Показать меню

Клеевая потолочная плитка: особенности и принципы укладки



Отделочные материалы, с помощью которых можно провести ремонта потолка, сильно различаются. Но все-таки большинство владельцев стремятся выбирать изделия, помогающие до максимума упростить мероприятие. Среди подобных вариантов можно назвать клеевую плитку. Что стоит знать о таком материале, чтобы реализовать его возможности в полной мере и не пожалеть?

Основные особенности клеевой плитки

Для изготовления потолочного покрытия используют материалы разных типов. Клеевую плитку в основном изготавливают из полистирола. Также используется поливинилхлорид, различные полимерные компоненты и так далее. Получают подобную плитку различными методами – штампованным, литым, экструзионным.

Независимо от используемого материала и конкретного метода производства, получается изделие с выраженной фактурой, имеющее размеры примерно 50x50 см или больше. На современных образцах клеевой плитки также присутствует самоклеящий слой, поэтому для ее закрепления не нужно дополнительно приобретать клей.

Каковы преимущества клеевой плитки

Среди плюсов, имеющихся у изделия, следует отметить простую технологию монтажа. Это вполне естественно. Собственно, большинство владельцев обращаются к материалу именно из-за такой особенности.

Также клеевая плитка наделена высокими влагостойкими показателями, гигиенической чистотой, стоит она недорого. При этом, выбрать такой материал можно для работ практически в любом помещении. Клеевая плитка одинаково хорошо подходит для использования в жилых комнатах, на кухне, в прихожей. В принципе, можно ее выбрать и для применения в ванной.

Чтобы изменить внешний вид материала и отделки потолка в целом, непосредственно на нее допустимо наносить клеевой состав после того, как плитка будет наклеена на рабочую поверхность. Так что, материал многофункционален и при правильном применении показывает себя отлично.

Как обращаться с клеевой плиткой

Перед началом монтажа материала с рабочей поверхности нужно удалить старую облицовку, провести черновое выравнивание. Причем для выравнивания можно воспользоваться как штукатуркой, так и гипсокартонными панелями, а также аналогичными материалами.

Далее поверхность грунтуют и начинают клеить плитку. С нее снимают защитный слой, приставляют к поверхности, удерживают до закрепления. Так продолжают, пока вся рабочая поверхность не будет покрыта материалом.
Еще по этой теме:
Какие материалы подойдут для отделки стен в ванной
Какие материалы подойдут для отделки стен в ванной
Ванная комната – помещение, которому свойственны непростые эксплуатационные условия. По этой причине для ремонта нужно выбирать материалы, обладающие высокой влагостойкостью, гигиенической чистотой и
Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Современные отделочные материалы для потолка необязательно должны отличаться какой-то сложной технологией монтажа. Например, клеевая плитка – это изделие, с укладкой которого сможет справиться и сам
Как подобрать подходящую тротуарную плитку
Как подобрать подходящую тротуарную плитку
Материалы, предназначенные для укладки дорожек и площадок, различаются. Но все-таки самым востребованным образцом, безусловно, является именно тротуарная плитка.
Какими характеристиками обладает мраморная плитка
Какими характеристиками обладает мраморная плитка
Мраморная плитка – это элитный отделочный материал, который до недавнего времени не мог позволить себе обычный владелец дома или квартиры.
Тротуарная плитка для мощения садовых дорожек
Тротуарная плитка для мощения садовых дорожек
В процессе обустройства собственного земельного надела большинство людей задумывается по поводу того, как можно декорировать тропки. Одним из самых популярных вариантов покрытия дорожек называют
Главные принципы выбора керамической плитки
Главные принципы выбора керамической плитки
Керамическая плитка считается экономичным и прочным покрытием. Выбор плитки является делом деликатным. Всё зависит от назначения и места применения этого покрытия.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: