Показать меню

Респираторы и противогазы: виды и назначение

При пожаре или любых других чрезвычайных ситуациях крайне важно защитить жизнь и здоровье человека. Защита органов дыхания в потенциально опасной ситуации может уберечь от летального исхода. Поэтому для людей, чья деятельность связана с риском, приобретение респираторов и противогазов https://znaki154.ru — это не рекомендация, а важная необходимость. Широкий выбор средств индивидуальной защиты позволяет приобрести необходимую экипировку для любых нужд.

Виды средств защиты

Меры предосторожности никогда не бывают лишними, особенно для людей, которые каждый день сталкиваются с опасными факторами. Если в воздухе могут присутствовать вредные химические вещества, от агрессивной среды эффективно могут защитить только специальные средства. Они подразделяются на следующие виды:

  • Респираторы. Фильтруют входящий поток воздуха. Поскольку их эффективность ниже, чем противогазов, их рекомендовано использовать только в случае, когда отсутствует высокий уровень задымленности или на открытых площадках. Существуют противоаэрозольные, пылегазозащитные и РПГ-6 (от опасных газов и ядов).
  • Противогазы. Обеспечиваю защиту органов дыхания и зрения, поэтому наиболее эффективны в чрезвычайных ситуациях. Бывают гражданские, военные и промышленные.  

Противогазы используют при наличии серьезных загрязнений, а также возможности наличия опасных сред. Противогаз защищает все лицо и органы дыхания, закрывает голову и минимизирует проникновение вредных элементов.

Виды противогазов

Изначально противогазы были изобретены исключительно для военных нужд. Но в мирное время это также очень нужные средства защиты, которые неоднократно спасали людей от смерти. Промышленные противогазы изготавливают из специальных материалов, которые могут обеспечить химзащиту. Гражданские защищают не хуже, но более доступны по ценовой политике. По способу защиты они делятся на следующие типы:

  • Фильтрующие. Оборудуются механическим фильтром, благодаря чему человек вдыхает очищенный воздух. Минус их в том, что они защищают только ограниченное количество времени. 
  • Изолирующие. Оснащены компрессорной коробкой. Это может быть аппарат с баллоном сжатого воздуха или шланговый противогаз.

Любой из этих противогазов способен максимально защищать человека длительное время. Главное — вовремя следить за его состоянием, проводить чистку, замену фильтров и соблюдать инструкцию по применению. 

Еще по этой теме:
Гидроизоляционные системы Remmers на практике
13:07, 22 июнь
Гидроизоляционные системы Remmers на практике
Перед специалистами Remmers была поставлена следующая задача – защитить старый исторически тоннель от влаги и тем самым дать ему новую жизнь.
Как сохранить линолеум в хорошем состоянии
13:21, 06 апрель
Как сохранить линолеум в хорошем состоянии
Линолеум даже сейчас пользуется огромной популярностью, поскольку при невысокой стоимости и простой технологии укладки он обеспечивает черновой поверхности пола отличную защиту от негативных
Виды осветительных приборов
23:09, 24 август
Виды осветительных приборов
Светильники – нацеливающие или рассеивающие свет, созданный осветительными лампами, устройства. Они могут быть уличными или предназначенными для помещений. Устройство светильников может быть очень
Зачем нужны газопылезащитные респираторы?
15:48, 31 декабрь
Зачем нужны газопылезащитные респираторы?
Главным предназначением средств защиты является сохранение хорошего самочувствия даже не в самых благоприятных условиях. При этом одним из наиболее востребованных защитных устройств называют
Роль средств защиты растений в сельском хозяйстве
11:33, 09 ноябрь
Роль средств защиты растений в сельском хозяйстве
Ничто так не приносит радость агроному и дачнику, как здоровый и богатый урожай, который он планировал, готовился к нему и заботился в процессе роста. На положительный результат всегда влияют разные
Что такое ангар
14:34, 28 февраль
Что такое ангар
Сегодня во многих сферах для хранения техники, кормов, зерна, различных товаров, а также содержания животных или транспортных средств больших размеров используются ангары. Это быстровозводимые
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: