Показать меню

Как самостоятельно наносить декоративную штукатурку на стены



Декоративная штукатурка – отделочный материал, с помощью которого удается красиво и практично оформить стены в любом помещении. Такой состав подходит для применения не только в жилых помещениях, но даже на кухне и в ванной. Главное – грамотно справиться с укладкой декоративной штукатурки на рабочую поверхность. Из каких конкретно этапов состоит работа?

1. Подготовка стен для декоративной штукатурки

С помощью этого материала, конечно, можно устранить практически любые неровности, изначально присутствующие на стенах. Но обходится состав довольно дорого, поэтому в целях выравнивания использовать его нерационально. Соответственно, сначала владельцу нужно избавиться от найденных перепадов высот.

Со стен удаляют старую отделку, очищают ее от загрязнений, грунтуют и покрывают обыкновенной штукатуркой. На высохший штукатурный слой опять наносят грунтовочный состав и дают ему высохнуть.

2. Нанесение первого слоя декоративной штукатурки

Чтобы сформировать основной цветовой фон, нужно сначала покрыть всю площадь стен декоративным составом. Делать его слишком толстым не нужно. Достаточно, чтобы толщина составляла около 3–5 мм. Также не требуется добиваться идеальной гладкости поверхности. Все-таки декоративная штукатурка отличается от обыкновенной тем, что на ней должен присутствовать рельеф. В то же время, сразу стараться сделать рельеф наиболее презентабельным не нужно. Это задача следующего этапа.

3. Формирование рельефа на декоративной штукатурке

Чтобы получить наиболее интересную фактуру, владелец может поступить по-разному. В частности, поверх базового слоя иногда наносят еще и второй, который отвечает за рельеф. Берется узкий шпатель, которым отдельными мазками укладывают состав на поверхность.

Но можно поступить и по-другому: уже на ранее нанесенной штукатурке, пока она не высохла, формируют более выраженную фактуру. Для этого, опять же, можно использовать шпатель. Допустимо применять и фактурный валик, хотя после обработки этим инструментом на декоративной штукатурке останется шаблонный рисунок, неспособный придать отделке уникальность.

4. Дополнительная защита декоративной штукатурки

Как и было выше сказано, такой метод отделки применяют для помещений с высокой влажностью воздуха, к которым относятся кухня и ванная. В этом случае на декоративную штукатурку нужно нанести дополнительную защиту. Используют влагостойкий воск или прозрачный лак. С их помощью можно оградить отделку от негативных воздействий.
Еще по этой теме:
Как ошпатлевать стены под декоративную отделку
12:29, 21 август
Как ошпатлевать стены под декоративную отделку
Уложить какое-либо декоративное покрытие на стены качественно можно только после того, как они будут хорошо выровнены. И в целях выравнивания используют, например, шпатлевку.
Как покрасить оштукатуренные стены самостоятельно
13:49, 07 июль
Как покрасить оштукатуренные стены самостоятельно
За счет штукатурки каждый владелец может получить ровную поверхность под покрасочные работы. В принципе, это один из классических методов отделки, который до настоящего времени остается популярным.
Фанерные обои: что это, каковы их качества и способ поклейки
00:47, 17 июнь
Фанерные обои: что это, каковы их качества и способ поклейки
С помощью современных обоев можно красиво оформить практически любое помещение. Владельцы привыкли, что существуют бумажные, виниловые, флизелиновые обои.
Как выровнять потолок с помощью штукатурки
15:12, 07 май
Как выровнять потолок с помощью штукатурки
Оштукатуривание – это один из самых популярных способов выравнивания черновых поверхностей под укладку декоративных материалов. В том числе, применяют его и при ремонте потолка.
Основные преимущества и принципы поклейки флизелиновых обоев
01:38, 22 апрель
Основные преимущества и принципы поклейки флизелиновых обоев
Флизелиновые обои в настоящий момент особенно популярны, поскольку обладают серьезнейшими преимуществами в сравнении с другими образцами.
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
01:11, 21 апрель
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
Декоративная штукатурка – практичный и одновременно эстетичный материал для отделки стен. Причем, если владелец не хочет обращаться к специалистам, он сможет самостоятельно нанести это изделие на
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: