Показать меню

Как собрать трубы дымохода

Если в доме строится печь, камин или устанавливается котел, соответственно, потребуется и установка дымохода. Он необходим для того, чтобы выводить наружу продукты горения топлива, которое используется для топки перечисленных отопительных систем. Виды дымоходов бывают разные, однако наиболее популярные из числа сборных конструкций — дымоходы из нержавеющей стали. Профессионалы http://dymohod.top/ рассказывают секреты монтажа этих металлических конструкций.

Подготовка к установке дымоходной системы

Для того, чтобы установить отопительную систему с дымоходом, нужно получить специальное разрешение. В противном случае строительство будет считаться незаконным, нарушающим нормы безопасности.

  • Далее следует выбрать и приобрести саму систему: набор труб для дымохода и вспомогательные элементы для ее монтажа.
  • Если все это сделано, и под рукой есть подробный план установки и инструкция по сборке дымохода, можно приступать к работе.
  • В укомплектованном наборе для дымохода есть все необходимые элементы конструкции, а также детали сопряжения (переходники), адаптированные для соединения труб соответствующего диаметра.

Если четко следовать инструкции, монтаж дымохода (одностенного или утепленного двустенного), можно осуществить без проблем. Главное — это последовательность, внимательность и качественное выполнение любого действия.

Что еще необходимо для сбора труб дымохода

Кроме основных элементов конструкции и соединительных деталей, понадобится еще:

  • Герметик — он необходим для укрепления места стыков частей конструкции, чтобы обезопасить дом от уменьшения тяги в дымоходе и обеспечить тем самым защиту от проникновения в помещение дыма, газов и других продуктов горения.
  • Для крепления дымоходных труб используются кронштейны. Их устанавливают обычно на расстоянии 2 м друг от друга. Там, где труба будет проходить через стену, монтируют опору.
  • Кроме того, устанавливается еще сборник конденсата (на ревизию или тройник в нижней части дымохода). Этот элемент конструкции тоже из нержавейки. Он он соединяется с другими частями дымоходной системы без дополнительного крепления: способом «труба в трубу».
  • Снаружи, на крыше, на дымоход надевают защитную конструкцию (“юбку”), которая предохраняет место стыка от прямого попадания влаги.
  • Сверху над дымоходом монтируется “зонтик” (оголовок).

Теперь вы знаете все, что вам понадобится в работе с трубами. После покупки всего необходимого, следуйте инструкции и у вас все получится!

Еще по этой теме:
Как выбрать дымоход для котла?
01:50, 08 апрель
Как выбрать дымоход для котла?
Установка системы удаления дыма является обязательным условием для нормальной работы отопительной системы в любом загородном доме.
Особенности выбора печи-камина
15:00, 09 март
Особенности выбора печи-камина
Печь-камин – это стильная установка, которая подходит для обустройства загородных домов и коттеджей. Это не только средство обогрева, но и стильный декоративный элемент. Чтобы выбрать печи для дома,
Как происходит открытая и скрытая установка выключателей?
22:50, 17 декабрь
Как происходит открытая и скрытая установка выключателей?
Важнейшей стадией установки проводки в ходе осуществления ремонтных работ в помещении, полной замены электрики, перестановки, возведения частного жилого здания, офисного переезда, оформления квартиры
Монтаж дымоходов
21:15, 21 октябрь
Монтаж дымоходов
Важным элементом печного отопления является дымоход. Газы, а также другие продукты горения отводятся от печного оборудования именно с его помощью. Применение в домах печей и каминов без дымоходов
Монтаж осветительных приборов
22:58, 10 август
Монтаж осветительных приборов
Стиль и комфорт помещениям придает установка люстр и светильников. Не простой задачей является монтаж такого оборудования. В конкретном помещении установка может оказаться невозможной, конструкция
Системы отопления для загородного дома
23:10, 21 июль
Системы отопления для загородного дома
Отопление для загородного дома организовать нужно обязательно, если планируется круглый год использовать строение. Уже на этапе проектирования включают систему отопления. Серьезных затрат в будущем
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: