Показать меню

Как быстро и качественно заменить уплотнитель на окнах ПВХ?

Качественные и одновременно дешевые пластиковые окна пользуются огромной популярностью среди застройщиков и частных лиц. Это оправдывается не только ценой, но и оптимальным сочетанием надежности, простоты в эксплуатации, быстрого монтажа, технических характеристик. За адекватные деньги вы получаете удобный и доступный вариант для остекления объекта. Оконный профиль состоит из различных комплектующих, каждая из которых имеет свой эксплуатационный ресурс. Только своевременная замена и уход за ними гарантируют заявленные тепло- и шумоизоляционные характеристики.

Для этого нужно обеспечить ряду составляющих регулярное обслуживание. К примеру, оконную фурнитуру важно смазывать до начала зимы и после окончания отопительного сезона. В аналогичном уходе нуждается и уплотнитель, который под воздействием перепадом температуры, влажности, солнечных лучей начинает постепенно разрушаться. Чем это чревато для потребителя? В первую очередь, оконный профиль начинает пропускать влагу и ветер, что будет приводить к возникновению сквозняков и промерзанию стеклопакета. Самое подходящее решение – своевременно заменить уплотнитель. Это несложная операция, которую при наличии минимальных знаний и навыков можно выполнить самостоятельно.

Уплотнитель на окнах: особенности применения и виды

Прежде чем приобрести уплотнитель для замены, рекомендуем ознакомиться с основными типа и материалами, из которых изготавливается этот элемент оконного профиля. Вид материала напрямую влияет на стоимость.

  • Силиконовый уплотнитель. Максимально дорогой материал, который обладает непревзойденной сопротивляемостью к любым погодным явлениям. Его минус – пластичность и восприимчивость к механическим повреждениям.
  • Резиновый или каучуковый. Золотая гармония между ценой, устойчивостью к любым видам воздействий.
  • Поливинилхлоридный. При резких перепадах температур стремительно теряет первоначальные свойства: от жары становится пластичным и мягким, при холоде – жестким и хрупким.
  • Губчатая резина на основе этиленпропилена. Не способна защитить от сильного ветра и холода, но стоит недорого, поэтому годится для холодного остекления или регионов с умеренным климатом и мягкими зимами.
  • Поролон на полиэтиленовой основе. Не самый качественный и долговечный вариант, так как быстро портится, пропускает воздух, впитывает влагу и разрушается под воздействием солнца.

Почему же стоит менять уплотнитель и как часто это необходимо делать? Ответ зависит от качества, условий эксплуатации и аккуратности обслуживания. Если регулярно смазывать уплотнитель силиконовой смазкой, его срок службы увеличивается в разы и становится почти неограниченным. Конечно, в случае механического повреждения нужно делать замену по всему периметру, дабы избежать сквозняков и проникновения влаги в местах разрывов. Качественное пластиковое окно в рабочем состоянии не должно пропускать шум, влагу и воздух. Если уплотнитель стал твердым, рассыпается от прикосновений или не целостный, нужно немедленно его заменить.

Порядок работы

  • Откройте оконную створку и механическим путем удалите разрушенный уплотнитель.
  • Очистите пазы от мусора и протрите их.
  • Заведите новый уплотнитель и бережно установите его, закрепив стыки обычным строительным клеем.
  • Подождите затвердевания клея, после чего закрывайте створку.

Процесс несложен и не отнимет у вас много времени. Единственный нюанс, о котором нужно помнить – разные оконные конструкции требуют различного вида уплотнителей. Сегодня многие производители дополнительно реализуют комплектующие для стеклопакетов, в каталоге можно легко найти и качественный уплотнитель.

Еще по этой теме:
Пластиковые окна: эксплуатационные характеристики
Пластиковые окна: эксплуатационные характеристики
ПВХ или пластиковые окна являются наиболее популярным вариантом в настоящее время для различных помещений. Эти изделия имеют отличные эксплуатационные характеристики, чем и обусловлен большой спрос
Пластиковые окна от надежной компании - гарантия отличного результата
Пластиковые окна от надежной компании - гарантия отличного результата
Ряд проблем сопровождает наш быт, где мы ни жили: и в большом городе, и в провинциальном поселке нас преследуют проникающие с улицы шум, пыль, насекомые, сквозняки.
Уплотнители для пластиковых окон
Уплотнители для пластиковых окон
Оконный уплотнитель в пластиковых окнах используется обязательно. К раме плотно прилегать створка иначе не будет. Идеальную герметичность придают с помощью дополнительных элементов. Сделанные из
Как остеклять коттедж?
Как остеклять коттедж?
По мере развития малоэтажных строительных работ всё большей популярностью пользуется услуга остекления коттеджей. Это связано с большим количеством причин, среди которых не только экономические
Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами ПВХ
Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами ПВХ
Качественно изготовленные пластиковые окна профиля ПВХ (к примеру, от компании «OKONA») обладают важной характеристикой – они легко поддаются уходу. Достаточно соблюдать лишь несколько правил ухода,
Теплица из поликарбоната
Теплица из поликарбоната
Поликарбонатные теплицы – это отличная замена для традиционных стеклянных конструкций. Дешевизна, универсальность и простота в установке делает подобные изделия лучшим выбором для обустройства
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: