Показать меню

Какие трубы используют для наружных сетей канализации

Наружные канализационные конструкции подвергаются очень сильным нагрузкам, что обязывает выбирать для наружной прокладки коммуникаций трубы из прочных и долговечных материалов, способных переносить перепады температур. Дело в том, что на наружную часть трубопровода давит ещё и огромный вес грунта и атмосферных явлений.

Стандартные требования к наружным коммуникациям

Существует ряд требований, на основе которых осуществляется выбор трубопроводных материалов.

Требования:

  • высокая плотность материала;
  • невосприимчивость к внешним факторам: морозы, влажность, перепады температурных режимов;
  • износостойкость материала;
  • обладать высокой сопротивляемостью к колебаниям, которые образуют пешеходы и автомобильное движение;
  • не воспринимать воздействие грунтовых вод, которые способны привести к смещению труб.

Всем этим требованиям соответствуют изделия из пластика, чугуна, керамики, стали и асбестоцемента. Перед приобретением материала рекомендуем изучить ГОСТы наружных сетей.

Но, не стоит забывать, что прочность и герметичность трубопроводных коммуникаций зависит не только от материала, из которого изготовлена труба, но и от качественного монтажа, за что отвечают специалисты компании.

Виды труб

Для того чтобы выбрать трубы, необходимо ознакомиться с техническими особенностями каждого материала. А также рекомендуем обращать внимание на особенности состава грунта и активность грунтовых вод в зоне установки наружных коммуникаций.

Керамические трубы

Керамические трубы для внешних коммуникаций являются одними из самых популярных.

Технические характеристики:

  • не боятся химического воздействия;
  • идеально гладкие внешние стенки трубы не дают скапливаться грунтовым отложениям;
  • керамика не боится воздействия температур, перепадов влажности;
  • монтаж керамических труб максимально простой и быстрый, что позволяет специалистам сэкономить время на проведение работ.

Гост на наружные сети коммуникаций из керамики предполагает, что трубы будут выпускаться небольшими отрезками, что становится причиной большого количества стыков.

При транспортировке необходимо обратить внимание на безопасность материала, чтобы на трубах не появились сколы и трещины.

Чугунные трубы

Чугунные трубы – это классика наружных сетей канализации. Этот материал проверен временем.

Технические характеристики:

  • чугунный трубопровод не боится самых больших атмосферных и грузовых нагрузок;
  • разрешён долгий срок эксплуатации;
  • невосприимчив к резким перепадам температур и влажности;
  • не боится грунтовых отложений.

Но, у чугунных труб есть один существенный минус – очень большой вес. Чтобы наружный путь водоснабжения был смонтирован из чугунных труб, необходимо использовать специальную технику. Также чугунные трубы нельзя устанавливать в грунте, где повышенная степень солёности земли. Соль разъедает чугунное основание, что может привести к авариям.

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы для прокладки внешних коммуникаций – это не самый лучший вариант. Дело в том, что полипропилен очень мягкий и большой вес грунта для него опасен.

Технические характеристики:

  • не боится резких перепадов температур и влажности;
  • не склонны к появлению ржавчины;
  • при правильной эксплуатации полипропиленовые трубы могут служить не один десяток лет;
  • небольшой вес, что упрощает установку.

Полипропиленовые трубы чаще всего устанавливают в качестве внутренней коммуникации.

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы популярны для установки канализационных и водопроводных коммуникаций.

Технические характеристики:

  • невосприимчивы к перепадам температур;
  • благодаря гладким внутренним стенкам, не происходит солевых и известковых отложений;
  • долговечны.

Но, у них полиэтиленовых труб есть один минус – низкая степень прочности. Именно поэтому, прокладка наружных сетей водопровода осуществляется из труб пнд гофрированного формата.

Асбестоцементные трубы

Чтобы изготовить эти трубы, используется состав из асбеста и цемента.

Технические характеристики:

  • долговечность службы. Если правильно провести процедуру монтажа, то трубы из асбестоцемента прослужат не менее 50 лет;
  • устойчивость ко всем составам и материалам;
  • легкость монтажа.

Несмотря на то что монтаж осуществляется очень легко, материал очень хрупкий и боится механических повреждений. Поэтому во время транспортировки и монтажа, специалисты должны быть максимально аккуратны.

ПВХ трубы

Трубы из поливинилхлорида являются самыми доступными и дешёвыми на рынке. Устанавливать пвх трубы можно как в системе внутренних, так и внешних коммуникаций.

Технические характеристики:

  • максимально простой монтаж;
  • материал не склонён к образованию ржавчины;
  • высокая степень износостойкости;
  • не боится резких перепадов температур.

Но, у пвх труб есть небольшой минус – они боятся воды, которая будет нагреваться выше 60 градусов. Именно поэтому их не рекомендуется использовать для прокладки коммуникационных магистралей с горячей водой.

Для того чтобы проложить трубы на своём участке обращайтесь только к проверенным компаниям, которые могут похвастаться не только квалификационными лицензиями, но и списком довольных клиентов. Вы можете здесь с информацией по устройству наружных сетей канализации в Воронеже: https://www.truby-vrn.ru/uslugi/ustrojstvo-naruzhnyix-setej-kanalizaczii или на другом ресурсе на ваше усмотрение.

Сказать однозначно, какой вид труб самый лучший, нельзя. Выбирая трубы для внешних коммуникаций, обратите внимание на эксплуатационные особенности. Все виды труб хороши, но важно предусмотреть все особенности. Кто-то считает чугунные трубы классикой, которая давно изжила себя, а трубы из ПВХ непрочными, керамику очень хрупкой. Нет точного мнения, которое поможет сориентировать покупателя. Перед приобретением труб необходимо обсудить нюансы со специалистами.

Еще по этой теме:
Особенности труб ППУ
Особенности труб ППУ
Для обустройства трубопроводных систем используется множество материалов. Одним из современных и доступных решений являются трубы из ППУ.
Причины популярности электросварных круглых труб
Причины популярности электросварных круглых труб
Для сооружения водопроводных сетей и строительных сооружений применяются стальные трубы сварного типа. Это самый распространенный вид металлопроката, неоспоримым достоинством которого является низкая
Элементы внутренней канализационной системы
Элементы внутренней канализационной системы
Сложно себе даже представить любое строение без системы канализации. Многим людям приходится сталкиваться с побором труб для обустройства подобных коммуникаций. На сегодняшний день на рынке
Трубы Флексален как образец гибкости и надёжности
Трубы Флексален как образец гибкости и надёжности
В последние годы огромным спросом пользуются трубопроводы Флексален. Подобные трубы без труда можно соединять в единую конструкцию. Главным достоинством труб Флексален считается их высочайший уровень
Пластиковые канализационные системы
Пластиковые канализационные системы
К счастью, в далёком прошлом остались те времена, когда нужно было выполнять целый комплекс трудоёмких процедур для того, чтобы трубы из чугуна соединить в одну систему отведения воды. Сегодня в
Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)
Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)
Сегодня трубы ПЭ стали довольно популярными благодаря таким своим качествам, как легкий вес, простота монтажа, большой эксплуатационный срок, возможность заменять трубы отдельными участками без
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: