Показать меню

Как самостоятельно зашпатлевать швы в гипсокартонной обшивке



Воспользовавшись гипсокартоном, владелец сможет обеспечить ровную поверхность для дальнейшей укладки декоративных материалов. Но, чтобы затем удалось справиться с отделочными мероприятиями правильно, нужно еще и внимательно подготовить получившуюся обшивку. И основной этап в данном случае – шпатлевание, поскольку между панелями гипсокартона остаются швы, которые без нанесения шпатлевки обязательно испортят результат работ. Порядок их шпатлевания представлен далее.

1. Подготовка к нанесению шпатлевки на гипсокартон

Начинать следует с подготовки чернового основания. В частности, владелец должен удостовериться, что металлические крепежи из обшивки не выделяются. Возможно, на каких-то участках саморезы будут слишком сильно выступать из толщи гипсокартонных листов. В этом случае их обязательно углубляют в гипсокартон сильнее.

Кроме того, загрязнения в швах также способны серьезно помешать дальнейшим мероприятиям. Значит, загрязнения необходимо вычистить. Затем вдоль шва наносят грунтовку, чтобы шпатлевка лучше схватилась с основанием, и ждут ее высыхания.

2. Нанесение шпатлевки на швы в гипсокартоне

Чтобы качественно покрыть швы шпатлевкой, нужно учесть, в каком состоянии они находятся. Если панели размещены на одном уровне, а перепадов высот между ними нет, достаточно всего лишь шпателем замазать проблемные области и хорошо их сгладить. При этом, шпатлевку обязательно углубляют в зазоры между панелями.

Но, к сожалению, такой вариант уместен далеко не всегда. Достаточно часто панели располагаются на разных уровнях, поскольку изначально они были не слишком грамотно или просто невнимательно закреплены. Тогда владелец должен в первую очередь укрепить шов, закрыв его лентой, вырезанной из сетки-серпянки. Ее накладывают на шов, углубляют, а уже затем шпатлюют.

Конечно, лента не поможет добиться по-настоящему красивых зазоров между панелями. Но с ее помощью можно обеспечить дополнительное армирование и избежать расхождения плит в дальнейшем. Значит, на декоративной отделке не возникнут трещины.

3. Финишная затирка швов в гипсокартоне

Наконец, по ошпатлеванным швам нужно пройти теркой или наждачной шкуркой. За счет такой обработки удастся обеспечить гладкие швы и создать оптимальные условия для нанесения декоративного покрытия на следующем этапе. Владельцу останется прогрунтовать всю обшивку в последний раз перед отделочными мероприятиями.
Еще по этой теме:
Как ошпатлевать стены под декоративную отделку
Как ошпатлевать стены под декоративную отделку
Уложить какое-либо декоративное покрытие на стены качественно можно только после того, как они будут хорошо выровнены. И в целях выравнивания используют, например, шпатлевку.
Как покрасить оштукатуренные стены самостоятельно
Как покрасить оштукатуренные стены самостоятельно
За счет штукатурки каждый владелец может получить ровную поверхность под покрасочные работы. В принципе, это один из классических методов отделки, который до настоящего времени остается популярным.
Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Современные отделочные материалы для потолка необязательно должны отличаться какой-то сложной технологией монтажа. Например, клеевая плитка – это изделие, с укладкой которого сможет справиться и сам
Как подготовить стены к монтажу гипсокартонных панелей
Как подготовить стены к монтажу гипсокартонных панелей
Гипсокартон часто применяют при подготовке стен к укладке отделочных материалов. Чтобы качественно его закрепить, необходимо сначала привести черновую поверхность в подходящее состояние.
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
Декоративная штукатурка – практичный и одновременно эстетичный материал для отделки стен. Причем, если владелец не хочет обращаться к специалистам, он сможет самостоятельно нанести это изделие на
Обшивка стен гипсокартоном
Обшивка стен гипсокартоном
В строительной практике сегодня очень распространен метод обшивки стен гипсокартоном. Он пользуется большой популярностью благодаря своим преимуществам перед другими видами отделки помещений.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: