Показать меню

Преимущества и варианты применения мрамора в отделке



Натуральный камень и сегодня повсеместно используется в отделочных мероприятиях. Среди образцов, которые остаются популярными, можно назвать мрамор. Этот материал обладает удивительным набором практических и эстетических показателей, из-за чего его используют в самых разных случаях. Ниже о характеристиках изделия и его области применения рассказано подробно.

Основные преимущества мрамора в отделке

1. Длительный эксплуатационный период. Облицовка из мрамора способна прослужить на протяжении многих десятилетий. Даже в случае, если она постоянно подвергается механическим воздействиям, отделка не истирается.

2. Влагостойкость и гигиеничность. Даже в ситуации, когда мрамору постоянно приходится контактировать с жидкостями, он не портится. Если на его поверхности скапливаются загрязнения, можно без труда очистить материал, воспользовавшись влажной губкой.

3. Термостойкость и пожаробезопасность. Насколько бы резкими ни были температурные перепады, мрамор останется в прекрасном состоянии. Он не трескается от холода, при этом, не загорается при воздействии огня.

4. Экологичность. Использовать материалы можно в помещениях, где принципиально важен благоприятный микроклимат. Мрамор не портит условия проживания, поэтому беспокоиться за здоровье жильцов не приходится.

5. Презентабельный внешний вид. Мрамор всегда смотрится невероятно эстетично. В то же время, невозможно найти два камня, полностью похожие друг на друга. Они будут различаться оттенком, положением прожилок и так далее.

В каких случаях применяют мрамор для облицовки

Способов применения мрамора в облицовочных и декоративных мероприятиях довольно много. Из него выполняют напольную и настенную плитку. Он подходит в качестве материала для облицовки лестничных ступеней. Еще из мрамора выполняют перила для лестниц и ограждений.

В качестве сырья для декоративных элементов мрамор также невероятно востребован. Он помогает получить столешницы, подоконники и барные стойки, наделенные прекрасным внешним видом, высокой износостойкостью, а также отличающиеся предельной простотой в уходе. Мрамором облицовывают декоративные колонны и арки. Особенно это уместно, когда ремонтные работы проводятся не в квартире, а в коттедже.

Таким образом, мрамор можно назвать невероятно практичным и практически универсальным материалом. Конечно, обходится он сравнительно дорого, зато результат его применения порадует хозяев.
Еще по этой теме:
Как подобрать керамическую плитку для кухни
Как подобрать керамическую плитку для кухни
Керамическая плитка остается популярным материалом для выполнения отделочных работ на кухне. Все-таки подобный материал обладает весьма удачным набором практических и эстетических характеристик.
Основные плюсы и проблемы природного камня
Основные плюсы и проблемы природного камня
Природный камень – материал, который используют в ремонте и строительстве далеко не первое тысячелетие. Но и сегодня он, как ни странно, остается очень востребованным.
Применение натурального камня в оформлении интерьера помещений
Применение натурального камня в оформлении интерьера помещений
Натуральный камень – выигрышный вариант при отделке интерьера, способный придать помещениям торжественный вид, добавить им роскоши и дополнительного изыска.
Шесть основных преимуществ фотообоев
Шесть основных преимуществ фотообоев
Вместо самых простых виниловых или бумажных обоев каждый владелец сегодня может выбрать для проведения отделочных мероприятий более интересный вариант – фотообои.
Мрамор – идеальный материал для облицовки стен
Мрамор – идеальный материал для облицовки стен
Если вы решили заняться отделкой стен в интерьере, то советуем внимательно присмотреться к такому материалу, как мрамор. Люди начали использовать подобный тип облицовки ещё в незапамятные времена,
Как с помощью краски имитировать мрамор?
Как с помощью краски имитировать мрамор?
Марблингом называют декоративное окрашивание стен, имитирующее мрамор. Если работы выполнены на самом высоком уровне, то подобную краску внешне трудно отличить от настоящего мрамора.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: