для отделки стен, как предыдущие материалы, когда речь идет о ванной. Но названные образцы отличаются сравнительно высокой влагостойкостью, несколько лет после нанесения сохраняют целостность и красиво выглядят. И все же, справедливости ради, эти составы подходят больше для «бюджетного» ремонта. По возможности стоит выбирать другие покрытия.

4. Искусственный камень для стен в ванной

Наконец, особенно презентабельную отделку удастся получить, остановившись на искусственном камне. Его выпускают и в виде прямоугольных плиток, и в нестрогих, «природных» формах. Преимущества изделия перед камнем натуральным – большая гигиеничность и скромная стоимость. При этом, облицовка получается влагостойкой, износостойкой, долговечной. Также она замечательно сочетается с раковиной и сантехникой, тоже выполненными из искусственного камня или акрила.
Еще по этой теме:
Пять основных преимуществ ламината для пола
Пять основных преимуществ ламината для пола
Выбирая напольное покрытие, владельцы в первую очередь обращают внимание на его внешний вид. Но нужно учитывать, что предлагаемые в настоящий момент облицовочные материалы для пола серьезно
Характеристики стеновых панелей из разных материалов
Характеристики стеновых панелей из разных материалов
Декоративные панели, предназначенные для финишной облицовки стен, сейчас невероятно популярны. Владельцы применяют их, рассчитывая не только на отличный результат, но и на максимально простую
Какие материалы подходят для отделки стен гаража
Какие материалы подходят для отделки стен гаража
Очень редко владельцы гаражей используют для их отделки дорогостоящие материалы. Все-таки в большинстве случаев стараются выбрать изделия, которые совмещают в себе и высокую функциональность, и
Основные характеристики разных видов стеновых панелей
Основные характеристики разных видов стеновых панелей
Стеновые панели – это материал, который сейчас выбирают многие владельцы для облицовки стен в самых разных помещениях. Интерес к изделию связан, в том числе, с его многообразием.
Качества стеновых панелей из разных материалов
Качества стеновых панелей из разных материалов
Плюсов, которыми обладают стеновые панели, достаточно, чтобы сделать их очень популярными. Из тех преимуществ, что особенно высоко ценятся хозяевами, стоит выделить многообразие образов.
Выбор напольного покрытия: особенности
Выбор напольного покрытия: особенности
Широкий ассортимент напольных покрытий позволяет подобрать идеальный вариант для любого интерьера. Лидером продаж являются изделия из керамики, основными помещениями, где используется плитка,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: