Показать меню

Как самостоятельно справиться с монтажом лепнины



Декоративная лепнина сегодня не пользуется особенно большой популярностью. Но все-таки иногда ее применяют владельцы, которые хотят оформить интерьер в классическом стиле или получить необычные элементы в дизайне комнаты. Чтобы лепнина выглядела красиво, она должна быть для начала правильно закреплена. Здесь есть важнейшие моменты, лишь при учете которых владелец получит отличный эффект.

С какой лепниной лучше работать

Очень многое зависит от того, какой именно вариант лепнины приходится применять. Разделяют лепнину на гипсовую и полистирольную. В принципе, первую сегодня почти не применяют. Она слишком тяжелая, для ее крепления приходится использовать металлические крепежи. Поэтому владельцу можно посоветовать остановиться на лепнине из полистирола. Она гораздо меньше весит, дешевле обходится, справиться с ее креплением несложно.

Как закрепить полистирольную лепнину

Перед креплением изделия рабочую поверхность нужно очистить от старых материалов и прогрунтовать. При этом, иногда рациональным решением является дополнительное черновое выравнивание поверхности под данный материал. В целях выравнивания используют штукатурку или шпатлевку. Причем даже необязательно армировать обработанный участок, поскольку вес лепнины, как уже и говорилось, невелик.

Когда грунтовка, нанесенная на черновое основание, полностью высохнет, можно начинать поклейку самого изделия. Поскольку материал не нагружает основание слишком сильно, можно обойтись в ряде случаев обыкновенным клеем ПВА. Но все-таки лучше, если владелец остановится на так называемых жидких гвоздях. Это клеевой состав с особенно высокими схватывающими качествами.

Наносят такой клей на обратную сторону лепного элемента. Далее приставляют к черновому основанию, сильно прижимают и недолго удерживают. Лепнина в результате будет надежно закреплена, поэтому можно будет перейти к следующему элементу.

Как дополнительного покрасить лепнину

Конечно, качества полистирольной лепнины можно назвать завидными, но все-таки для улучшения ее внешнего вида и практических характеристик иногда рациональным решением становится нанесение дополнительного слоя краски. Причем, поскольку лепные элементы обычно имеют незначительные размеры, краску допустимо сразу наносить кистью, а не пульверизатором или тем более валиком. В итоге потолок будет смотреться замечательно, а серьезные усилия от хозяина не потребуются.
Еще по этой теме:
Пять основных преимуществ ламината для пола
09:17, 12 июль
Пять основных преимуществ ламината для пола
Выбирая напольное покрытие, владельцы в первую очередь обращают внимание на его внешний вид. Но нужно учитывать, что предлагаемые в настоящий момент облицовочные материалы для пола серьезно
Характеристики стеновых панелей из разных материалов
21:31, 04 июль
Характеристики стеновых панелей из разных материалов
Декоративные панели, предназначенные для финишной облицовки стен, сейчас невероятно популярны. Владельцы применяют их, рассчитывая не только на отличный результат, но и на максимально простую
Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
22:01, 02 июль
Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Современные отделочные материалы для потолка необязательно должны отличаться какой-то сложной технологией монтажа. Например, клеевая плитка – это изделие, с укладкой которого сможет справиться и сам
Декоративные балки из полиуретана: что это, их плюсы и монтаж
00:57, 18 июнь
Декоративные балки из полиуретана: что это, их плюсы и монтаж
Декоративные элементы, которые владелец сегодня может использовать для оформления интерьера, невероятно разнообразны. В том числе, необычным вариантом можно назвать полиуретановые балки.
Лепнина из полиуретана: преимущества использования
23:17, 16 август
Лепнина из полиуретана: преимущества использования
Чтобы сделать оформление помещения полноценным и поистине стильным, нам потребуются уникальные, неповторимые и оригинальные элементы декора, такие как лепнина из полиуретана.
Лепнина из гипса – лучше украшение потолка
15:04, 27 май
Лепнина из гипса – лучше украшение потолка
Классическая стилистическая концепция интерьера всегда актуальна: она считается весьма распространённой и сегодня, несмотря на возникновение большого количество современных стилей оформления комнат.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: