Показать меню

Как самостоятельно сформировать плавающую стяжку



Разновидностей стяжек, которые владелец может обустроить перед декоративной отделкой пола, немало. Но, пожалуй, наиболее удачным набором практических характеристик обладает стяжка плавающего типа. Это конструкция, состоящая из двух основных слоев. В частности, основу составляет теплоизоляция, а верхний слой выполняют из бетонного раствора, отвечающего за прочностные характеристики.

Как подготовиться к обустройству плавающей стяжки

До того, как начинать обустройство такой конструкции, нужно подготовить черновое основание. Подготовка состоит в том, что старые материалы удаляют с рабочей поверхности, а затем избавляются от загрязнений, которые остались под отделкой. Кроме того, нужно настелить гидроизоляционный материал, например, полиэтиленовую пленку. Она должна проходить и по площади пола, и по нижним частям стен помещения.

Как сформировать теплоизоляционную прослойку

Нижний слой такой стяжки состоит из, как уже указывалось, утеплителя. Причем в роли теплоизоляционного материала можно использовать, например, минеральную вату. Но, поскольку она гораздо быстрее портится при механических воздействиях, вместо нее владелец может также выбрать экструдированный пенополистирол.

Кроме того, у экструдированного пенополистирола могут присутствовать пазы и гребни, которыми эти элементы получится надежно совмещать друг с другом. Плиты теплоизолятора укладывают на пол, размещая их обязательно вразбежку. После этого поверх утеплителя накладывают армирующую сетку. Главное, чтобы она лежала не непосредственно на утеплителе, а с небольшим отступом. Зазор должен составлять хотя бы 5 мм, а обеспечить его получится, подложив под сетку бой кирпича или щебня.

Как залить верхний слой плавающей стяжки

Наконец, можно приступать к обустройству самой стяжки, точнее, ее верхнего слоя. Используют бетонный раствор, который заливают поверх армирующей сетки, следя за тем, чтобы в итоге слой раствора поднимался над нею хотя бы на 3 см. А лучше – сразу на 5 см. Раствор заливают по всей площади помещения, тщательно его разглаживая, чтобы не оставалось даже незначительных щелей. После этого останется подождать, когда бетонный раствор полностью высохнет. Для этого ему требуются примерно 3 недели.

В общем, такая технология, конечно, достаточно сложна. Но, если владелец справится с этими мероприятиями грамотно, стяжку пола он наверняка получит отличную.
Еще по этой теме:
Укладка полов на лоджии с теплоизоляцией
Укладка полов на лоджии с теплоизоляцией
При комплексном ремонте на лоджии нельзя обходиться без теплоизоляционных мероприятий. Ведь, хотя они обходятся недорого, в то же время позволяют сделать условия эксплуатации этой части квартиры
Как подготовиться к укладке керамической плитки
Как подготовиться к укладке керамической плитки
В целях облицовки пола в тех помещениях, которым свойственны сложные эксплуатационные условия, многие владельцы выбирают керамическую плитку.
Плюсы и проблемы бетонной стяжки пола
Плюсы и проблемы бетонной стяжки пола
Для армирования стяжки пола используют материалы разных типов. В том числе, подойдет и бетонный раствор. В принципе, его применяют довольно часто, поскольку получаемая из этого состава стяжка
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
С помощью пробковой плитки для пола можно обеспечить эстетичную, износостойкую отделку с потрясающими изоляционными параметрами. Причем процедура монтажа изделия особой сложностью не отличается.
Конструкционные особенности плавающего пола
Конструкционные особенности плавающего пола
Произнося «плавающий пол» мы имеем в виду многослойную конструкцию, которая не закрепляется прочно с основанием и стенами. Подобная конструкция начала пользовать значительным спросом после того, как
Как самостоятельно сделать стяжку пола
Как самостоятельно сделать стяжку пола
Ни один капитальный ремонт дома или квартиры не обходится без стяжки полов. Так что же такое стяжка? Это основание для последующего чистового покрытия пола.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: