Показать меню

Как обшить стены лоджии вагонкой совместно с пеноплексом



Сфера применения деревянной вагонки гораздо шире многих более современных декоративных материалов. Используют ее и для отделки лоджии. Устанавливают вагонку на стены и на потолок. Кроме того, обшивку из вагонки можно совместить с дополнительной теплоизоляцией, используя, например, пеноплекс. Как именно провести мероприятия, чтобы получить и качественное утепление, и эстетичную облицовку?

1. Подготовка каркаса для монтажа вагонки

Конечно, закреплять деревянную вагонку допустимо сразу на черновое основание. Но, если необходимо проложить утеплитель, такой метод не подойдет. Поэтому владелец должен сначала собрать каркас, используя деревянные планки с сечением 5 см. На стенах лоджии планки размещают вертикально через каждые 50 см. На потолке их закрепляют поперек поверхности с тем же шагом.

2. Укладка теплоизоляционного слоя под вагонку

Пеноплекс – это материал для утепления, который выпускается в виде плит. Их толщина составляет от 5 см. Они как раз хорошо подходят в данном случае. Заранее их нарезают под размер «гнезд», образовавшихся между элементами каркаса.

Далее пеноплекс укладывают в свободное место, при необходимости дополнительно фиксируя его саморезами или дюбелями. Особенно без такого крепления не обойтись при укладке пеноплекса на потолок. Поскольку изделие не боится высокой влажности, дополнительно защищать утеплитель гидроизоляционной прослойкой не нужно.

3. Монтаж вагонки на каркасную конструкцию

Теперь приступают к установке вагонки, используя саморезы для древесины. Панели облицовочного покрытия размещают поперек элементов каркаса и дополнительно скрепляют друг с другом пазами и гребнями, присутствующими на всех элементах. Важно проследить, чтобы торцы вагонки не упирались в смежные стены. В противном случае в дальнейшем облицовка может деформироваться, поскольку иногда вагонка начинает сильно расширяться при повышении влажности.

4. Декоративная отделка вагонки

Наконец, на закрепленную обшивку нужно нанести декоративный состав, например, прозрачный лак. Также можно использовать покрывные антисептики и иные пропитки для древесины. Главное, чтобы они не скрывали узор, присутствующий на вагонке. Предварительно наносят слой грунта, а уже после его высыхания вагонку обрабатывают выбранным составом. Обработку можно проводить в два слоя для лучшей защиты.

После таких мероприятий владелец получит лоджию, которая совмещает и красивый внешний вид, и экологическую чистоту, и полноценное утепление.
Еще по этой теме:
Какими материалами обшить стены на лоджии изнутри
19:02, 18 июль
Какими материалами обшить стены на лоджии изнутри
Провести ремонт лоджии владельцы собираются обычно в случае, если хотят из этой части квартиры сделать самостоятельное жилое помещение.
Укладка полов на лоджии с теплоизоляцией
23:24, 13 июль
Укладка полов на лоджии с теплоизоляцией
При комплексном ремонте на лоджии нельзя обходиться без теплоизоляционных мероприятий. Ведь, хотя они обходятся недорого, в то же время позволяют сделать условия эксплуатации этой части квартиры
Как подготовить стены к монтажу гипсокартонных панелей
03:54, 29 апрель
Как подготовить стены к монтажу гипсокартонных панелей
Гипсокартон часто применяют при подготовке стен к укладке отделочных материалов. Чтобы качественно его закрепить, необходимо сначала привести черновую поверхность в подходящее состояние.
Как превратить лоджию в самостоятельное жилое помещение
01:48, 23 апрель
Как превратить лоджию в самостоятельное жилое помещение
Далеко не всегда лоджию используют рационально и с максимальной пользой. В основном владельцы складируют здесь лишние вещи и предметы, которые не требуются в конкретный момент, но могут понадобиться
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
01:11, 21 апрель
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
Декоративная штукатурка – практичный и одновременно эстетичный материал для отделки стен. Причем, если владелец не хочет обращаться к специалистам, он сможет самостоятельно нанести это изделие на
Виды деревянной вагонки и её преимущества
10:20, 24 август
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: